Бранислав Иванович: «Этот «Зенит» должен бороться за чемпионство»

Победитель Лиги чемпионов и Лиги Европы, трехкратный чемпион Англии… Что еще надо добавить, чтобы представлять Бранислава Ивановича? Перед нашей с ним встречей в клубе предупредили: «На некоторые темы наложено табу. По разным причинам. Поэтому, если не хочешь разнообразить беседу ответами «Без комментариев», об успехе Хорватии на чемпионате мира лучше не спрашивай. Про лишение статуса капитана в сборной Сербии – тоже не надо. Возможно, момент для разговора о ситуации в родной сборной наступит позже, но не сейчас. Зато с этого сезона 34-летний Иванович с капитанской повязкой выводит на поле «Зенит».

Загружаю...

 

                                             Семак и Виллаш-Боаш

 

— За полтора года, минувших с вашего перехода в «Зенит», команда заметно обновляется уже четвертый раз. Что выделяет «Зенит» при Сергее Семаке?

— Перемены в составе команды для меня обычны. За девять лет в «Челси» я привык к постоянным изменениям – они часть футбола, к этому надо быть готовым. Я очень рад, что «Зенит» возглавил Сергей Семак. До этого в команде мы с ним пересечься не успели: перед моим переходом в «Зенит» Семак стал главным тренером «Уфы». Но я знал, насколько это заслуженный для клуба человек – и в качестве игрока, и потом уже в качестве тренера. Как только я присоединился к команде на сборах, сразу заметил, что и тренировочный процесс у Сергея Богдановича интересный, и атмосфера в команде улучшилась.

— А что изменилось по сравнению с прошлым сезоном?

— Трудный вопрос. Каждый тренер видит игру и подготовку команды по-своему, работу любого специалиста отличают непохожие на других детали, причем это касается тренеров даже из одной страны. Например, в «Челси» я работал с двумя итальянцами — Анчелотти и Конти, с тренером из Италии работал и в «Зените», но найти что-то глобально общее в их подходах сложно. И тем более сравнивать, поэтому от этого воздержусь.

— Но что-то знакомое в тренировочном процессе у Семака нашли?

— По содержанию занятий больше всего схожего с Андре Виллаш-Боашем, он хоть и недолго поработал в «Челси», но мне его тренировки запомнились. Когда Андре пришел в «Зенит», Сергей Богданович начинал тренировать и, получается, дольше всех в «Зените» помогал именно Боашу. Но о причинах схожести их упражнений лучше спросить у нашего главного тренера.

Загружаю...

— Капитаном «Зенита» назначил вас он?

— Капитан у нас – Александр Анюков. А если он в стартовом составе не выходит, повязку надеваю я. Так решил Семак.

— Он проводил в межсезонье индивидуальные беседы с игроками?

— Со мной – нет. С остальными – не знаю.

— А у вас в новом статусе каких-то неформальных обязанностей добавилось?

— Тоже нет. Я и раньше всегда готов был помочь партнерам, если надо что-то объяснить -знание русского помогает. А подсказки в игре вообще обычное для центрального защитника дело. Поэтому принципиально ничего не поменялось. А если говорить о более глобальном, то задачи на сезон всем ясны и без разговоров. Мы обязаны доказать, что пятое место в прошлом чемпионате – досадное недоразумение. И бороться за первое. Надеюcь, результаты и станут главным отличием этого «Зенита» от прошлого.

 

                                          Дзюба и Англия

 

— Большую часть прошлого сезона вы провели на правом фланге, этот начали в центре. Где вам комфортнее играть?

— Особой разницы нет. Я привык играть на обеих позициях, привык часто их менять. В общей сложности я, наверное, 60 процентов времени сыграл в центре и 40 — справа.

Загружаю...

— Один знаменитый советский футболист так сформулировал знакомство с британским футболом: «Оказалось, я сильно заблуждался, когда думал, что умею хорошо играть головой». Что нового вы открыли после переезда из «Локомотива» в английский чемпионат?

— Интенсивность и очень высокий порог допустимого в борьбе. К этому пришлось привыкать, потребовалось перестраиваться. В эпизодах, где российские судьи в десяти случаях из десяти фиксируют нарушения, в Англии считается нормальным единоборством.

— В чем это проявлялось особенно?

— Во всем. На любом участке поля, в любом виде единоборства. В Англии жестче ставят ногу, сильнее толкают корпусом, больше себе позволяют в толчках руками при стандартах. Чтобы закрепиться в английском футболе, это надо быстро принять и научиться действовать так же, приучиться играть почти без пауз.

— Сообщалось, что английские клубы интересуются Артемом Дзюбой. У него есть шансы стать заметной фигурой в Англии?

— Все-таки я надеюсь, что Артем продолжит выступать за «Зенит» и мы вместе с ним здесь выиграем титулы. Но вообще у него достаточно качеств для игры в столь сильном турнире, как АПЛ. Хотя для того чтобы там быть на виду постоянно, думаю, Дзюбе пришлось бы прибавлять. Резервом Артема я вижу игру головой. Да, он и так на втором этаже полезен: выигрывает борьбу, скидывает мяч партнерам, забивает. Но, на мой взгляд, играть наверху он способен сильнее.

Загружаю...

— Что добавилось в командной атмосфере после его возвращения в «Зенит»?

— После отличного выступления на чемпионате мира Дзюба стал очень уверенным и позитивным. Вернулся в «Зенит» он, конечно, совсем не таким, как был зимой, когда ему пришлось уходить в аренду.

 

                                «Челси» и гол в финале Лиге Европы

 

— Вы единственный зенитовец, побеждавший в обоих еврокубковых турнирах. Эмоции от побед в Лиге чемпионов и Лиги Европы сравнимы?

— По тому, насколько эти эмоции оказались могучими, конечно. В какой-то степени обе победы объединял драматичный сценарий: Лигу чемпионов мы выиграли по пенальти, Лигу Европы – в упорнейшем матче с «Бенфикой» в добавленные минуты. Но для меня восприятие этих успехов чуть отличалось.

 

— Чем?

— Выигрыш Лиги чемпионов – высшее достижение в европейском клубном футболе. «Челси» же долго шел к этому титулу, почти десяток лет. Как до меня, так и вместе со мной останавливался несколько раз в шаге или даже полушаге от Кубка Лиги чемпионов, причем обидным способом – поражением по пенальти в финале, упущенной победой в добавленное время в полуфинале. Этого трофея ждали все – болельщики, руководство, и конечно же футболистам очень хотелось перешагнуть барьер. Когда в 2012 году мы наконец выиграли, было ощущение причастности к огромному историческому событию.

— Через год вы забили победный гол в финале Лиги Европы.

— Один из ярчайших и запоминающихся в карьере моментов. Во-первых, из-за очередной победы «Челси». В Лиге Европы мы участвовали впервые, хотя соперники там попадались вполне уровня Лиги чемпионов. В то время выиграть еврокубок два года подряд никому не удавалось, а у нас получилось. Сладкие ощущения. Поставить голевую точку в той истории стало для меня дополнительной радостью.

Загружаю...

— Гол вышел сложным по исполнению?

— Да. Подача с углового пошла в мою сторону, я выпрыгнул, но понял, что не достаю: мяч перелетает через голову. И тогда уже в воздухе пришлось тянуться назад, чтобы все-таки достать мяч. А когда пробил, то по траектории сразу понял: это гол.

 

                                     ЧМ-2018 и сборная России

 

— Давайте о чемпионате мира. Как в Сербии оценили результат своей сборной?

— Неудача. Стояла задача выйти из группы. И это было по силам. Тем более после победы над Коста-Рикой в первом туре все было в наших руках.

— Матч со Швейцарией тоже начался для Сербии неплохо. Что случилось потом?

— В третьем туре нас ожидала Бразилия, поэтому проигрывать швейцарцам было никак нельзя. Что случилось? Считаю, большую часть матча мы играли хорошо. Но в последние десять минут сбились на очень уж открытый футбол, он стал большой ошибкой. В итоге перед финальным свистком пропустили второй мяч. Нельзя было так раскрываться!

— С Бразилией, в третьем туре было реально взять хотя бы очко?

— По тому, как сложился матч, шансов у нас не было. У Бразилии великолепный состав, великолепная слаженность между линиями, в каждой линии у них одни из лучших мастеров мира. Мы быстро ощутили, что играем с главным претендентом на «золото». Так в итоге и получилось. Бразильцы проиграли Бельгии, а те – будущим чемпионам.

Загружаю...

— Чемпионат мира в России уже назвали лучшим в истории. Готовы это подтвердить?

-У меня все-таки мало опыта для столь глобальных оценок. Турнир в России стал для меня вторым чемпионатом мира, до этого я играл только в 2010 году в ЮАР. Вот по сравнению с этой страной – да, подтверждаю, в России чемпионат был организован лучше в сто раз. Это касалось любого вопроса и в пределах, и за пределами стадионов: безопасности, праздничной атмосферы, удобства перемещений между городами.

— За кого болели после вылета своей команды?

— После этого я несколько дней был в отпуске и трансляций вообще не смотрел. А когда вернулся к чемпионату, то болел только за Россию. На мой взгляд, ваша сборная провела очень сильный турнир. И не оказалась в полуфинале лишь потому, что ей не повезло.

Санкт-Петербург

Текст: Максим Михалко

Фото: Global Look Press

Источник: Футбол

 

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Зеленая миля
Популярные комментарии
zhirov
спасибо успеха Ивановичу
Женек Фоломеев
Иванович топ! Отличное вью. Спасибо!
Nogoi89
Играть до 38, только не теряться! Удачи!
Еще 8 комментариев
11 комментариев Написать комментарий