Футболисты, победившие онкологию

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Долгое время понятия не имел, о чем можно написать - но вчерашний пост sports.ru о Евгении Баляйкине и его ситуации натолкнул на мысли о том, что было бы интересно вспомнить о тех, кому удалось преодолеть онкологию - примеры таких людей дают надежду другим на выздоровление.

1. Эрик Абидаль ("Барселона").

В марте 2011 года у Абидаля диагностировали рак печени. Ситуация была достаточно серьезной: шансы оценивались как 50 на 50. Всех настолько задела опасная ситуация игрока, что даже игроки мадридского "Реала", несмотря на острое соперничество с каталонцами, надела футболки с надписью "Все будет хорошо, Эрик".

Загружаю...

И они оказались правы. Уже в феврале 2012 года врачи позволили Абидалю начать тренировки, а ещё через год с небольшим футболист уже вернулся на поле в игре "Барселона" - "Мальорка" 5:0, заменив походу игры Пике. Сейчас Эрик уже не играет: несколько лет назад он завершил карьеру.

2. Джон Хартсон ("Селтик").

Огромный нападающий с лысиной, блестящей как бильярдный шар, похожий на голову Карла Юхана Бергмана (в биатлоне был такой), тоже не смог увернуться от этой ужасной болезни. У Хартсона после завершения карьеры диагностировали сначала рак яичек, который потом превратился еще и в рак головного мозга и легких

Болезнь превратила Хартсона в ещё большего здоровяка, но благодаря своим бойцовским качествам и при помощи химиотерапии бывшему футболисту сборной Уэльса удалось справиться с болезнью: в 2007 году он заболел, а в 2009 - уже был снова здоров.

3. Франческо Ачерби ("Сассуоло").

Франческо в 2013 году летом перешёл в "Сассуоло" и в плановом порядке проходил медосмотр. На нем врачи обнаружили у футболиста рак яичек. Ачерби отважно встретил данную сложность и уже через 2 дня игроку сделали операцию. А уже в сентябре он сыграл свой первый матч.

Загружаю...

Однако зимой у него был обнаружен в крови запрещённый препарат - гонадотропин. Этот препарат используется в лечении данной онкологии. Футболист заявил, что ничего не употреблял и это означало, что рак снова вернулся. Но все и тут закончилось хорошо - весной 2014 года Ачерби долечился до конца и вновь вернулся к тренировкам.

4. Хонас Гутьеррес ("Ньюкасл").

Игрок узнал о болезни после болевых ощущений в игре с "Арсеналом", когда игрок "канониров" Бакари Санья попал в пах Хонасу. Боль после того столкновения не утихала и игрок прошел обследование, которое показало: игрок болен раком яичек. Гутьеррес долго скрывал болезнь и это, конечно же, сказалось на его форме. Футболист выпал из обоймы, а тогдашний тренер "Ньюкасла" Пардью советовал игроку искать новый клуб.

Но Хонас нашел в себе силы начать лечение и спастись. Самостоятельное лечение только усугубило ситуацию - онкология начала распространяться и на другие части тела. В итоге футболист решился на операцию по удалению яичка и после восстановительных процедур смог победить болезнь. Более того, игрок вернулся в основу "Ньюкасла" и помог команде избежать вылета в 2015 году.

5. Хосе Франсиско Молина ("Депортиво").

Загружаю...

В 2002 году игрок узнал о заболевании. В самом начале карьеры он получил травму паха, которая развивалась и привела к появлению болезни. Но Молина смог победить в этой игре - рак потерпел поражение. Игрок "Депортиво" смог быстро восстановиться за 2 месяца после операции и продолжал играть до 37 лет.

6. Стилиан Петров ("Астон Вилла").

После одной из игр Петров почувствовал недомогание и сдал анализы. Результат был ужасным - у игрока обнаружили лейкоз. Тем не менее, футболиста это не смутило и он начал бороться.

В ходе своей борьбы Стилиан пережил ремиссию, множество химиотерапий и в итоге смог справиться с онкологией. Когда болгарин только узнал о диагнозе, ему сказали, что в футбол он никогда больше не сыграет. Но Петров и тут удивил мир - он смог вернуться в футбол, пусть и любительский и успел поиграть в воскресной лиге и даже выиграл трофей.

7. Алан Стаббс ("Селтик").

Загружаю...

Шотландский защитник столкнулся с раком яичек в 1998 году. Технологии уже тогда позволяли лечить подобные заболевания, так что игрок довольно быстро восстановился.

Однако, как и в случае с Ачерби, у игрока случился рецидив спустя 2 года. Болезнь была повторно обнаружена при допинг-тесте. Несмотря на это "Стаббси" снова справился с заболеванием и потом ещё неплохо поиграл в Эвертоне. Сейчас он тренер "Сент-Миррена".

 8. Херман Бургос ("Атлетико" Мадрид").

Бывший вратарь "Атлетико" успешно справился с раком почки. Игрок даже не приостанавливал карьеру. Когда Бургос узнал о диагнозе, то попросил провести операцию в понедельник, так как на выходных у "матрасников" должна была быть игра. 

Впоследствии игрок вылечился и пришел на пресс-конференцию, специально созванную по случаю своего выздоровления в футболке с надписью "Gracias" (Спасибо). Сейчас он - ассистент главного тренера "Атлетико" Диего Симеоне.

9. Брайан Лаудруп.

Загружаю...

Брат бывшего тренера "Спартака" Микаэля Лаудрупа заболел лимфомой после окончания карьеры, работая на телевидении экспертом. Футболист отличался высокой скоростью и с такой же высокой скоростью он победил и болезнь.

"Когда я узнал о болезни, то знал, что мне предстоит долгий и успешный путь в борьбе с недугом", - признавался Лаудруп. Через 3 месяца болезнь отступила и он продолжил работу на телевидении.

10. Брайан Робсон (сборная Таиланда по футболу).

Когда легенда "Манчестер Юнайтед" узнал о недуге, он очутился в Тайланде тренером сборной этой страны по футболу. В момент, когда Робсон попал в местный госпиталь, он уже не мог нормально есть и разговаривать, так как у него была опухоль горла. Тем не менее, операцию успешно провели врачи из Бангкока.

После этого он успешно прошел и курсы радиотерапии, в результате чего полностью излечился. Впоследствии он всё-таки покинул Тайланд и вернулся в Англию, став глобальным послом "Манчестер Юнайтед".

11. Хайко Херрлих ("Боруссия" Дортмунд).

Загружаю...

Очень хороший форвард "Боруссии" столкнулся с раком головного мозга. До болезни Хайко играл достаточно успешно, но болезнь, конечно, его подкосила и карьера пошла на закат.

Впрочем, это было не так важно. Игрок победил одну из самых страшных форм рака при помощи лучевой терапии и остался в живых. Сейчас он тренерует "Байер-04".

12. Джефф Хорсфилд.

Один из тех "олдскульных" английских форвардов. За свою карьеру игрок не играл в топ-клубе, но запомнился тем, что постоянно забивал в бирмингенских дерби, а также своим голом через 1 минуту после выхода на замену, которым спас "Вест Бромвич" от вылета из АПЛ в сезоне 2004/2005. Перед последним туром клуб был на дне, но удачная игра команды в последнем матче и неудачи соперников позволили спастись.

На момент болезни Хорсфилд был свободным агентом и почти оказался в "Уолсолле". Однако рак яичек нарушил его планы. С болезнью он, конечно, справился. Но с футболом было покончено.

 

Спасибо за то, что прочитали до конца! Если понравилось - ставьте "+" и подписывайтесь на блог!

Не болейте и берегите себя!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
На футболе
Популярные комментарии
Barbambia
А сколько обычных людей заболевает этой страшной болезнью, не дай бог.. Всем крепкого здоровья!
alex_driagin
Вроде со всеми все хорошо
Ответ на комментарий Антон Котенёв
Не хочется быть циничным, но интересно, живы ли они сейчас? Все же рак имеет неприятное свойство возвращаться через несколько лет, а 2-3 года после операции - не срок
lokofootbet
Бургос брутален и бескомпромиссен
Еще 7 комментариев
10 комментариев Написать комментарий