Рожденные революцией

Еще пару дней назад люди задавали друг другу вопрос: «Верите ли вы в финал Бразилия – Аргентина?». По ответу можно было определить, оптимист перед вами или реалист. В межсезонье центром футбольного мироздания стал экзотичный турнир в прохладной нынче Южной Америке, и сакральная сущность вопроса о финале ставила его в один ряд с определением смысла жизни и целью появления человечества на Земле. С таким искренним любопытством и скрытой трагедией в двадцатых годах спрашивали: «А кем вы были до революции?».

Кубок Америки 2011 года – это гимн южноамериканской футбольной революции. Она произошла не вчера и даже не позавчера, но только сегодня над аргентинскими стадионами гордо вознеслись флаги Перу, Венесуэлы, братьев Пара и Уру Гваев. Ведь чемпионат мира проходил всего-то год назад, все же видели, что Аргентина – колосс на глиняных ногах. Что Парагвай не зря называют «Италией Южной Америки». Что Уругвай команда, которая может прогнуться, но не может сломаться. Единственное преображение произошло со сборной Бразилии – тоталитарная структура Дунги чему подвергалась в преддверии чемпионата мира 2014 года? Перестройке. Что означает перестройка для тоталитарного режима, мы все с вами прекрасно помним.

Загружаю...

За Аргентину мы уже поплакали, посвистели и порадовались. Пережили весь спектр эмоций, не найдя в игре коллектива Батисты никакой рациональности. Когда вообще в последний раз «бело-небесные» ассоциировались у нас с продуманностью, с логикой и разумом? Когда в последний раз на тренерском мостике сборной Аргентины находился тренер с головой, а не с харизмой?

Устраивающий всех и каждого Серхио Батиста, господин Как Бы Чего Не Вышло, показал себя настоящим мастером полумер. Коррективы в игру он вносил как будто начитавшись фанатских гостевых, да еще с большим опозданием. Ни одного волевого решения, только заплыв по течению с преступно медленной реакцией на ситуацию. Второй символ провала аргентинской сборной – Карлос Тевес. Не виновник, именно символ. Он костью в горле встал нынешнему тренерскому штабу, но попал не просто в обойму, но и в основу, благодаря «общественному мнению», отыграл все матчи неудачно и промазал решающий пенальти.

Загружаю...

Была уже у нас сборная с комплексом неудачников. Испания ее фамилия. Так вот, Луис Арагонес общественное мнение в гробу видал. Не нужен был ему капитан мадридского «Реала» и легенда испанского футбола в сборной, и не было его там. Зато команда стала чемпионом Европы. Не из-за Рауля, конечно, но потому, что Арагонес отлично представлял себе, что он делает, и делал это без оглядки на остальных.

В царстве слепых одноглазая Бразилия выглядела почти королевой красоты. Если у хозяев турнира в атаке царил беспросветный хаос, то у пентакампеонов было банальное отсутствие порядка. Золотая молодежь из «Сантоса» оказалась не готова к решению больших национальных задач. Поднимите руки, кого впечатлили Неймар или Гансо. Заигрывающимся обладателям Кубка Либертадорес помогал тот еще командный игрок Робиньо. В итоге, у чужой штрафной площади собиралась тусовка амбициозных индивидуалистов и начинала на языке тела спорить, кто же достоин засветить собственную фамилию прозвище на табло.

Нет, можно и нужно говорить про невезение. В последние два дня госпожа Удача откровенно пьяна и ведет себя по-хамски, разворачиваясь известным местом к сильным мира сего. Аргентинцы могут пенять на судью, бразильцы на кочки, чилийцы на перекладины, но вопрос в другом – на групповом этапе у них все было прекрасно? Да нет же. У всех ворох нерешенных к плей-офф проблем. А в результате неведомо когда свершившейся революции к власти пришли новые люди. Установилась диктатура футбольного пролетариата. Порядок, организация, коллектив – все это стало гусеницей переезжать талант, технику и вдохновение. Художника обидеть может каждый – и Перу, и Венесуэла, и Гваи.

Загружаю...

Кто должен был стать героем Кубка Америки? Наверное, Месси. Скорее всего, Неймар. Возможно, Алексис Санчес. Может быть, Фалькао. Но пока героев два – это голкиперы Муслера и Хусто Вильяр. Если бы у меня возникла необходимость спрятать  где-то все свои сбережения, я бы схоронил их в воротах Вильяра. Это самое безопасное место на планете. Напомню, что единственным европейским клубом в карьере 34-летнего вратаря, стал испанский «Вальядолид». Ну, поймал кураж, бывает. Но ведь это тенденция всего турнира – фавориты тонут в болоте невезения, аутсайдеры и середняки хватаются за соломинку и выбираются на берег. Кубок Шиворот-Навыворот.

Пока лучшая его иллюстрация – исполняющие послематчевые пенальти бразильцы. Четыре промаха с точки взбудоражили зрителей, это где же еще такое косоножие имело место? В памяти всплыли только швейцарцы, пропустившие украинцев в четвертьфинал чемпионата мира 2006 года, но там было три промаха. Всемогущий Интернет подсказал финал Кубка Европейских Чемпионов 1986 года, когда футболисты «Барселоны» четыре раза кряду не смогли попасть в ворота бухарестской «Стяуа». Здесь же бразильцы, кудесники мяча, попали в страну, в которой чудес не бывает.

Загружаю...

Не стоит расстраиваться, что не будет того самого финала. Посмотрите, какими получатся полуфиналы. Столкнутся команды, которые умеют терпеть, которые умеют ждать и работать над собой. Вот новый тренд Южной Америки. Времена, когда силу команд определял их класс, прошли. «Кольт» стал великим уравнителем в истории человечества, в истории футбола великим уравнителем стала тактика игры в обороне. Пройдите веселым парадом, революционеры, прежний режим окончательно свергнут. Нет больше футбольных принцев и наследников королей, вперед идут только простые парни из скромных клубов. И даже старые песни звучат по-новому.

Uruguay

Ain′t nothin′ but a heartache

Paraguay

Ain′t nothin′ but a mistake

Tell me why

I never wanna hear you say

I want it that way*

 

Популярные комментарии
tony kansky
Гансо индивидуалист? Ну и в чем он (индивидуализм) в данном случае выражается, интересно? Чувак больше двух касаний не делал, почти все передачи обостряющие, в дриблинг шел считанное количество раз (8 за турнир, 7 из них - удачно), по воротам пару раз ударил только (почти забил при этом). Не стоит попусту ярлыки навешивать, за компанию.
Gildas
Ну Уругвай то посильнее выглядит остальной компашки, можно за везение считать полуфинал на чампе 10, но когда и в копе теперь порезвились... да и Пеньяроль зажег. что ни говори Уругвай на подъеме.=)
Bucu
Помню перед ЧМ 2006, на кубке Конфедераций сборные Бразилии и Аргентины раскатывали свои соперников, показывая просто феноменальный футбол. А в финале были 4-1 в пользу бразильцев - просто матч-феерия! Что за люди тогда играли за Бразилию - Роналдо, Роналдиньо, Кака, Адриано... А сейчас сполошные Лукасы, Гансо и Неймары. Куда мы катимся, господа...
Еще 89 комментариев
92 комментария Написать комментарий