Уим-2011. День 11. Фото

Невероятно. Но факт.

Невероятно, конечно, не то, что Джокович обыграл Тсонгу, а то, что он наконец-то стал номером один!

Это супер-мега событие.

Загружаю...

Вот тут отличная подборка – наши пацаны продержались дольше всех, аж 387 недель! И как точно подметил Новак, надо было проиграть всего один матч за семь месяцев, чтобы добиться этого.

Вот поэтому и невероятно.

Не могу сказать, что я на Жо зла, или там расстроена, или он меня разочаровал. Во-первых, я так рада за Новака, не конкретно за победу в матче, а именно за №1, что сегодня мне трудно переживать негативные эмоции. Во-вторых, Жо все-таки сподобился на третий сет. Он мастер последних очков, это у него не отнимешь. Мало кому дано уметь показать свою лучший теннис именно на грани поражения. В-третьих, благодаря ему этот матч получился таким зрелищным, уж как они от души на траве повалялись.

Загружаю...

Но у меня осталось какое-то недоумение что ли. Вот он говорил перед матчем – Джокович обыгрывал меня в самых важных матчах, и я хочу это изменить. Жалко, не сказал как.

Он же много раз играл с Новаком, знает, как тот действует против него.

Загружаю...

Все долбят под лево, но как раз тот теннисист, который будет наиболее последователен и даже назойлив. Неужели Жо не понимал, что ему надо было сыграть не просто хороший матч, не просто отличный, он его и так сыграл, а именно что опять матч всей своей жизни, на что я и рассчитывала. По-моему, очевидно, что выиграть чистенько в равной борьбе, например, в пяти сетах у Жо просто не было шансов. Это должен был быть риск на грани фола, чтоб каждым розыгрышем перезагружать джоковичскую матрицу. И, конечно, надо было брать первый сет. Новак в начале матча еще был слабоват, у него на турнире были определенные проблемы, энергии ему не хватало, но потом Жо его взбодрил.

А вот за Энди я могла бы огорчиться, если бы у меня сегодня не было такого радостного настроения. Если Жо просто не прыгнул выше головы, то Энди в очередной раз до нее не допрыгнул. Жалко, что он опять не использовал свой шанс. Пока в рядах Федерера, Надаля, Джоковича была некоторая суматоха – он имел шансы этим воспользоваться, как на Ролан Гарросе, так и здесь. Теперь позиции Джоковича усилятся, и Надаля тоже, если он выиграет турнир, и сделать что-то на ЮС Опен Энди будет еще сложнее. Ну слава богу, что он хотя бы не в финале проиграл, и то хорошо, не так обидно. Я по-прежнему держусь мысли, что Энди лучше выпасть в основательный осадок по результатам, чтобы приехать на какой-то шлем не будучи в числе фаворитов, а то боюсь, что эта история будет повторяться долго. Но вы не думайте – ни за что его не брошу, потому что он хороший) И перед каждым новым шлемом я все равно буду оценивать ситуацию для Энди и буду держать его на примете, даже тогда, когда он сам не будет себя держать.

Загружаю...

Энди перед реальными пацанами до сих пор снимает шляпу.

Рафачку сегодня особо не с чем поздравить, разве что с выходом в финал.

Загружаю...

Но я пожелаю ему в воскресенье удачи. Мне хотелось бы, чтоб наступил дипломатический мир, ничья – Новаку №1, Рафе – титул. Но посмотрим, как Рафа выучил свои грунтовые уроки.

Бонус. А король-то голый. Ну до воскресенья по крайней мере, а там может приоденется.

Бонус. Отличный магнит на холодильник.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Вторая подача
Популярные комментарии
iris
У каждого своя органика, у Новака - это не «мечта сбылась», а он мечту «сбыл» )
Ответ на комментарий Плавленый сырок
Вот выиграл Новак матч и стал первой ракеткой - ну как бы мечта сбылась. Работает человек всю жизнь - и вот он миг, когда понимаешь, что все совсем не зря. И вроде логично ожидать какой-то совершенно органичной реакции, организм, казалось бы, по-другому не может. А что Новак? Очередная порция самодовольства, только в более концентрированном и гротескном виде. Это, наверное, личное, но я правда не понимаю: вот когда мечта сбывается, это нормально - радоваться самому себе? Я правда не понимаю)
anus
А есть и другое мнение.Некоторые считают что Роджер как раз и успел столько выиграть потому что ровни ему не было.Никогда еще первая ракетка так не доминировала,потому что обычно есть люди которым эта первая ракетка проигрывает - 2,3,4 номера рейтинга. А в случае с Федерером этими самыми людьми которые по определению должны были его тормозить выступали такие персонажи как Роддик (19-2 кажется),Хьюит (Родж выиграл десяток матчей подряд у него),Давыденко (15-2),Гонза (12-0 вроде). Короче конкуренции ему не было,сопоставимых по силе и таланту.Ведь раньше Великие играли по парам - Сампрас с Агасси,Борг с Макинроем и тд.Вот и победы распределялись равномернее. А как только на горизонте замаячили такие парни как Надаль,Новак,Дель Потро,Маррей (чуть в меньшей степени) побед у Роджера сразу РЕЗКО поубавилось.Достаточно сказать что с 2008 (когда окончательно раскрылся Надаль и появились Джок с Марри) Роджер выиграл только 4 из 16 своих шлемаков. И возраст как отмазка тут не канает - ему было на тот момент 27 лет,самый что ни на есть рассвет.Да и в 30 играть можно,Агасси ему в помощь. Роджер велик,спору нет,но и свои оговорки тут есть.
Ответ на комментарий loi
Когда Федерер быд в расцвете, он просто подобных джоковичей и марреев просто стирал в порошок. Тому же Роддику не повезло просто уродиться в это время просто-почем знать, будь он в самом расцвете, когда карьера Гения близится к закату, мы бы лицезрели новую стабильную первую ракетку... Просто -это Товарищ Время... А Джока молодец, у него характер настоящего мужчины, вот он воспользовался удачным моментом (старение Феда и под-износ Рафы), усилился и вырвался на первые позиции, а Марри не смог и пока не видно, за счет чего он это сможет сделать...
)(алвА
Вот не знаю. нету у Менди топопвого одара в арсенале. Да. он может себя выручить подачей, но на етом все. В розыграше он обычную тягомотину играет. Вот у рафы есть коронный топспин с форхенда, Роджер же всегда может забежать под удар справа и плоско пробить , ейсом заканчивать матча. так и вовсе только он в туре умеет регулярно, джокович же может в критические моменты посылать по высокой траектории мяч и тем самым устраивать треугольник сопернику. розгоняя его. А в Енди етого нету и дело тут не в маме и приставке. Просто игрок он другого калибра и именно турниры БШ ето показывают. НА щот нового поколения. то никого я и не вижу. Рао - очередной подаван, такие есть уже. Изнер, куери. В розыграшах не на много от них ушол, макс место Цонги займет Томич - ну не знаю. посмотрим Димитров - на щот него большые сомнения. Как только играет с хорошым середняком из про тура. сразу не о чом.
Еще 38 комментариев
41 комментарий Написать комментарий