Шанхай-2011. Чемпионат мира. 19 июля. Вторник – он не понедельник
Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).
Понедельник закончился неприятным известием. Не едет в Шанхай чемпионка Европы Анастасия Чаун. При взятии пробы на допинг (РусАДА) ей повредили вену. Скорее всего, порвали. Еще хуже, если занесли инфекцию. Появилась боль, и покраснение пошло вверх по руке. Дикий случай. Так можно и руку потерять.
Новость вызвала бурное оживление «страстных болельщиков за чистоту спорта» на этом сайте. Какой только бред они здесь ни написали… Впрочем, этот стиль известен всем постоянным посетителям сайта, и является явным признаком психического заболевания. Но это не моё дело, это дело психиатров.
*****
Не очень понимаю, почему так неудачно выступали наши прыгуны в первые три дня. Акклиматизация? Поздно приехали? Пловцы тоже приедут за четыре дня до старта. И там будет такое же зрелище, с тем же результатом? Впрочем, пройдена только треть программы. Правда, мы уже НЕ заработали три олимпийские лицензии. Может, перелом начнется именно сегодня, во вторник?
Трамплин 3 метра, синхрон, мужчины. В квалификации прыгают 20 пар. Самая сложная программа у Ильи Захарова и Евгения Кузнецова – 18.2, последний прыжок с коэффициентом 3.8, такой и «соло» единицы прыгают. Выполнить бы ее без срывов. По сложности за нашими Мексика – 17.4; Германия и США – по 17.3; Украина, Великобритания и Китай – по 17.2; Франция и Куба – по 17.0. Наши по сложности намного сильнее всех, а китайцы будут брать точностью и чистотой. Именно синхронные прыжки с трамплина – тот снаряд, на котором наши имеют наилучшие шансы на победу – по тренерскому плану. Да и я так считал, до чемпионата мира. Теперь уж и не знаю.
Почти все основные соперники прыгают до нас: 4.Яэль Кастильо/Хулио Санчес (Мексика), 7. Патрик Хаусдинг/Штефан Пек (Германия), 8.Алексей Пригоров/Александр Горшковозов, 11. Крис Мирс/Ник Робинсон-Бейкер (Великобритания), 13. Кин Кай/Люо Ютонг (Китай). У наших 15-й стартовый номер. 16-й, сразу за нами – Крис Ипсен/Трой Дюмэй (США). Ну еще обратим внимание на 18-й – кубинцы Дейне Кастелланос и Хорге-Луис Пупо. Кастелланос парень известный, а вот о Пупо что-то ничего не вспоминается.
Начало неприятное: после двух обязательных прыжков наши только девятые, а китайцы уже впереди на 13.2 балла. Правда, все остальные – рядом. Впрочем, от хронологии отойду и расскажу, кто как прыгал.
Кин Кай/Люо Ютонг (Китай)нигде не ошиблись, но в финале будут прыгать еще сильнее – всё же помарки были. Они впереди – 452.19.
Илья Захаров и Евгений Кузнецов начали средненько – не проснулись. Хорошо выполнили третий прыжок (коэффициент 3.4), и вышли на третье место. В четвертом прыжке (3.5) ошибся Захаров (оценки всего 5.5), соответственно за синхронность только 7.0, и наши отошли на четвертое место, пропустив мексиканцев. Дёргаются. Но пятый (3.5) прыгнули просто отлично – техника 8.5, синхронность 9.0. Ну а за шестой, самый сложный прыжок (3.8), получили самую высокую оценку дня – 96.90 (техника8.0-9.0, синхронность 8.5). Сумма - 438.75. Наши проиграли китайцам менее 14 баллов, потеряв в четвертом прыжке не меньше двадцати, и плохо исполнив два первых прыжка.
Патрик Хаусдинг/Штефан Фек (Германия) шли вторыми после двух прыжков, потом прыгали средненько, и только ошибка американцев в последнем прыжке вывела их на третье место – 413.91. Пока смотрятся слабее американцев.
Крис Ипсен/Трой Дюмэй (США) всё время шли в тройке. Испортили последний прыжок (6.0-6.5 синхронность, 7.5 техника). Они четвертые – 410.64.
Вряд ли кто-либо еще сможет бороться за медали чемпионата мира. Неровно прыгали французы и мексиканцы. Украинская пара тоже на фоне лидеров не смотрелась. Англичане вышли на восьмое место только в последних прыжках, итальянцы не конкуренты, японцы тоже. В финале две нежданные там пары: Эрик и Эспен Валхеймы (Норвегия), и грузины Чола Чантурия и Шота Каракашвили. Попали они в финал, так как последний прыжок завалили и кубинцы, и греки. Греки после пяти прыжков вообще седьмыми шли.
Ну что, вторник – он не понедельник?
*****
Пока синхронистки синхронили, а прыгуны прыгали, девушки проплыли на открытой воде 10 километров. Собственно, начали они в 4 утра по Москве, и финишировали через два часа с копейками. Олимпийская дистанция. У нас плыли Екатерина Селиверстова и Анна Уварова. Итог известен: Селиверстова – 24-я, Уварова – 28-я. Ну, я здесь и не ждал ничего – после ухода Ларисы Ильченко у нас никто ничего не выигрывал. Да и Ильченко вовремя ушла: сегодня была бы рядом с Селивёрстовой.
На длинную воду ушли классные кролистки. Одна из них, Кери-Энн Пэйн (Великобритания), и стала чемпионкой мира. А вот серебро и бронза у представительниц первой волны – Мартины Гримальди (Италия) и Марианны Лимперта (Греция). И у той, и у другой Селиверстова выигрывала много и часто. Но это – уже в прошлом.
Завтра в 4 утра стартуют мужчины. У нас – 28-летний экс-чемпион мира Владимир Дятчин и 23-летний Сергей Большаков. Медалей и здесь не будет.
*****
Первый прыжковый финал дня. Женщины, трамплин 1 метр. Ну что, краткий комментарий.
В финале и качество прыжков, и оценки были намного выше, чем в квалификации. Почти у всех. Три первых прыжка блестяще выполнила Анастасия Позднякова, и шла второй. Надежда Бажина выполняла прыжки с наименьшим коэффициентом, и занимала пятое место. Не удались первые три прыжка Анне Линдберг – переход, недоход… И просто отлично прыгала Мария Маркони. Таня Каньотто, открывавшая каждую серию, прыгала аккуратно, и шла шестой.
Четвертый прыжок. Каньотто получает очень высокие оценки (8.0-8.5). У Федоровой прыжок с K=3.0, и она его заваливает. Выходит Позднякова. Этот прыжок не очень удался Насте в квалификации, но здесь… Ошибка при отталкивании, Позднякова улетает вперед, пытается выкрутить прыжок и падает плашмя в воду. 18 баллов. Такой прыжок мы видели в Шанхае только дважды: англичанка Блэгг и наша Позднякова. Но у Насти – изящней… Следом выходит Бажина. И у нее ошибка при отталкивании (!), но прыжок в общем неплохой. Но ее обходит не только Маркони, но и Каньотто. Китаянки прыгают безукоризненно, и уже далеко впереди.
Последний прыжок. У Бажиной он не получился, и никого она не догнала. Правда, никого и не пропустила вперед. А чемпионкой мира стала не опытная Ванг Хан, которой эту медаль предсказывали, а дебютантка таких соревнований Ши Тиньгмао. Бронза у Каньотто, Маркони четвертая, Надежда Бажина пятая. Анастасия Позднякова прочно на последнем месте. Если бы не срыв – неизвестно, кто был бы третьим. Но, скорее всего, выше пятого места и Позднякова не поднялась. Обе наши девушки слабы не технически – слабы морально. Слабы в той самой морально-волевой подготовке, которой отличаются китайские и немецкие прыгуны. Фек, абсолютно никакой в квалификации на метре, в паре с Хаудингом входит в финал синхрона на трамплине с третьего места, ни разу серьезно не ошибаясь.
Чемпионка мира Ши Тиньгмао
*****
Второй прыжковый финал. Трамплин 3 метра, синхрон, мужчины.
Смогут ли наши парни пройти шесть прыжков без ошибок?
Прыгали наши очень достойно, они БОРОЛИСЬ. Получалось не всё, у Кузнецова практически ни одного чистого входа, только первый прыжок был идеальным. Но за него дали меньше, чем можно было ожидать. Судьи с первого прыжка начали слегка поддавливать наших. Впрочем, Захаров и Кузнецов сами давали повод, хотя их пятый прыжок явно недооценили. И синхронность у наших была просто великолепной. А вот на ошибки китайцев судьи практически не обращали внимания. Особенно явно это странное судейство проявилось в пятом и шестом прыжках. В пятом прыжке с синхронностью у китайцев явные проблемы, но вместо 7.5-8.0 судьи дружно выставляют им девятки. Здесь «доплата» составила больше 10 баллов.
Перед шестым прыжком китайцы далеко впереди – 381.81. За ними США – 355.80, Мексика – 354.99, Россия – 351.57, Украина – 340.80, Германия – 332.22. Немцы к тому времени проиграли уже всё. Очень плохо прыгал Хаусдинг, а не Фек. Штефан Фек на фоне Хаусдинга смотрелся просто суперпрыгуном.
Первыми из этой группы прыгали украинцы, и свой прыжок (3.4) завалили: оценки в среднем 7.0. Плохо прыгнули мексиканцы (3.4), но их оценили на удивление высоко. У американцев не выдержали нервы – свой прыжок (3.3) они тоже заваливают, и проигрывают Мексике уже 8 баллов. На трамплине немцы. Этот прыжок (3.3) у них получился, и немцы обходят украинцев.
Захаров и Кузнецов выполняют свой самый сложный прыжок, коэффициент 3.8. Если выполнят – серебро, если завалят… Парни оказались настоящими мужиками, с настоящим мужским характером: оценки за технику 8-9, за синхронность 8.5-9.5! Сумма за прыжок – 100.32! Они минимум с серебром.
Китайцы последний прыжок совсем испортили, но оценили их невероятно высоко. У них золото.
Илья Захаров и Евгений Кузнецов эти соревнования НЕ проиграли. Золото китайцам отдали судьи. Ну что же, Лондон – не Шанхай. Посмотрим.
Завтра в прыжках в воду медали разыгрываться не будут. На старт прыжков с вышки выходят 34 спортсменки, и турнир пройдет в два этапа: среда – предварительные соревнования и полуфинал, четверг – финал. Впрочем, по такой же схеме пройдут соревнования на трамплине и вышке у мужчин, на трамплине у женщин.
Завтра на вышке у нас прыгают Наталья Гончарова (5-й стартовый номер) и Юлия Колтунова (16-й).
*****
Ну и в синхронном плавании наши девушки выиграют очередное золото. Техническая программа, группы.