Царь с Красной Пресни. Александру Мостовому — 50!

Один из самых ярких игроков «Спартака» конца 80-х — начала 90-х отмечает сегодня юбилей.

Мостовому было словно предначертано стать красно-белым. Его футбольная карьера началась в команде второй лиги «Красная Пресня» у Олега Романцева. Причем игрока привел туда случай.

Мостовой занимался в школе ЦСКА и был в шаге от перехода в главную команду, но известный ленинградский тренер Юрий Морозов от его услуг отказался. Возможно, просто понял, что игрок он совсем не армейский.

Загружаю...

Зато Константин Бесков, который возглавлял «Спартак», приметил молодой талант в «Красной Пресне», где по итогам первого сезона в составе красно-белых Мостовой получил приз лучшему дебютанту чемпионата СССР — 87.

Вскоре Бескова на посту главного тренера «Спартака» сменил Романцев. А Мостовой тоже стал наследником великого коллеги — Фёдора Черенкова, у которого многое почерпнул. 

С 1987 по 1991 год Мостовой провел за «Спартак» 142 матча, забил 48 мячей. Дважды стал чемпионом СССР. И играл бы он за романцевский «Спартак» еще долгие годы, но уже в 23 года отправился в «Бенфику». В Лиссабоне его встречал сам Эйсебио. 

В Европе у Мостового все сложилось. Хавбек поиграл в Португалии, Франции и Испании.

Звездный час случился в «Сельте», которая до прихода Мостового была по испанским меркам скромной командой. Как, в принципе, и сейчас. Россиянин поднял ее на небывалые вершины. Три года подряд «Сельта» доходила до четвертьфинала финала Кубка УЕФА. Ту команду рубежа 1990-2000-х называли «русской», ведь за нее выступал еще один бывший (и будущий) спартаковец Валерий Карпин. Но именно Мостовой получил прозвище «Царь», а в Виго ему даже хотели установить памятник.

Загружаю...

Полузащитник регулярно выступал за главную команду страны: в его активе 13 матчей за сборную СССР, 2 — за СНГ и 50 — за Россию. В этих 65 играх он забил 13 мячей. Принял участие в чемпионате мира — 1994, чемпионатах Европы — 1996 и 2004. Был в заявке на чемпионат мира — 2002, но перед турниром получил травму.

Мостовой завершил карьеру игрока 13 лет назад. В одном из интервью, объясняя, почему пока даже не пробовал себя в тренерской или административной работе, он сказал: «Я бы не хотел вдруг оказаться в подчинении у человека, который даже не знает, как остановить мяч. Все думают, что разбираются в футболе, но среди них полно тех, кто футбол видел в лучшем случае с вертолета».

Эти слова лучше всего характеризуют трепетное отношение Мостового к игре. Подобно Гаврилову или Черенкову, он всего себя отдал на поле, весь свой огромный талант, и теперь его просто раздражает футбольное косноязычие. Для него необъяснимо, как человек может не делать на поле элементарных вещей, которые в самом Мостовом были заложены от природы.

Загружаю...

Говорят, тренер, чтобы добиться успеха, должен убить в себе футболиста. Но такого игрока убить в себе сложно. Может, по той же причине Пеле, Марадона и тот самый Эйсебио, встречавший Мостового в «Бенфике», так и остались на всю жизнь великими футболистами.Потрясающим игроком, одним из ярчайших в своем поколении остался в нашей памяти и Мостовой. Недаром игрой Александра восхищались сотни тысяч отечественных и зарубежных поклонников его таланта на самых разных стадионах мира. 

Сегодня наш клуб от всей души поздравляет Александра Мостового с 50-летием. Мы желаем ему крепкого здоровья, счастья, благополучия. И еще раз благодарим за то наслаждение, которое он доставлял нам своей игрой на протяжении почти 20 лет.

Spartak.com

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Спартак Плюс
Популярные комментарии
Игорь Василиади
Сашу Мостового с юбилеем! И кто бы там, чего бы не говорил о его сегодняшнем положении, но в моем восприятии Мост остается лучшим российским игроком российского футбола! И по поводу его комментов на ТВ - уж лучше сидеть в студии Матча, чем ничего не решающим помощником на лавке в ЦСКА, или любого другого клуба...
К-Б КУБАНЬ
С днюхой, Саша! Настоящий ИГРОК был!
rus1973
С юбилеем!!!Потрясающий футболист!
Еще 16 комментариев
19 комментариев Написать комментарий