«Уфа» - «Зенит»: инженерное превью

Этим летом «Уфа» живет в непривычной для себя реальности, набираясь новых еврокубковых впечатлений и вкушая все прелести трехдневного игрового цикла. В межсезонье команда лишилась не только главного тренера, но и самого продуктивного игрока: хавбек-многостаночник Дмитрий Стоцкий организовал почти половину голов «Уфы» в прошлом чемпионате (14 из 34) и закономерно ушел на повышение в «Краснодар». Неделю назад команду покинул еще и форвард Фатаи, после чего и без того условная «глубина состава» пересохла почти до самого дна.

Загружаю...

Новый наставник «Уфы» Сергей Томаров пытается маневрировать оставшимися активами, и в целом с этой задачей справляется. Башкирская команда прошла два квалификационных раунда Лиги Европы, в первом туре едва не обыграла действующего чемпиона (4-3 по голевым моментам и незабитый пенальти на 93-й минуте), а в третьем сдержала атаку «быков», которые реализовали единственный полумомент в концовке матча.

Первая по-настоящему серьезная осечка случилась в матче последнего тура с «Динамо», на который уфимцы вышли без главного креативщика Слая (в первых трех матчах чемпионата нигериец поучаствовал в 11 из 13 остроатакующих цепочек) и с явным желанием «засушить» нулевую ничейку. Чуть больше часа это вполне получалось – москвичи не могли извлечь ничего путного из тотального владения, но подсевшая оборона «Уфы» все-таки зевнула Панченко, а в концовке динамовцы хладнокровно добили соперника в контратаках.

Ждать и терпеть команде Томарова пришлось и в последнем календарном матче против «Рейнджерс» на переполненном «Айброксе». Результативный корнер и еще несколько неплохих моментов после кроссов/забросов в штрафную – это все, чего за полтора часа удалось добиться шотландцам, но и у их ворот как минимум в трёх эпизодах случались критические возгорания.

Загружаю...

Низкая сопротивляемость навесным стандартам – хроническая болячка «Уфы», которая воспаляется время от времени. В прошлом чемпионате уфимцы пропустили 9 мячей в чемпионате после подач со штрафных и корнеров (больше только у «Урала» и «Арсенала» - по 11), в том числе и в обоих матчах с «Зенитом». 

Учитывая, что навесные стандарты для команды Семака – очень существенная «статья доходов» (5 голов в 7 матчах на старте сезона), и при желании Сергей Богданович может выставить предельно габаритный состав, «горожанам» будет непросто обезопасить себя от этой угрозы. Прижиматься к воротам при таких раскладах опасно, потому как при низком оборонительном блоке недостатка в угловых у атакующей стороны обычно не бывает.

Кроссоустойчивость «Уфы» и в игровых ситуациях далека от идеала. После подач с флангов уфимцы пропускали от «Краснодара» и люксембургского «Прогресса» (дважды), после прострелов низом – от «Домжале», того же «Прогресса» (автогол Аликина) и первый гол от «Динамо».

Та же ситуация была и в прошлом сезоне, причем чаще всего проблемы возникали на фланге более ориентированного на атаку Йокича. Возможно, Семаку стоит подумать над тем, чтобы использовать в этой зоне отлично показавшую себя связку Кузяев-Мак, которая разрывала фланг «Мольде» в концовке последнего матча.

Загружаю...

Но не стоит считать, что утомленная перелетами «Уфа» на своем поле будет исключительно защищаться – остро контратаковать, разбивая прессинг соперника, команда очень даже умеет. Именно так уфимцы забили почти все свои голы в этом сезоне, преимущественно прорываясь через фланги.

Скоростной дриблинг и резкие открывания Слая в свободные зоны, силовые включения вторым темпом Пауревича (хорвата уже сложно считать опорником – с подачи Семака в центре атаки он играет едва ли не чаще), очень неплохие стандарты Облякова – у «горожан» есть целый набор весьма эффективных атакующих инструментов, которые работают против соперников любого уровня сложности. Вот только Сергей Семак знает об этом не понаслышке – а значит, должен предпринять все меры предосторожности, чтобы не попасть под уфимский «автобус» 

Спасибо всем, кто не ленится читать «Инженерный подход», репостить, плюсовать и комментировать!

Подписывайтесь на блог, тут бывает интересно.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Инженерный подход
Популярные комментарии
Фантом
Довольно забавный матч - именно тем, что Семак сейчас великолепно знает возможности и своей команды, и команды-соперника (которая пока тоже во многом "его команда"). Получается этакая игра с самим собой.
MyGerodot
Спасибо за статью.Алексей, настораживает, что Зенит обычно не лучшим образом, иногда даже безобразно, проводит первый тайм. Концовка матча часто выходит нервозной. Почему, на Ваш взгляд, это происходит?
zhirov
Спасибо. Увидим, полчаса осталось.
Еще 3 комментария
6 комментариев Написать комментарий