Представление команд. Крепкие орешки

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

 

 

 

 Полное название Футбольный клуб «Оболонь» (Киев)

Прозвища пивовары

Основан 1992

Стадион «Оболонь»

Вместимость 5 100

Президент Александр Слободян

Тренер Сергей Ковалец

Капитан Валентин Слюсар

Наивысшее достижение - 6-е место (2003/04) 

 На Украине, когда мы говорим Оболонь, чаще всего имеем ввиду пиво. В Киеве Оболонь это целый район города. А любителям футбола известна еще и команда под этим названием. По-другому их часто называют пивоварами. Из трех клубов, представляющих в премьер-лиге столицу, Оболонь - самый скромный. Домашние матчи клуба проходят почти всегда при пустых трибунах и без того небольшого стадиона. А все потому, что насытившимся лигочемпионскими баталиямии и играми сборной, киевлянам сложно угодить. И тем более сложно это сделать, если вы скромная командочка играющая в жесткий оборонительный футбол. Поэтому, Оболонь поддерживают в основном жители одноименного района.

Загружаю...

 Но, к чести клуба, это не помешало ему в 2009-м вернуться в премьер лигу, 

Выжить в нелегкой борьбе, а в прошлом сезоне стать самой настоящей грозой авторитетов.

 Задумайтесь только, из 34-х набранных очков, команда 10(!) взяла в матчах с Динамо и Шахтером. В матче с чемпионом Украины пивовары одержали победу, как в Киеве, так и в Донецке. А в киевском дерби, вырвав волевую ничью 2:2 на старте чемпионата, проигрывая за 10 минут до конца матча 0:2, в ответной игре, Оболонь победила со счетом 2:0.

 Между прочим, Оболонь первая в истории, и пока единственная украинская команда, которая увезла победу с Донасс-арены. И вторая во всем мире. Первой это удалось сделать Барселоне в четвертьфинале последней ЛЧ.

 Тем интереснее будет смотреть, как встретит Донецк пивоваров в этом сезоне. А случится это между прочим, уже через неделю, в 1-м туре нового чемпионата.

 Чуть не забыл отметить еще одну особенность клуба. Не знаю, то ли это стечение обстоятельств, то ли принципиальная позиция руководства клуба, в команде нет ни единого легионера. Состав целиком и полностью состоит из украинских футболистов. Такой себе клуб-патриот.

 При этом, команда молодая, а значит есть куда расти. Проблема в том, что клуб не ставит перед собой сверхзадач, а значит и удержать амбициозную молодежь  будет непросто.

 Так, уже на данный период межсезонья  выдавший великолепный сезон голкипер Рыбка уехал в Шахтер, Лозинский и Худзик в Зарю, а Карамушка стал свободным агентом.

Загружаю...

 Потерю Рыбки очень сложно будет возместить. Руководство клуба подписало 24-х летнего воспитанника львовских Карпат, Богдана Когута, но не уверен, что это равноценная замена.

 Так же в клуб пришел Виталий Романюк, из первой лиги, защищавший в прошлом году цвета алчевской Стали. 

 Если не будет усилений, вряд ли команда сможет рассчитывать на что-то серьезное в нынешнем сезоне.

 прогноз на сезон - борьба за выживание.

 

 

 

 

 

 Полное название Футбольный клуб «Волынь» (Луцк)

Основан 1960  

Стадион «Авангард»  

Вместимость 10 792  

Президент Василий Столяр  

Тренер Виталий Кварцяный  

Капитан Александр Пищур  

Наивысшее достижение - 11-е место 

 

Если Оболонь может похвастаться успешной игрой с лидерами, то луцкая Волынь наоборот. Из 10-ти игр с командами первой пятерки, команда набрала всего лишь одно очко, отыграв вничью домашний матч с днепропетровским Днепром. Зато с клубами классом ниже, подопечные Виталия Кварцяного смотрелись более чем уверенно. Особенно в первом круге, по итогам которого Волынь находилась на 6-й строчке в турнирной таблице, что стало главной сенсацией первого круга.

 Во втором же, то ли из-за того, что игроки физически подсели, то ли из-за того, что соперники стали более уважительно относится к разыгравшимся выскочкам, а скорее всего и то и другое вместе, команда скатилась в итоге на 11-ю позицию. Учитывая , что задача перед футболистами стояла удержаться в высшей лиге, сезон можно считать удачным.

Загружаю...

 Но в этом клубе главная особенность это ее тренер. Тот, кто следит за Волынью достаточно давно, знает, что для Кварцяного Волынь – это больше чем родной клуб, это частичка его жизни. Он много раз собирался уходить, и даже был период, когда он пробовал тренировать другие команды, но вернулся. Он болеет душой за Волынь, и переживает с ней все взлеты и падения.    

 Таких как он в современном футболе почти не осталось. Кварцяный пережиток советской эпохи, того времени, когда идеология стояла выше денег. Он больше чем главный тренер Волыни. Каждая его пресс-конференция это шоу. О его эксцентричности и крутом нраве ходят легенды. Говорят, что игроки на тренировках у него бегают, чуть ли не в бронежилетах.

 Не знаю на сколько это соответствует действительности, но то, что в футболе для него не существует авторитетов это факт. Например, когда в скромную команду из Луцка приехал бывший Динамовец и Спартаковец Владислав Ващук, спрос с него был гораздо выше, чем с других футболистов. И при первой же недоработке Ващук мгновенно оказался на лавке. Тем самым Кварц показывал своим игрокам, что для него все равны.

 Вклад этого человека в украинский футбол сложно переоценить. По-мимо своих фирменных высказываний, Виталий Владимирович славится умением раскрывать таланты там, где большинство тренеров их не видит. Из скромной Волыни вышло  много известных ныне в нашем футболе футболистов. Таких как Марко Девич, Папа Гуйе (оба теперь лидеры Металлиста), Евгений Хачериди (Динамо), тут начинали когда-то свою карьеру Олег Лужный (Динамо, Арсенал Лондон) и Анатолий Тимощук (Бавария).

 А потому судить о трансферной политике клуба я не возьмусь, так как в основном тут берутся молодые никому не известные игроки на перспективу, обрастают опытом и умениями, а затем уходят в более амбициозные клубы.

Загружаю...

 Так, скорее всего, случится и в нынешнее межсезонье. А потому, перспективы Волыни на сезон следующий очень сложно себе представить. Но я считаю, что повторение 11-го места будет для команды успехом.

Прогноз на сезон – 11-13е место  

 

 

 

 

 

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Хохломатика
Популярные комментарии
Shmel216
по поводу прогноза на сезон для оболони не согласен...
Jack Lost
Почему?
Ответ на комментарий Shmel216
по поводу прогноза на сезон для оболони не согласен...
2 комментария Написать комментарий