О кросс-биатлоне и не кроссовой погоде

Многие и не подозревают, что летом биатлонисты не только катаются на лыжероллерах, но и бегают кроссы без винтовок. Архаичный вид, от которого так хочет избавиться IBU, тем не менее живет и... заменяет людям зимние эмоции. В блоге журнала AllSport Magazine – репортаж из Уфы, где завершился чемпионат России.

 … – А погода… Нет, она хорошая на самом деле, бежать не жарко, дождик сразу охлаждает, – тяжело улыбаясь после финиша своего этапа эстафеты говорила в камеру местного телевидения Лиана Сулейманова.

Через 30 минут одна из близняшек станет чемпионкой России в составе эстафетной команды Башкортостана, а вторая сестра – Алина – бронзовым призером. На моей памяти в разных эстафетных командах сестры выступали в первый раз.

Загружаю...

Да и такой чемпионат России по кросс-биатлону тоже проходил первый раз. Отличий от прошлых лет было предостаточно.

Во-первых, сроки. В связи с переносом Чемпионата Европы на конец июля сдвинулось и время проведения российских соревнований. Наш чемпионат является отбором на европейский, и обычно проводился он в середине лета.

Во-вторых, погода. Летний чемпионат по кросс-биатлону всегда в полной мере оправдывал слово «летний». На кроссе солнце и жара – неизменные спутники соревнований. В 2010 году ошалевший термометр на гостинице спорткомплекса показывал +40, а порой и +75 градусов. В этот же раз чемпионат больше был похож на осенний, роллерный. Дождь начинал лить с самого утра, заканчивался на десять минут, аккурат после финиша последнего юниора, и с новыми силами поливал женщин и юниорок.

А кросс – он на то и кросс, трасса пролегает по пересеченной местности, спортсмены бегут по земле и траве, лишь периодически выбегая на асфальт. Перемена высот же в Уфе впечатляющая, спуски очень крутые, поэтому были и падения, и травмы. Однако большинство участников соревнований соглашались с Лианой Сулеймановой – бежать в такую погоду комфортнее.

Победителю спринта среди мужчин Сергею Жернову (Томск) погода понравилась:

Загружаю...

- Может для болельщиков не очень, но выступать кайфово, уж точно лучше, чем в жару!

- А как сам чемпионат?

-  Удивило небольшое количество спортсменов, может с ранними сроками связано, не знаю. Но я отобрался на Чемпионат Европы и поэтому доволен, только хвалить и могу, мне все понравилось!

- То, что соревнования проводятся раньше, как-то повлияло на тебя?

 - Да, на меня это повлияло в том плане, что я недостаточно хорош функционально. Я не имею ввиду, что намного быстрее бежал бы, но то, что старты провел бы ровнее и стабильнее – это точно! Работа на рубеже тоже напрямую зависит от функционального состояния. А еще весной было много других дел, связанных с работой и учебой, поэтому подготовка была очень скомканной.

 - Какие планы на ЧЕ?

 - Знаешь, у меня еще нет ни одной награды с международного старта (смеется)...Хочу медаль!

 

На фото: Сергей Жернов. Победитель спринта.

Болельщикам, постоянно не наблюдающим за кроссовым биатлоном наверняка бросится в глаза количество ошибок на стрельбище. Но в кроссе спортсмен подходит к рубежу с более высоким пульсом, нежели в зимнем и роллерном биатлоне, поэтому промахов всегда больше.

Загружаю...

Влияет ли на стрельбу дождь? В масс-старте юниоров, например, только одному спортсмену на одном рубеже удалось отстреляться на ноль, кроме него никому не удалось избежать штрафных кругов. Да и сам Денис Алеков из Новосибирска на остальных трех рубежах сделал 7 промахов. На этом фоне невероятным подвигом выглядит Александра Сапожникова в том же масс-старте. Чистая стрельба, четыре рубежа на ноль!

Мой собеседник, Сергей, уверен, что точность от дождя не зависит:

 - Нет, ну с точки зрения науки, баллистики какой-нибудь, может дождь и влияет – капли как-нибудь сбивают пулю :) но я думаю, что промахи из-за дождя составляют не больше  5-10 процентов. Видимость в пасмурную погоду опять же лучше – нет яркого солнца и дополнительных бликов.

Но в кроссовом, как и в обычном биатлоне, неудачная стрельба нивелируется отличным ходом. Это доказал новосибирец Иван Панченко, который, допустив 8 ошибок, финишировал всего в 26 секундах позади Александра.

К слову о призерах. Если у мужчин в трех гонках – три разных победителя (спринт – Сергей Жернов, пасьют – Сергей Баландин, масс-старт – Александр Сапожников), то у женщин Наталья Соловьева из Смоленска лишь в спринте была второй, в пасьюте и масс-старте у нее два заслуженных золота.

Загружаю...

На фото: Передача эстафеты, сборная Башкортостана

Несколько неожиданным стало и выступление многолетнего лидера в кросс-биатлоне, пятикратного чемпиона мира, Алексея Катренко. Димитровградовец, сейчас выступающий за Татарстан, в спринте и масс-старте был близко к пьедесталу, но до медали добрался только один раз – серебро в пасьюте. Надеюсь, что Леша наберет форму к Чемпионату Европы и пополнит свою коллекцию наград.

На фото: Алексей Катренко, серебряный призер пасьюта

Вместе с Катренко на международные соревнования в первый раз отправится самарская юниорка Екатерина Хрисанова. Выиграв бронзу в пасьюте, спортсменка набрала достаточное количество очков для участия в престижном турнире.

 - Катя, как оценишь прошедший чемпионат? Какие цели ставила перед собой?

 - Думаю, что для меня чемпионат прошел удачно. Все сложилось довольно хорошо, целью было попытаться отобраться, что в итоге и получилось. Не удался только масс-старт, сильно волновалась.

- Есть уже какие-то планы на Чемпионат Европы?

 - Честно говоря, я пока не задумывалась… Наверное, набраться опыта для начала. Я очень рада, но есть над чем работать и к чему стремиться.

Загружаю...

 - Тогда удачи, плодотворной работы и пусть получится больше, чем набраться опыта :)

 - Спасибо большое!

 

На фото: Екатерина Хрисанова

Пожелать удачи и побед хотелось бы не только Екатерине и Алексею и Сергею, а всей нашей сборной, всем ребятам и девушкам, доказавшим на прошедшем чемпионате, что именно они достойны представлять Россию на международном уровне. Верим в вас!

Автор текста и фото: Мария Мариничева

Эту и многие другие интересные статьи, можно прочитать в четвертом номере журнала «All sport magazine», скачать который вы можете, перейдя по этой ссылке: http://bit.ly/asm_4_m

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
All Sport Magazine
Популярные комментарии
Обратная сторона луны
Болельщикам наверное тоже было неуютно на трибунах при такой погоде. Надеюсь, соревнование того стоило. Марии спасибо за материал!
Анна Овчинникова
мариничева, ты луууууууучшаяяяяяяяяяяяяя!!!
Обратная сторона луны
1? :)
Ответ на комментарий Пушинка
Рассказать Вам, сколько там было болельщиков-не спортсменов?)))))))
Еще 13 комментариев
16 комментариев Написать комментарий