Отставка Карреры: почему еще рано об этом говорить?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

После первых матчей «Спартака» в новом сезоне многие болельщики и журналисты делились мнением о том, что главный тренер исчерпал свой потенциал и ничего нового команде дать не может. Но сегодняшнюю команду сравнивают именно с тем «Спартаком», который был исключительно при итальянце, однако, если провести параллели с тренерами, работавшими с момента ухода Романцева, то у Массимо есть преимущество по многим качественным показателям. Каррера быстро приучил болельщиков к отличным результатам, но этот рывок был больше эмоциональным, чем качественным. Для того, чтобы качественно перестроить команду, которая боролась последнее время за выход в Лигу Европы, и поднять ее на уровень ежегодной борьбы за чемпионство, необходимо больше времени. Не стоит забывать, что у итальянца до прихода в «Спартак» не было опыта самостоятельной работы, и он растет вместе с красно-белыми. Попробуем разобраться на примере прошлого, что достигли спартаковцы под руководством Карреры.

Загружаю...

 

1. Результаты

Ниже приведена таблица результатов топ-5 по количеству побед главных тренеров «Спартака», которые отработали больше десяти матчей после 2003 года.

Из этих данных следует, что за последние пятнадцатилетие итальянец - самый успешный тренер, лидирующий с большим отрывом от своих предшественников.

До прихода Массимо «Спартак» последний раз оказывался в призерах чемпионата в сезоне 2011/12. По планке, которую задал Каррера, прошлогодняя бронза для многих стала провалом и неудачным выступлением, впрочем, и сам тренер признавался, что результатами сезона недоволен.

 

2. Европа

Многие привыкли за последние десять сезонов, что «Спартак» либо вообще не играет в Европе (сезоны 2009/10; 2014/15; 2015/16), либо выбывает, не доходя до основного турнира (сезоны 11/12; 13/14; 16/17 – вылет от «Легии», «Санкт-Галлена» и кипрского «АЕКа»).

Загружаю...

За это время самым успешным в Европе был 2010/11, когда Спартак дошёл до 1/4 финала Лиги Европы, выбив из турнира по пути Аякс и Базель, проиграв затем Порту. Больше выходов в «весну» за эти десять лет не было. Каррере же удалось пройти туда с первой попытки, выдав по пути самую крупную победу для «Спартака» в Европе над будущим четвертьфиналистом Лиги Чемпионов.

Из этого следует, что пока итальянец идет выше среднего графика «Спартака» последнего десятилетия.

 

3. Ключевые матчи

К ключевым матчам можно отнести противостояния с «ЦСКА» и «Зенитом», ведь для болельщиков это самое важное соперничество.

При Каррере «Спартак» дома выиграл четыре матча из четырех проведенных с этими командами, таким результатом в последнее время никто не может похвастаться. Все матчи получаются яркими, и футболисты играют с полной самоотдачей. При каком еще тренере в играх с этими соперниками «Спартак» был бы фаворитом? А при Массимо это происходит.

Загружаю...

 

4. Болельщики

Как принято говорить «болельщик голосует ногами», так что на примере домашней посещаемости матчей «Спартака» в чемпионате России с 2002 года, можно тоже сделать несколько выводов.

На Лужниках, где «Спартак» принимал своих гостей до 2013 года, самая большая средняя аудитория была в 2009 году - 23520.

На Локомотиве в сезоне 2013/14 - 12750.

На Открытие арене, где красно-белые провели уже четыре полных сезона, статистика посещаемости следующая:

И по этому показателю Массимо впереди своих предшественников с большим отрывом, именно при его работе команда смогла привлечь максимальное число любителей футбола на стадион.

 

5. Титулы

Здесь сравнивать нынешнего тренера просто не с кем, если брать в расчет тот временной промежуток, о котором идет повествование. У «Спартака» в активе два трофея: чемпионство 2016/17 и суперкубок 2017 года.

Загружаю...

 

Каррера определенно заслужил результатами, отношением к делу и болельщикам свое нахождение на посту главного тренера. И никакие, пусть и обидные, и во многим тренерские, поражения от «ПАОКа», «Динамо» или «Ахмата» не могут дать повод для категоричной оценки его действий у руля команды, а тем более требования немедленной отставки. Массимо имеет все основания экспериментировать с составом, схемами и моделью игры на свое усмотрения. Ошибки бывают у всех, а особенно у начинающих тренеров. Только сейчас, впервые за долгие годы перед текущим и прошлым сезоном, «Спартак» рассматривался как один из реальных фаворитов в борьбе за золото, а этого не было уже очень давно. С итальянцем красно-белые вернули себе статус топ команды по меркам российского футбола, и некорректно требовать от руководства решений, которые могут откатить «Спартак» в ту тренерскую чехарду, ставшую одной из самых негативных страниц в истории клуба.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Коротко о российском футболе
Популярные комментарии
Всеволод Степанович
Просто у многих болельщиков память короткая. Достаточно вспомнить что было совсем недавно при Аленичеве или Якине, что бы с ужасом думать об отставке Карреры.
Марат Мулюков
Каррере нужно дать как минимум весь этот сезон а то и следующий. Правильно отмечено, он начинающий тренер, у него еще есть вариативность состава, и уверен что он нащупает оптимальный вариант. Плюс еще не все футболисты набрали нужную форму и кондиции.
ashat74
Какая ФНЛ? На 2 месте идем. Ни одного пропущенного мяча. Чушь пишите.
Ответ на комментарий оргазм акинфеева
Карреру надо гнать, пока в фнл не слетели. С таким составом и так и играть позорно это просто унизителтно. Какие комбаровы и глушаковы, если есть ломовицкий, рассказов и ханни. Свободно бегущий ари и ели плетущиеся сзади глушаков. Неужели не видно что старики уже не тянут игру, самедова туда же в топку. И Каррера сидит и умничает по поводу ханни, мол он должен понять, чего от него хочет команда. Глушаков, фернандо привозят голы команде они не должны ничего понимать. А скоростной, техничный ханни видите ли не подходит. Каррера, ПОШЁЛ НА ЙУХ ИЗ КОМАНДЫ!!!!
Еще 63 комментария
66 комментариев Написать комментарий