«Лучше быть хорошим бойцом, чем клоуном». Минаков вернулся в Bellator и рвется к титулу

Утром бьется с Чейком Конго.

Виталий Минаков – один из лучших тяжеловесов не только России, но и мира. Он единственный боец, который ни разу не дрался в UFC, но входил в топ-10 тяжелого дивизиона по версии сайта Sherdog (лишь недавно его вытеснил Райан Бэйдер, который в январе победил Федора Емельяненко). Россиянин не проигрывал – у него 21 победа за восемь лет в ММА. В 2013-м Виталий стал чемпионом Bellator, но из-за сложностей с контрактом карьера встала: три последних года ему пришлось выступать в России. На фоне успехов других российских бойцов вроде Александра Волкова и Хабиба Нурмагомедова о нем совсем забыли.

Загружаю...

В августе стало известно, что Виталий возвращается в американский промоушен.

Контракт с Bellator

Виталий начал выступать в 2010 году. За два года он выиграл восемь боев на российских турнирах, лишь один – решением судей. В 2012-м талантливым русским бойцом заинтересовались в США, и он подписал контракт с Bellator. В первом поединке в новом промоушене Минаков уничтожил канадского молдаванина Владимира Старченкова. Яркая победа позволила ему участвовать в Гран-при тяжеловесов.

Там проблем не возникло: сначала он в первом раунде забил Рона Спаркса, затем в третьем раунде нокаутировал Райана Мартинеса. За победу ему дали бой за пояс другого россиянина – Александра Волкова. Сейчас Александр входит в топ-5 UFC, но в 2013-м с Минаковым не справился – Виталий победил нокаутом в первом раунде.

Проблемы

Через год Виталий защитил пояс в бою против бывшего бойца UFC Чейка Конго. Ему заплатили всего 35 тысяч долларов (17,5 из них – бонус за победу), и россиянин постарался выбить у промоушена улучшенный контракт. Но смешанные единоборства изменились – на первый план вышла медийность, а не бойцовский талант. «Сегодня спортивная составляющая не всегда ставится выше популярности. Востребованы шоумены, пусть даже они дерутся одной ногой или рукой. Нельзя забывать: MMA — это прежде всего спорт. Как спортсмен я считаю себя достойным хороших условий, пусть, может быть, я не так популярен. Лучше быть хорошим бойцом, чем клоуном», – говорил Минаков.

Загружаю...

Договориться с Bellator не удалось: у Виталия забрали чемпионский пояс, пришлось вернуться в Россию. 

Возвращение в Россию

В 2015-м Виталий начал выступать в российском промоушене Fight Nights, где за три года досрочно выиграл семь боев – крушил ноунеймов и бойцов, которые приехали в Россию заработать на пенсию – Антонио Силву и Тони Джонсона. Серьезных соперников ему так и не привезли, зато платили достойные деньги – по информации Матч ТВ, Виталий получал за бой около трех миллионов рублей.

В октябре 2016 года заговорили, что Минаков может уйти в UFC. Журналист Алексей Сафонов уверял, что предложенные условия Виталия полностью устраивали. В контракте даже прописали, при каких условиях россиянин получит титульный бой. Но в UFC Минаков так и не перешел – Bellator отказался разрывать контракт.

Новый контракт

После четырех лет переговоров стороны все-таки сошлись: Bellator предложил Минакову улучшенные условия. В новом соглашении отдельно прописали, что Минаков сразится против победителя Гран-при тяжеловесов, если выиграет первый бой. Виталий мог бы встретиться с Федором, но Гран-при выиграл Райан Бэйдер. Тем лучше для Минакова – драться против Федора он не хотел: «Я бы хотел стоять с Федором в одном ряду против иностранных бойцов, а не выяснять, кто из нас сильнее. У нас прекрасные отношения, уверен, они такими же и останутся».

Загружаю...

* * *
Минаков очень похож на идеального тяжеловеса. В отличие от большинства русских бойцов, у Виталия все в порядке с борьбой. У него хорошая выносливость, он сильно бьет и дерется очень зрелищно. Мы уже не узнаем, на что он был способен те три года, что колотил мешков в России. Теперь Виталию 34, и он получил еще один шанс показать себя на Западе.

Поединок Минакова против Чейка Конго пройдет на Bellator 216 17 февраля. Турнир в прямом эфире покажет «Матч ТВ», начало – в 5:00 Мск.

Фото: fightnights.ru; instagram.com/vitalyminakov; vk.com/vitaliyminakov

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Панчер
Популярные комментарии
sergo bars
Магомедовых посадили, видимо Файт Найтс не платит теперь столько, поэтому снова в США, Минакову удачи, буду болеть за него!
nopea
Федор уже старенький, Саша оскандалившийся, Хабиб спорный, Орловский вообще белорус. Виталий может подхватить падающее знамя бесспорного общенационального кумира, очень бы хотелось.
Moddard
Пролетел мимо юфс в лучшие годы карьеры, теперь это последний шанс, возраст позволяет набрать кондиции, кардио и борьба всегда были на уровне, при желании через год-два можно идти на повышение.
Еще 35 комментариев
38 комментариев Написать комментарий