Дэвид Бекхэм

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

На протяжении всей карьеры Дэвида Бекхэма всегда находился повод пожалеть вратарей. Перед ударами Бекса со штрафных они выстраивали стенки и рассчитывали возможную траекторию полета мяча, стоя у ближней штанги. Все это было напрасно. Дальние удары Дэвида были хороши не силой, а точностью – мяч неумолимо летел в ту точку, где достать его было сложнее всего. Удар Бекхэма вообще чрезвычайно интересен с точки зрения его генезиса. В рамках старомодной английской схемы 4-4-2 Бексу отводилась роль крайнего полузащитника, уделом которого были в первую очередь кроссы в штрафную. Невероятная пластика правой стопы Дэвида (вошедшей, кстати, в мировую культуру благодаря Хью Гранту и фильму «Реальная любовь») развилась в результате бесконечных подач с фланга – а потом он уже понял, что может при случае закидывать мяч прямо в ворота.

Это слово – закидывать – наверное, точнее всего характеризует специфику удара Бекхэма. Жуниньо Пернамбукано бил очень сильно, чтобы мяч подергивался в воздухе. Роберто Карлос просто вбегал в мяч, передавая ему весь заряд своей кинетической энергии. Криштиану Роналду деформировал мяч своей небольшой стопой, чтобы тот клевал в ворота в последний момент. А Бэкхем разбегался как прыгун в высоту, подстраиваясь под мяч и в момент удара застывая в позе, достойной бронзового изваяния, – упругой, элегантной и смертоносной.  Мяч взмывал в воздух и в случае особенно удачного удара влетал в сетку под самой перекладиной, как будто брошенный рукой. Английский футбол неоднократно обвиняли в пренебрежении эстетичностью и красотой, но дальние удары Дэвида Бекхэма, пожалуй, задержатся в истории подольше, чем иные рабоны и гамбеты.

Загружаю...

17 августа 1996 года Дэвид Бекхэм забил гол, мигом сделавший его известным. На стадионе «Селхерст Парк» 21-летний полузащитник со своей половины поля забросил мяч за шиворот вратарю «Уимблдона» Нилу Салливану.

Первый гол за сборную Англии Бекхэм забил прямо на чемпионате мира 1998 года. В последней игре группового этапа в Лансе Дэвид фирменным ударом со штрафного вогнал мяч в ворота сборной Колумбии.

В 2001 году Бекхэм удостоился капитанской повязки в сборной Англии, которая в квалификации к чемпионату мира разгромила немцев 5:1. Но в решающей игре против сборной Греции англичане не могли вырвать победу вплоть до 93-й минуты. Самый последний шанс завоевать прямую (без стыковых матчей) путевку на ЧМ-2002 сборная Англии получила после заработанного штрафного, и Дэвид Бекхэм крученым ударом отправил мяч в сетку.

Считается, что именно после феерического матча «Манчестер Юнайтед» – «Реал Мадрид» (4:3) в апреле 2003 года Роман Абрамович всерьез увлекся футболом и решил приобрести футбольный клуб – чтобы уже в качестве владельца команды испытать тот восторг, что пережили зрители на «Олд Траффорде». За 20 минут до конца матча «Манчестер Юнайтед» проигрывал 2:3, но два гола Дэвида Бекхэма принесли манкунианцам победу в феноменальной по красоте игре.

Загружаю...

В этом эпизоде юному Уэйну Руни повезло: мяч просвистел мимо его головы, зато не разминулся с дальней «девяткой» ворот «Эвертона».

Один из самых красивых голов за сборную Дэвид забил в матче против Уэльса в квалификации ЧМ-2006. А через минуту после этого гола валлийский защитник Бен Тэтчер в жесточайшем подкате сломал Бекхэму ребро, причем до ухода на замену Бекхэм успел хорошенько врезать своему обидчику в ответ, за что Дэвид получил желтую карточку. В результате следующий матч Бекхэм пропускал сразу по двум причинам: и из-за дисквалификации, и из-за травмы.

Один из самых эффектных голов Бекхэма на «Сантьяго Бернабеу» состоялся в ворота «Кадиса», а подносчиком снаряда выступил Роберто Карлос.

Перейдя в «Лос-Анджелес Гэлакси», Дэвид Бекхэм забил самый дальний гол в своей карьере. В матче против «Канзас Сити Уизардс» 24 мая 2008 года Бекхэм подкараулил отскок мяча в метре от штрафной площади «Лос-Анджелеса», чуть пробежал вперед и с 70 метров попал в ворота, оставленные голкипером, который убежал на подачу углового.

Пока футболисты европейских топ-клубов продолжают наслаждаться отпуском, Дэвид Бекхэм работает за себя и за тех парней. 10 июля Бекс пополнил голевую коллекцию очередным шедевром: в матче «Лос-Анджелес Гэлакси» против «Чикаго Файр» Бекхэм забил гол прямым ударом с углового.