Гений тренерского цеха и самый недооцененный тренер современности

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Джан Пьеро Гасперини, прямо скажем, не был выдающимся игроком, но тренеровать он умеет прекрасно.

Гасперини является воспитанником "Ювентуса", но в туринском клубе он задержался не надолго, самые хорошие воспоминания его игровой карьеры связаны с командой "Пескара". Именно в этом коллективе он дебютировал в Серии А (Высший дивизион Италии) в возрасте 29 лет в 1987 году. До "Пескары" Гасперини успел побывать в "Палермо" и дойти до финала кубка Италии, который они проиграли.

Тренерская карьера Джана Пьеро началась почти сразу после того, как он закончил игровую, в 1993 и в 1994 уже тренеровал молодежную команду "Ювентуса". В 2003 году Гасперини возглавил "Кротоне" и проработал с командой 3 сезона. Благодаря новым тактическим решениям Джану Пьеро доверили провести несколько курсов по тактике в школе тренеров в Коверчано. В 2006 году он стал тренером "Дженоа", которую на первый же сезон вывел в Серию А спустя 12 лет, а затем в первый сезон в высшем итальянском дивизионе занял 10-е место, а в следующем сезон 5-е. Следом Гасперини побывал еще в нескольких командах Серии А, затем вернулся в "Дженоа" еще на три года, а впоследствии 14 июня 2016 года возглавил клуб "Аталанта" из Бергамо.

Загружаю...

Гасперини и его "Аталанта"

"Я что-то копирую и адаптирую, пытаясь создать свою интерпретацию" - рассказывал Гасперини.

В течении всей своей тренерской карьеры Гасперини выбирает игровую модель с 3-мя защитниками 3-4-3 или 3-4-1-2 и "Аталанта" не является исключением, схему Джан Пьеро подсмотрел у амстердамского "Аякса" еще в далеких 90-х. Футбол итальянца расчитан на физические качества игроков, жесткую манеру игры, дисциплину и высокий темп. Он уделяет огромное внимание каждому игроку, ему важно, чтобы оба крайних центральных защитника обладали навыками фулл-бэка (винг-бэка), а крайние игроки были именно фланговыми полузащитниками. Эти функции игроков и делают модель игры Гасперини особенной.

"У нас нет необходимости иметь плеймейкера. Он может сделать важный пас на 5 метров? Я тоже это могу" - шутливо высказывался итальянец.

3-4-1-2

Загружаю...

А вот как эта схема работает на практике:

Центральный защитник соперника владеет мячом, нападающий, который ближе к нему начинает загонять защитника ближе к флангу в данном случае это Петанья, в это время игроки центральной зоны играют плотно по своим оппонентам, крайний полузащитник (Конти) и крайний защитник (Толои), в свою очередь, начинают плотнее опекать крайнего защитника (Гуляма) и крайнего нападающего (Инсинье). В такой ситуации игроку с мячом некуда отдавать передачу и остается только выносить мяч вперед на своих нападающих.

Первый сезон. Выход в Лигу европы.

"Аталанта" - команда, которая славится своими воспитанниками, футбольная академия регулярно воспитывает футболистов высокого класса. Они попадают в основную команду, затем становятся игроками основного состава и уходят в клубы выше уровнем, на современном слэнге "Аталанта" - команда-инкубатор.

"Если вы доверяете молодым футболистам, им нет равных. Необходимо давать им больше пространства, ведь они - жизненая сила нашего футбола." - утверждал Гасперини.

В первый же сезон Джан Пьеро удивил всех, занял четвертое место в Серии А, обогнав такие команды как "Лацио", "Милан", "Интер" и "Фиорентину". 4 место дает право участвовать в групповом этапе Лиги европы на будущий сезон. "Аталанта" никогда не поднималась так высоко и никогда не набирала такое количество очков - 72. Получив право участия в еврокубках, команда из Бергамо, впервые с 1990 года примет в них участие. Капитан команды нападающий Алехандро Гомес забил в этом сезоне 16 мячей.

Загружаю...

Таблица чемпионата Италии 2016 - 2017:

По ходу сезона 2016 - 2017 из команды уходят лидеры, в зимнее трансферное окно Роберто Гальярдини в "Интер", а уже по окончании сезона Андреа Конти и Франк Кессье в "Милан".

Второй сезон. Участие в Лиге Европы.

В сезоне 2017 - 2018 в команду приходят Йосип Иличич на смену Роберто Гальярдини и Мартен Де Роон на смену Франку Кессье, а вместо Андреа Конти становится основным Ханс Хатебур из молодежной команды. Такими вот точечными усилениями боссы "Аталанты" и сам Гасперини попытались компенсировать недостающих игроков.

Уже в этом сезоне "Аталанта" выступала не так хорошо, по сравнению с предыдущем. Участие в Лиге европы сказалось на выступлениях команды в чемпионате Италии, так как команда часто играла по 2 игры в неделю и приходилось ротировать состав. Алехандро Гомес забил всего 6 мячей в чемпионате Италии, а вот новичок Йосип Иличич - 11. Заняв 7 место, "Аталанта" попадает в квалификационный раунд Лиги Евпропы на следующий сезон.

Загружаю...

Таблица чемпионата Италии 2017 - 2018:

В Лиге Европы у Гасперини была немного другая ситуация, в групповом этапе "Аталанта" попала в одну группу с "Эвертоном" (Англия), "Лионом" (Франция) и "Аполлоном" (Кипр), к удивлению многих команда Гасперини вышла из группы с первого места, забив 14 мячей и пропустив только 4, и не проиграв не одного матча.

Лига Европы 2017 - 2018. Групповой этап. Группа Е.

Игровая формация Гасперини давала прекрасный результат, "Аталанта" не проиграла ни одного поединка в группе, обыграв "Эвертон" с общим счетем 8:1 по сумме 2-х игр в группе, "Лион" и "Аполлон", в свою очередь, смогли отобрать только по 1-му очку у итальянцев, сыграв вничью и проиграв по одному разу соответственно.

В 1/16 плей-офф команде Гасперини выпал жребий играть с "Боруссией" (Дортмунд). Джан Пьеро понимал, что это очень сильный соперник, но и в тоже время знал какой футбол поможет ему пройти эту стадию игр на вылет. Мягко говоря на этом этапе плей-офф можно было получить и более легкого соперника, но "Аталанте" не повезло с жеребьевкой.

Загружаю...

В первом матче на выезде в Дортмунде "Аталанта" проиграла со счетом 3:2, ведя по ходу поединка 2:1. Это, все равно, являлось очень хорошим результатом, учитывая, что подопечные Гасперини забили 2 мяча на выезде. В ответной встрече этот счет позволял пройти дальше, одержав минимальную победу или победу с зеркальным счетом и перевести встречу в дополнительное время.

Во втором матче "Аталанта" забила быстрый гол на 11 минуте. Задумка Гасперини работала идеально, он расчитывал на гол в дебюте матча, а затем играл по счету, это получалось прекрасно вплоть до 83-й минуты, когда его команда пропустила курьезный гол из-за ошибки вратаря Этрита Бериши, который после невзрачного дальнего удара не смог правильно "сыграть мяч руками" и счет стал 1:1. Стоит отметить, что немного раньше на 79 минуте капитан команды Алехандро Гомес не реализовал выход 1 в 1, который скорее всего снимал все вопросы о победителе противостояния.

Загружаю...

Момент с выходом 1 в 1 Алехандро Гомеса и последующим, сначала опасным моментом, а затем и голом "Боруссии"

Такая симпатичная "Аталанта" Гасперини в этот еврокубковый сезон могла дойти и до финала, но везение было не на их стороне. Сначала жеребьевка, затем курьезный эпизод с голом в ответном матче, а возможно где-то и не хватило класса. Учитывая, что Джан Пьеро Гасперини имел очень ограниченые ресурсы, в особенности после ухода лидеров, можно сказать, что это прекрасный результат для "Аталанты". 

Очень интересно понаблюдать, как в будущем сложится судьба Гасперини и пригласят ли его поработать в топ-клубе с хоршими ресурсами.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Восемь тезисов
Популярные комментарии
Виктория Денисова
В анонсе исправь: Европа с большой буквы пишется) Хороший материал. Согласна с тобой, немного везения и Аталанта могла пойти очень далеко в ЛЕ.
Громов Илья
Спасибо) Везение бы им точно не помешало, а может и ещё пара-тройка качественных игроков.
Ответ на комментарий Виктория Денисова
В анонсе исправь: Европа с большой буквы пишется) Хороший материал. Согласна с тобой, немного везения и Аталанта могла пойти очень далеко в ЛЕ.
Ваня Заика
Аталанта в последние сезоны самая интересная команда из топ-чемпионатов из середняков. Очень надеюсь, что они пройдут Копенгаген в лиге европы, а то 0-0 после домашнего матча опасный результат для них...
Еще 1 комментарий
4 комментария Написать комментарий