Мужские ЦСКА и «Спартак» должны иметь женские команды

Сразу оговорюсь, мой блог не о женском футболе и сама я не фанат женского футбола и совсем не призываю всех российских девушек срочно бежать и записываться в секции футбола. Но...

Женский футбол активно развивается во вcем мире, особенно активно в Германии, США, Англии, Швеции, Франции, Бразилии и еще в 118 странах.

В Германии сейчас в полном разгаре Чемпионат Мира по женскому футболу, открытие которого в Германии стало событием номер один. Женский футбол на обложках немецких газет, на телевидении только о нем и говорят. Матч между сборными Канады и Германии (в рамках Чемпионата Мира) транслировался  в прямом эфире на национальном канале ARD и его посмотрели более 18 миллионов телезрителей!  Для сравнения, суперматч мужской сборной России против Голландии на Евро-2008 посмотрел каждый пятый россиянин, а матч женских команд в Германии посмотрели в среднем каждые 4,5 немца (данные Советского спорта).

В России же многие крайне удивляются, узнав, что у нас тоже есть женские клубы высшей лиги и даже национальная сборная страны, и что наши девчонки выступают на международных турнирах ( Евро, отборочных Чемпионата Мира, Лиге Чемпионов и прч.) зачастую делают это даже более успешно, чем наши мужские клубы..

А проблема в том, что в России по большому счету мало кого волнует судьба женского футбола - о нем практически не говорят, его не увидишь на ТВ, российские футболистки не частые гости спортивных и не очень журналов.. Государство его практически не финасирует, а спонсором, понятное дело, необходимо видеть эффективность своих затрат, которую без СМИ клубы показать не в состоянии. Сколько получают игроки мужской сборной России, думаю, многие хотя бы примерно представляют, для сравнения - игроки женской сборной России в среднем получают 2-3 тысячи долларов.

Если в Английской суперлиге играют женские "Арсенал", "Челси", "Ливерпуль","Эвертон", и играют они на тех же стадионах, что и мужские клубы премьер-лиги, то в Российском женском Чемпионате всего 8 клубов, среди них "Кубаночка", "Мордовочка", "Россиянка", "ШВСМ-Измайлово" и самое приятное для русского слуха -женский клуб "Рязань-ВДВ". Причем, играют наши девушки на своих местечковых стадионах, до которых при сильном желании добраться крайне тяжело. Стоит ли удивляться, что средняя посещаемость матчей в Российском женском Чемпионате около 350 человек, и это у трехкратного Чемпиона страны - ЖФК "Россиянка"!

Уверена, если бы в регламент Чемпионата России добавили пункт о необходимости создания женской команды (как это сделано в других странах), если бы появились женские "Спартак", "ЦСКА", "Зенит", "Динамо" и играли бы они в Лужниках, Химках, на Петровском - желающих посмотреть чьи "бабы" играют лучше нашлось бы немало среди болельщиков мужских клубов, и телеканалы бы быстро подтянулись, и спортивные СМИ, а вскоре появились бы и спонсоры. И глядишь, к следующему Чемпионату Мира по женскому футболу, не немки, а российские футболистки били бы все рекорды посещаемости - ведь наши девушки - самые красивые! :)

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Женщины и футбол
Популярные комментарии
Павел Катрич
«желающих посмотреть чьи «бабы» играют лучше нашлось бы немало среди болельщиков мужских клубов» Было бы неплохо, если бы для начала нашлось приличное количество желающих посмотреть, чьи мужики играют лучше.
Edo Milanian
название статьи как-то двусмысленно звучит... )
Сергей Гилёв
большинство олимпийских видов спорта не приносят никаких денег. на большую часть этих видов и тратить приходится немного, поэтому этим может заниматься государство и какое-то спонсоры. но на футбол-то придется тратить много, а заработать при любом подходе не удастся никогда и ничего. ну просто никак. если какие-то команды женские сейчас существуют каким-то чудом, то пусть так и будет. но на трибуны никто не ходит, с чего вдруг люди пойдут? были такие случаи в истории, чтобы появился какой-то вид спорта у нас в стране и на него вдруг начали ходить? не ходили, а потом вдруг начали. я просто не понимаю, зачем нужны заходы с обратной стороны. есть же в стране виды спорта, которые любят, на которые потенциально может ходить куча народу и оставлять деньги. зачем вкладывать в женский футбол, если можно вложить в какие-нибудь зимние гонки на ипподромах и зарабатывать на этом?
Ответ на комментарий Татьяна Шереметьева
Женский футбол - олимпийский вид спорта, по нему проводятся Чемпионаты Мира, Евро, Лиги Чемпионов, а кроме этого при грамотном подходе он мог бы быть коммерчески выгоден самим клубам..
Еще 45 комментариев
48 комментариев Написать комментарий