По заветам старших

«Чемпионы говорят на испанском»,- провозглашает сегодня газета Marca. После побед на чемпионате Европы и мира испанская сборная выиграла еще и молодежный чемпионат Европы. Выиграла как-то на удивление буднично. Ла Рохита не показала феерической игры, в составе чемпионов не обнаружилось новых звезд, да и вообще футболистов-разочарований турнира в испанской молодежке оказалось куда больше, чем игроков-открытий. Однако этого хватило для уверенной победы в континентальном первенстве. Такова на сегодня разница в классе: чтобы выиграть чемпионат Европы, испанцам не надо демонстрировать ничего выдающегося, достаточно просто сыграть на более-менее своем уровне.

Великолепно налаженная система детского футбола в Испании приносит свои закономерные плоды. Если в молодежной сборной России фамилии половины состава лишь смутно знакомы большинству болельщиков, то почти все футболисты испанской молодежки уже давно раскрылись во взрослом футболе. Причем без всяких там правил Чеминавы. 22-летний Хави Мартинес стал лидером по духу самого «Атлетика» и чемпионом мира, еще один победитель мундиаля Хуан Мата успел наколотить 33 гола в Ла Лиге за «Валенсию», Давид Де Хеа заслужил право стать преемником Эдвина ван дер Сара, Икер Муниаин забил свой первый гол в Ла Лиге в 15 лет. За плечами почти каждого футболиста Ла Рохиты – по несколько очень добротных сезонов в Ла Лиге.

Загружаю...

Если бы молодежная сборная Испании вдруг осталась без 11 футболистов основного состава, то она все равно была бы главным фаворитом чемпионата Европы. Достаточно посмотреть на тех футболистов, которые были в заявке на датском турнире, но ни разу не вышли в стартовом составе. Микель Сан Хосе после нескольких лет стажировки в «Ливерпуле» стал настоящим столпом обороны «Атлетика», левым латералем «Спортинга» Хосе Анхелем вполе по делу интересуется «Барселона», правый защитник Сезар Аспиликуэта провел несколько очень приличных сезонов в «Осасуне», центральный защитник «Наполи» Виктор Руис стал одним из главных героев взлета «Эспаньола» в первом круге прошедшего чемпионата, Диего Капель соревнуется с ветром на фланге «Севильи» уже седьмой сезон, Дани Парехо получил заслуженное предложение от «Валенсии», Эмилио Нсуэ смог заменить незаменимых в «Мальорке». Ну и отдельной строкой проходит коллекционер титулов Боян Кркич, чья хрупкая шея уже может скоро не выдержать веса выигранных на скамейке запасных медалей, а потому вместо железок теперь он будет сражаться за нашивку под названием скудетто.

Если бы молодежная сборная Испании вдруг осталась без 11 футболистов основного состава, то она все равно была бы главным фаворитом чемпионата Европы

Из 23 футболистов Ла Рохиты 16 уже либо успели почувствовать себя безоговорочными игроками основы в командах Ла Лиге, а еще пятеро выступали в прошлом сезоне за «Барселону Б», занявшую третье место в сегунде. При такой конкуренции Луису Милье было непросто определиться со стартовым составом. Тренер решил обойтись без ротации и уже после первого же матча определился с основным составом. Игравший в стартовом матче против англичан в стартовом матче Джеффрен отправился на скамейку запасных, и в четырех следующих матчах вместо него на левом фланге атаки действовал Муниаин. На десяти других позициях вообще не произошло ни одного изменения в стартовом составе по ходу турнира: Де Хеа в воротах, защитник «Милана» Вилья Дидак на левом фланге, Альваро Домингес из «Атлетико» и Альберто Ботиа из «Спортинга» в центре, Мартин Монтойя из «Барселоны Б» справа, капитан команды Хави Мартинес в опорной зоне, Тиаго  Алькантара и новичок «Атлетика» Андер Эррера на позициях Хави и Иньесты, Хуан Мата на правом фланге атаки, Адриан в центре нападения, ну и слева уже упомянутый Муниаин, перед турниром возглавлявший всяческий хит-парады «самых подающих надежд» как самый младший.

Загружаю...

Ла Рохита играла по схеме «Барселоны», столь же безбожно забирала мяч у соперников, расшатывая их долгими-предолгими комбинациями. Очень долгими комбинациями. О пощаде взмолил даже телезритель из Нижнего Новгорода Марк Кросас. «Андер, Мата, Тиаго, Хави Мартинес… Вы не потеряете этот мяч. Дайте еще один мячик сборной Англии, ну пожалуйста», – попросил полузащитник «Волги», когда Ла Рохита вела 1:0 в самой концовке матча. Через минуту сборная Англии сравняла счет. «Что же я наделал, брррп… Заткнись, Марк», – незамедлительно написал Кросас сам себе.

Далее Кросас молчал, и дело пошло на лад: Ла Рохита уверенно расправилась 2:0 с чехами, забив оба гола еще до перерыва, а под занавес группового этапа испанцы разгромили сборную Украины 3:0. В Хернинге Ла Рохита не испугалась даже такого фокуса, как удар Коноплянки с пенальти. Было это уже при счете 3:0, и после того, как де Хеа отбил мяч, комментаторы на испанском телевидении визжали от восторга так, словно Иньеста только что снова забил в финале чемпионата мира голландцам.

Загружаю...

Работы у Де Хеа было немного. Разве что на 89-й минуте, когда судья потребовал починить случайно порванную сетку ворот

В полуфинале «молодежную «Барсу» поджидал «молодежный  «Рубин». Сборной Белоруссии хватило одного удара по воротам за первый тайм, чтобы сенсационно открыть счет, и Ла Рохита (несмотря на массу созданных голевых моментов) находилась под угрозой бесславного вылета с турнира аж до 89-й минуты, когда Адриан сравнял счет и перевел игру в дополнительное время, в которое обессилившие белорусы пропустили еще два мяча.

Надо сказать, молодежный чемпионат Европы не вызвал большого интереса в Испании. Так, в день полуфинала я оказался в прибрежном городке Мальграт в 70 километрах от Барселоны: дошли слухи, что в тамошнем баре бильярд в два раза дешевле, чем в Барселоне, и мы с друзьями незамедлительно отправились на многочасовую инспекцию заведения. С бильярдом все вышло отлично, с просмотром матча – не очень: найти бар с трансляцией игры так и не удалось. Те же проблемы были и в день финала в Жироне (в тамошнем лесу у меня были дела в четвертом часу ночи). Не подумайте ничего плохого: речь идет всего лишь о загородном рок-фестивале, хедлайнером которого была группа Molotov (надо же было посмотреть на ансамбль, благодаря которому я когда-то выучил первое слово на испанском). Смотреть на финал молодежного Евро с участием сборной Испании никто в Жироне не собирался даже в британских пабах, не говоря уж о классических испанских пивных. Стоило, например, издали увидеть грифельную доску на входе с какими-то двумя словами мелом, чтобы поспешить вперед в надежде, что этими словами будут «Испания – Швейцария», но оказывалось, что там написано «Торты. Бисквиты».

Загружаю...

В надцатом по счету баре я все-таки упросил бармена включить трансляцию матча. «Ты, наверное, швейцарец?», – почтительно поинтересовался бармен. Дескать, кому еще придет в голову смотреть матч Испания – Швейцария. Переключение канала не нашло понимания за соседним столиком, где шумная компания жаждала досмотреть клип Рианны. После непродолжительных дипломатических переговоров стороны достигли консенсуса на следующих условиях: досмотреть клип Рианны, а потом переключить на футбол. «А с кем Швейцария-то играет?», – поинтересовался один из испанских любителей творчества Рианны в середине первого тайма.

Швейцарская моложешь, двумя годами ранее выигравшая юношеский чемпионат мира, смогла оказать Ла Рохите достойное сопротивление – без слишком уж унизительных цифр во владении мячом. Но работы у Де Хеа было немного. Разве что на 89-й минуте, когда судья потребовал от вратаря починить случайно порванную им сетку ворот. Чинить сетку в перчатках вратарю было не очень удобно, и на помощь был отряжен Альваро Домингес. На 89-й минуте финала, конечно, нет более важного дела, чем перевязывание сетки, и заниматься этим должны, безусловно, только футболисты.

Новых звезд в сборной нет просто потому, что все почти лидеры уже давно успели перейти из категории «подающих надежды» в оправдавших их

Если забыть об инциденте с порванной сеткой, то понервничать испанцам не пришлось. Преимущество Ла Рохиты под занавес первого тайма воплотил в гол Андер Эррера, а окончательный счет 2:0 установил Тиаго Алькантара, закинувший мяч за спину вратарю с 45 метров. Тиаго, кстати, успел стать главным героем чемпионата еще до его начала – когда по чистоте душевной заявил в интервью, что знает лишь одного человека в составе молодежной сборной Англии. Британские журналисты, разумеется, раздули скандал вселенского масштаба, хотя ничего странного в словах сына Мазиньо не видно. Ну откуда ему знать состав молодежной сборной Англии? На матчах «Барсы Б» Тиаго порой появляется на трибунах в компании своих друзей – столь же темнокожих парней с серьгами в ушах, кепками на бок и пятиминутными гаканиями после условного слова «лопата». Это явно не те ребята, что по вечерам штудируют футбольные справочники, изучая состав молодежной сборной Англии и фамилии ее чудесных вратарей.

Загружаю...

В составе команды-победителя чемпионов Европы нет новых звезд просто потому, что все почти лидеры команды уже давно успели перейти из категории «подающих надежды» в оправдавших их. Парадоксально, но в составе Ла Рохиты скорее больше игроков-разочарований: вновь не смог ярко проявить себя Джеффрен, не слишком-то ярко выходил на замены Капель, застрял на скамейке запасных еще недавно бывший лидером команды Дани Парехо. Наконец, ни одного гола не забил Боян Кркич, но это уже вряд ли кого-то удивляет. Большинство же игроков основного состава Ла Рохиты (Мата, Муниаин, Хави Мартинес, Андер Эррера, Домингес, Ботиа) сыграли на турнире не лучше, чем обычно в каждый выходной в рамках Ла Лиги.

Выстрелил разве что Адриан, не сильно-то блиставший в «Депортиво» в минувшем сезоне, но ставший MVP турнира и лучшим его бомбардиром с 5 голами. Однако датские подвиги едва ли сильно повлияют на оценку центрфорварда: он и раньше котировался в числе самых перспективных форвардов Ла Лиги и, скорее всего, продолжит карьеру в «Атлетико» (хотя «матрасникам», видимо, придется судиться за него с «Депортиво»). Наряду с Адрианом и Тиаго Алькантарой вистов за турнир набрали себе и оба латераля – Мартин Монтойя и Дидак. Впрочем, играли бы они в какой-нибудь абстрактной «Осасуне» (при всем к ней глубочайшем уважении), то и они бы считались незаменимыми и уже опытными защитниками. Получать игровую практику в «Барселоне» и «Милане» чуть посложнее, но уверенной игрой на молодежном Евро Монтойя с Дидаком подтвердили: верной дорогой идут товарищи.

Загружаю...

Что ж, после победы на молодежном чемпионате Европы испанские болельщики не сошли с ума от радости, но в очередной раз убедились, что у команды, носящей звание чемпионов мира и Европы, с новым поколением также полный порядок.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!