Эмери и Озил. Есть конфликт?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

                         

                Английский язык Эмери не слишком хорош. Это не критика, а факт, который Испанец  честно признает. Что он точно заслужил, так это похвалу за старания разговаривать на незнакомом  ему языке в такое необычное для него время в роли нового главного тренера Арсенала.  Ему все еще тяжело достаточно ясно выражать свои мысли, не прибегая к помощи иных, кроме английского, языков. Однако бывает, что Эмери выражается совершенно определенно, если только его слушатели готовы читать между строк.                

Загружаю...

               Почему так много внимания посвящено причине из-за которой  Озил отсутствовал в заявке во время домашней виктории над Вест Хэмом? Почему вместо празднования первой победы в новом клубе и новой стране Эмери вместе с нами должен быть погружен в водоворот слухов и мнений касательно конфликта между тренером и игроком?               

               Унаи отрицал значимость данных разговоров  в субботу, настаивая на том, что Озил отсутствовал по причине болезни - простуды, если быть точным, а не потому, что немецкий Турок воспринял в штыки информацию о том, что лондонское дерби он начнет на скамейке запасных.  Однако разговоры в данном ключе продолжились, после того как в беседе  небольшой группы журналистов с Испанским специалистом промелькнуло замечание, что позволить нездоровому человеку посещать раздевалку перед игрой (как и  было в случае с Озилом, по словам Эмери) является странностью, граничащей с халатностью. "Он чувствовал себя  лучше, поэтому он был с нами" - сказал тренер. Далее возник еще один вопрос, ответив на который, тренер дал новую пищу для размышлений. Эмери спросили: "Когда вы общались с ним (Озилом) в четверг о том, что  вы хотите видеть от него (против Вест Хэма), вы планировали задействовать его на другой позиции?". "Может быть" - ответил Эмери, широко улыбаясь.                

               Иногда  достаточно самой малости, и этого простого ответа, сопровожденного жестом, было достаточно для того, чтобы ясно понять, что несмотря на все отговорки Унаи, между ним и Озилом существует некоторое напряжение.  Переломным моментом было то, что Озилу не была отведена роль  привычной десятки в важнейшей игре для команды. Согласно твиту журналиста ESPN  Жоао Кастело-Бранко, у Озила "был спор с Эмери на тренировке, которую он покидал с криками. Эта информация из нескольких источников, связанных с клубом."                

Загружаю...

               Арсенал продолжит настаивать на том, что отсутствие Озила на выходных было вызвано исключительно болезнью, однако, если и так, то это будет в шестой раз, начиная с декабря 2016 года, когда Немец не участвовал в играх по этой причине. Эта удивительная, для атлета, статистика  вызывает определенные подозрения, особенно, учитывая некоторые странные выходки Озила с того момента как он присоединился к Арсеналу в сентябре 2013, а также характер его отношений с Эмери, с момента прибытия последнего в мае этого года.               

                В игре с Ман Сити Озилу была отведена роль правого полузащитника, в матче с Челси Немец располагался на позиции десятки и был заменен на 68 минуте. Несмотря на призывы от Унаи быть более вовлеченным в игру, после поражения 3-2 от Челси, Эмери  говорил, что  доволен выступлением Озила, но позже снова упомянул о все еще недостаточной трудоспособности Месута  в некоторых моментах. "Я заменил его для того чтобы усложнить продвижение Челси с мячом" - сказал Эмери на пресс-конференции после матча.

                Интересно, что будет дальше. Положение Озила в команде достаточно прочно, в свете недавнего продления контракта с  окладом в 350 тыс. фунтов в неделю. Однако Эмери, как человек пришедший  в Арсенал для введения команды в пост-Венгеровскую эпоху, находится в положении  еще более прочном. Испанец, который имеет опыт в  подобных делах (привет Неймару и ПСЖ), может просто-напросто  быть не в настроении ублажать капризы ведущих игроков, особенно таких, которые достаточно "болезненны" для его интенсивной игры. Аарон Ремзи выглядит более подходящим кандидатом для Эмери на роль десятки, в свете его активного движения, продемонстрированного в матче с нестабильным Вест Хэмом.

Загружаю...

                Теперь все взгляды прикованы к тренировкам команды на этой неделе перед визитом в Кардифф в воскресенье. Может быть, будет лучше для всех, если Озил вернется из своей постели как можно скорее.                

 

Перевод статьи Sachin Nakrani, The Guardian.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Радио Эмирейтс
Популярные комментарии
slowcheetah
Лично мне, болельщику Арсенала, Озил порядком надоел - настоящий лентяй, который исчезает в важных матчах, совершенно не отрабатывает в обороне и не возвращается назад, долго ныл и шантажировал по поводу контракта, а теперь оказалось еще был одним из главных участников раздора в сборной Германии. Еще вот, оказывается, истерит как нервная женщина на тренировках а потом сбегает из-за конфликта с главнымтренером. Да пусть валит уже назад в Бундеслигу, в Шальке, например - это его нынешний уровень, толку от него сейчас как от козла молока - без него Арсенал надежнее и прагматичнее. Раньше в Арсенале был Анри, небезразличные и топовые Пирес, Юнгберг, Виера, Кэмпбелл и тп, тот же Санчес рвал и метал каждый матч как последний (до конфликта в последнем сезоне), а сейчас главная звезда - ленивый плаксивый истеричный мальчик-летняй турок, давно не показывающий топ уровня - просто стыд для команды.
apsynra
Испанец имеет негативный опыт (привет Неймару и ПСЖ), хотя негативный опыт тоже опыт. А вот то что Рэмси подходит Унаи в роли десятки очень спорно. Безусловно, если на этой позиции нужно носиться, тогда это правильный выбор. Но в плане ведения игры Рэмси был отвратителен в матче с ВХЮ, при том что у него была свобода.
Alexis-7
но ведь после того, как Озила заменили, команда стала играть хуже, не так ли?! я думаю, больше не будет Эмери его заменять, не приводит это к хорошему
Ответ на комментарий Helius
Озил просто привык к статусу неприкасаемого при Венгере. При даже откровенно неудачной игре все равно матч до конца. Очень правильное решение, притом давно уже результативного действия за ним нету. Есть другие что могут играть на его позиции, раздавать передачи, при этом лезть в силовую борьбу и еще мяч отобрать
Еще 10 комментариев
13 комментариев Написать комментарий