Методика ПС на примере каждого цикла

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

  Давайте рассмотрим подробнее методику психологического сопровождения на примере одного цикла, но для каждого вида спорта и соревновательного календаря рассматриваемые мероприятия конкретизируются по форме, и по содержанию.

Оценка текущего уровня психологической подготовленности (базовая психодиагностика) 

На этом этапе (обычно в начале соревновательного цикла) проводится изучение потенциальных возможностей спортсмена, доминирующих психических состояний и устойчивых предпочтений, как в соревновательной деятельности, так и в поведении в целом.

Оцениваются индивидуальные особенности нервной системы, когнитивных процессов - восприятия, памяти, мышления, внимания, психо-моторной сферы, уровень владения средствами психорегуляции, степень развития свойств характера, в частности, мотивации и волевой сферы и т.д.. Для эффективной групповой работы актуальна оценка совместимости членов команды или спортивной группы.

Полученные данные используются для определения степени восстановления после предыдущего цикла, индивидуального стиля тренировочной и соревновательной деятельности, оптимального режима и направлений дальнейшей работы по псих подготовке, становятся начальным показателем для оценки эффектисновсти дальнейшей подготовки. В базовой диагностике нет хороших или плохих результатов, изучаются индивидуальные особенности психики спортсмена, и на них нельзя строить прогноз успешности вытупления.

Глаквная задача этой работы - выявить слабые стороны спортсмена и определить методы их устранения или компенсации.

Разработка индивидуальной программы воздействий (программирование псих подготовки)

Данные, полученные в процессе базовой диагностики, становятся обоснованием комплексного воздействия на спортсмена с целью достижения его максимальной психологической готовности к главным соревнованиям цикла. Мероприятия конкретизируются по форме, содержанию и объему нагрузки, оптимально распределяются по всему циклу, в соответствии с соревновательным календарем определяются сроки контрольных стартов (или диагностических срезов).

Психолог разрабатывает конкретные задания и упражнения для развития нужных психических качеств и передает их тренеру для включения в общий план подготовки спортсмена. При необходимости, плнируется индивидуальная работа со спортсменом и групповые мероприятия, например, для сплочения команды. Естественно, что психолог должен обосновать свои рекомендации, добиваться внедрения их в тренировочный процесс и контролировать качество выполнения своих заданий. Только в этом случае он может и должен нести ответственность за результат выступления. 

Главная задача этой работы - постановка дальних и ближних целей соревновательного цикла и создание с учетом индивидуальных особенностей спортсмена плана психологической подготовки.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Sport′s psychology
Популярные комментарии
ViPeR
Глаквная задача этой работы - выявить слабые стороны спортсмена и определить методы их устранения или компенсации. А, если подойти с другой стороны? Выявить сильные стороны, определить закономерности их развития, и работать над ними, попутно устраняя кач-ва тормозящие развитию сильных сторон.
1 комментарий Написать комментарий