Омск без хоккея. Будем скучать, «Авангард»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Город ожиданий.

Вы знаете, Омск хороший город, со своей изюминкой. Серьёзно. Можно много писать про то, что Омск не развивается, стоит на месте, а молодёжь в поисках счастья перебирается в другие города или страны. Да и не только молодежь. Все равно здесь круто. Есть где погулять, куда сходить, а омские театры ценятся своим высоким уровнем. Омский "Авангард" это одна из главных сокровищ Омска, а хоккей здесь что-то больше, чем игра. В последнее время "Авангард" не радует, но все ждут от главной команды области результата, 2 раунд плей-офф стал непроходимым препятствием для "ястребов". В это межсезонье всё начиналось великолепно, поначалу даже не верилось, но недолго радовался омский болельщик.

Загружаю...

 

Арена-Омск

Удивительно, но о проблемах с "Ареной-Омск" знали с самого начала. О том как пытались успеть к открытию и на качество постройки положили огромный болт. Понадеялись на "русский" авось, вдруг прокатит?! Не прокатило. Смешно и одновременно грустно осознавать, что новый дворец простоял всего 11 лет. Радует одно - не рухнул. Радует вдвойне - не рухнул во время мероприятия. Представляете что бы произошло, если арена бы сложилась в течении хоккейного матча. Огромная куча трупов, слез и очередные поиски виноватых, а почему это случилось? Очередные массовые проверки на фоне трагедии, а потом стандартное затухание волны кипиша, до следующего происшествия. Большое счастье, что "Арена-Омск" выстояла, а все остались целы и невредимы. Представляете, пойти на хоккей с любимой семьей или друзьями и не вернуться. Огромный вопрос почему совершенно новый дворец подвергал в себе огромную угрозу для людей. Удивительно другое, стоимость "Арены-Омск" 150 миллионов $. В этом же году открыли в Уфе одноименную Уфа-арена (80 млн. $). "Татнефть-арена построенная в Казани в 2005 обошлась в 35 млн $. Мегаспорт (103 млн $). Выводы делайте сами, огромный ценник за омский дворец и какое качество постройки?

"Авангард" всегда любит удивлять. Новости из стана "ястребов" всегда горят огнём, но в этом межсезонье казалось все будет супер. Максим Сушинский в качестве нового президента клуба и уход надоевших Шалаевых. Назначение господина Крылова в совет директоров, который во многих интервью обозначил огромную заинтересованность к омской команде. Действительно, вот он тот самый рассвет, о котором только ждали: Хартли, Крылов, Сушинский, Петров, Рамо, Широков, Пивцакин, Зернов (отбитый в величайшем бою межсезонья у "Магнитки") сколько приятных фамилий и тут раз! Никогда не было и вот опять.

Загружаю...

 

Боль, очередная боль.

Вы знаете, я решил написать этот пост прямо сейчас, когда зашёл на официальную группу в ВК и прочитал про продажу абонементов на "Арену-Балашиху". Стало очень грустно и очередной вопрос самому себе: "В Омске действительно не будет хоккея?". Раньше осознавание всего происходящего было, но сейчас оно стало сильнее и какое будет чувство во время первой домашней игры "Авангарда" 10-го сентября? Наверное, опустошение. Да, мы будем всем сердцем поддерживать нашу команду где бы она не играла, может кому-то удастся сгонять на домашнюю игру в Балашиху, хотя радует тот факт что в Москве много болельщиков "ястребов" и "Авангард" без поддержки не останется. Только мучает один вопрос, когда "Авангард" вернется домой. Когда будет опять так же радовать своего родного зрителя и в Омске опять мы услышим крики болельщиков: "Авангард - Авангард". Я уверен, что "Арена - Омск" пойдет под снос, потому что с такими проблемами которые произошли сумма реконструкции будет нереально огромной. Вопрос в другом, выделит ли "Газпромнефть" денег на новое спортивное сооружение? Ведь в Омске строится академия хоккея, да и вообще дочерняя компания "Газпрома" заинтересована в развитии хоккея в омской области, но вот новый стадион? В любом случае нужно дождаться двух комиссий и итогов по ним. Ведь как известно, город забил все что можно и на бывший дом "Авангарда" - СКК им. Блинова. Казалось, проблемы с "Ареной" могли побудить руководство переехать туда и не уезжать из Омска, но состояние старого дворца, тоже не особо радует. В принципе, ходят слухи о реконструкции СКК им. Блинова для возвращении "Авангарда" в Омск, но даже при самых благоприятных исходах это займет достаточное время (больше полугода). КХЛ позитивно отнеслась к проведению матчей в Омске на открытом воздухе. Хоть что-то. Остается верить в реализацию "Зимней классики".

Загружаю...

 

"Что имеем не храним, потерявши плачем"

Я понимаю возмущения некоторых болельщиков "Лады" и "Кузни" о том что "Авангард" не сняли с чемпионата. Вашу боль можно понять, выпнуть такие важные хоккейные команды из КХЛ это жесть. У меня до сих пор недопонимание, зачем и кому это нужно. Зато у нас в лиге есть "Куньлунь" и ждут клубы из Франции, ОАЭ. Помню о слухах об узбекской команде. Для кого это всё? Почему мы так наплевательски относимся к нашим командам? Так вот, возможное исключение "Авангарда" сделало бы кого-нибудь счастливее? Я думаю нет. 

Как никогда понимаешь русскую пословицу: "Что имеем не храним, потерявши плачем". Сезон еще не начался, а как уже хочется сходить на игру "Авангарда" и хорошенько поболеть за своих хоккеистов, но, увы. В прошлом сезоне я пропустил много матчей и не отдавал себе должного значения этому, сейчас же, под этим углом смотришь на всю ситуацию по-иному. 

 

Загружаю...

Остаётся ждать итогов экспертиз. Что с Ареной, какие шансы реконструировать СКК им. Блинова? Будет ли "Зимняя классика" и как "Авангард" обоснуется в Балашихе. Нужно только ждать и верить, что всё будет хорошо. Болельщикам других команд советую ценить что имеете прямо сейчас и речь не только о хоккее. 

"АВАНГАРД" - ЭТО ОМСКАЯ КОМАНДА!

P.S Свой последний матч на "Арене-Омск" "Авангард" выиграл у "Салавата Юлаева" со счётом 3:2.

 

Всех жду в комментариях. Огромная просьба указывать на любые ошибки в тексте. Рад критике, очень горд, что уделили время моему труду!

По всем вопросам - Omskalexey@yandex.ru

Фото: http://www.hawk.ru/media-content/photo/

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Больше, чем игра
Популярные комментарии
Ляховский Сергей
Привет из Тольятти! Омск действительно особенный город. Когда казалось бы уже всё налаживается, что-нибудь да полыхнёт. Притопите за Омских Ястребов) Для парней отличная возможность привлечь новых болельщиков)
Егор 007
Где за них топить? на арене где только стоячие места?)))))))
Rialt
Годы правления полежаева! Аэропорт—метро-нефтезавод-арена-и многое другое(
Еще 4 комментария
7 комментариев Написать комментарий