Унаи, есть огонек? Зажигательный матч «Челси» и «Арсенала»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Прошедший матч можно считать наглядным примером того, что случается когда встречаются между собой две атакующие команды, под руководством умных тренеров не стесняющихся играть в футбол, даже если их коллективы находятся на стадии раннего строительства. "Арсенал" и "Челси" подарили зрителям яркий перфоманс, который тем не менее стоит анализировать с холодной головой. 

Общие слова по каждой из команд: 

"Арсенал": 

Унаи Эмери приготовил для этой встречи несколько неординарных решений, которые, впрочем, то ли в силу своей глупости изначально, то ли в силу слабости подобранных конкретно для них футболистов, не сработали, и, возможно, обрекли "Арсенал" на слабую игру в обороне в этом матче. Чего не скажешь об атаке. Сложно рассуждать о том было ли это наработано специально или же таким магическим образом сошлись звезды, но "Арсенал" в первом тайме сделал 6 передач с фланга к центру штрафной площади успешно используя неорганизованность центральных полузащитников "Челси". Подвела лишь ужасная реализация, забить всего 1 гол из таких ситуаций - провал, да такой, что Аубамеянгу пришлось извинятся. Не цитата Майкла Джордана конечно, но тоже ничего. 

Загружаю...

«Сегодня я не попал, завтра будет лучше». 

"Челси":

Хоть Маурицио Сарри и вышел победителем из прошедшего матча, можно говорить о том, что он пустил дым (сигаретный конечно же) в глаза всем зрителям матча. А за густой стеной сгоревшего табака (80 сигарет в день - не шутки) скрывается, так же слабая игра в обороне. Оборона "Челси" строится от высокого прессинга, и как только этот прессинг дает сбой, вся оборонительная структура команды рушится. И в прошедшем матче такие моменты были, особенно явным был отрезок последних 15-и минут 1-ого тайма, "Арсенал" тогда забил 2, но имел гораздо больше моментов. Будь Аубамеянг и КО чуть расторопнее, для "Челси" все могло закончится гораздо печальнее. 

Загружаю...

Теперь о важных моментах в матче:

  • Схемы "Арсенала", роль Озила, и корень всех ошибок обороны команды Унаи Эмери. 

"Арсенал" при обороне выстраивался по схеме 442, но если быть точнее, то скорее 4411, а все потому, что Унаи Эмери дал Месуту Озилу указание персонально прессинговать Жоржиньо. Вообще идея изначально странная, слишком сильно Эмери поверил в немца, если предположил, что он способен выключить из игры главного диспетчера "Челси". Все же Озил двигается слишком пассивно по сравнению с активным итальянцем. Так получилось и в этом матче, Жоржиньо легко освобождался из под опеки, и спокойно, без всякого сопротивления снабжал передачами переднюю линию синих. Так же стоит отметить, что забросы в перед выполнял еще и Давид Луиз, против которого, играть должен был Аубамеянг, но грамотные движения тройки Рюдигер - Жоржиньо - Луиз против Озила и Аубамеянга всегда оставляли одному из синих время и пространство для передачи вперед. 

Не менее интересно и то, кто на эти передачи откликался. Помимо забеганий атакующего трио "Челси", к забросам постоянно подключался кто-то из пары Баркли - Канте. Вообще получение мяча Жоржиньо или Давидом Луизом являлось своеобразным триггером для полузащитников к началу движения. 

Загружаю...

Давид Луис получает мяч, имеет место и время для передачи. Это замечает Канте и начинает свой маневр.

Давид Луиз вовремя выполняет передачу, Канте добирается до мяча, тормозит, отдает пас Баркли, но тот не точно бьет по воротам из-за пределов штрафной площади.  

В первом тайме "Челси" соорудил несколько таких забросов, один из которых конвертировал в гол Педро. 

Загружаю...
  • Прессинг "Челси", его организация и ошибки.

"Челси" высоко прессинговал команду Эмери на протяжении большей части первого тайма, при этом организация была такова, что вингеры синих активно действовали против центральных защитников "Арсенала", а Альваро Мората Перекрывал направление передачи на Гранита Джаку. Так же к прессингу обязательно подключался один из центральных полузащитников "Челси": Канте или Бакрли, другой при этом вставал в пару к Жоржиньо.  

Из-за прессинга синие имели тотальное превосходство на соперником по ходу первых 30-и минут матча, и из-за него же полностью отдали преимущество в счете и игре. Ну а если быть точнее то из-за его отсутствия. Структура тройки Виллиан - Мората - Педро начала пропадать когда Виллиан начал филонить и раз за разом оказывался ниже того места где он должен находиться. Доходило до того, что вместо Виллиана выдергиваться на соперников начал Баркли, но так как он был вынужден подниматься с места центрального полузащитника, в большинстве случаев он просто не успевал оказать хоть какое-то давление, да еще и оставлял за собой пустое пространство прямо в центре поля.   

Загружаю...

Виллиан располагается ниже чем должен. Сократис отдает мяч на Мустафи, Баркли вынужден сделать рывок вместо Виллиана.

Баркли выдергивается, но не успевает, Мустафи отдает мяч Беллерину. 

  • Проблемы билд-апа "Арсенала", и замена Джаки. 

В первые 30-ть минут матча, когда с прессингом у "Челси" все было хорошо, у "Арсенала" возникали большие проблемы с выходом из обороны. Дело в том, что билд-ап команды был организован как 2-1, то есть пара центральных защитников и Гранит Джака который располагался чуть выше. Но тройка прессенгующих "Челси" легко перекрывала все возможные пути передачи мяча. Очень важно, что Мората не оказывал активного прямого давления на Чеха, а перекрывал путь передачи мяча на Джаку, который двигался не слишком активно, и, как следствие, был постоянно закрыт. 

Загружаю...

 Виллиан прессингует Чеха и перекрывает Мустафи, Педро готов выдвинуться на Сократиса, Мората перекрывает Джаку. Чех в такой ситуации предпочел вынос. 

Гендузи редко присоединялся к Джаке что бы помочь ему с продвижением мяча. Это достаточно странный факт, потому что в матче с "Манчестер Сити" именно он в большей степени отвечал за выход из обороны. Опять же не известно что это, помутнение в голове француза или сознательная установка Эмери, но в любом случае это сильно осложнило жизнь для "Арсенала". 

В какой то момент даже Озил понял всю ущербность ситуации и был вынужден пару раз опуститься что бы помочь команде. 

Джаку заменили в перерыве. На то было несколько причин: его пассивность, ранняя карточка и так же как мне кажется Эмери постепенно приводит в форму Торрейру, а значит он обязательно хотел выпустить его на поле. Ну и конечно такая ранняя замена является лишним доказательством того, что Эмери пришел менять все в этом "Арсенале". В эпоху Венгера, по крайней мере в последние годы, таких замен не было. 

  • Передачи в центр штрафной "Челси" с фланга, ошибки и недоработки полузащитников синих. 

Как уже было описано ранее "Арсенал" 6 раз в первом тайме вскрывал оборону "Челси" по средствам передач с фланга в центр штрафной площади. В такой ситуации становятся очевидны проблемы опорной зоны синих: Жоржиньо слабо отрабатывает в обороне, не добегает за соперниками, а его сокомандники не успевают его страховать. Конечно все эти проблемы следуют в первую очередь из ошибок прессинга, но нельзя все же делать ставку только на него, когда прессинга не стало - команда Сарри посыпалась. 

Загружаю...

Канте начинает догонять эпизод выше чем Жоржиньо.

Загружаю...

В итоге первым помешать Аубаменягу прибежал Аспиликуэта.

Затем Канте, хоть и не успел, но добросовестно добежал до штрафной, Жоржиньо, кажется, даже не собирался что то предпринять. 

  • Проблема физики "Арсенала".

Второй тайм матча полностью прошел под диктовку "Челси". Этому способствовало много факторов: возвращение прессинга "Челси", выход Ковачича и Азара, но помимо всего это стоит отметить и тот факт, что "Арсенал" серьезно сдал физически, в первую очередь проблемы появились у Озила и Аубамеянга. Практически сразу после возобновления встречи немец встал. В буквальном смысле, Месут, вероятно осознал всю тщетность его попыток хоть как-то помешать Жоржиньо дирижировать игрой "Челси", и он решил остановиться. До замены немец так и прогуливался в районе центрального круга, лишь изредка обозначая попытку прессинга. 

Загружаю...

Перед заменой на Месута было больно смотреть, нельзя сказать что он не выложился на 100%. В этом матче ему была доверена неверная роль. Ну разве должен художник рыть окопы? 

Унаи Эмери выпустил Рэмзи и Ляказетта, но Арсенал продолжил стоять на своей половине поля, лишь редко выбегая в неопасные контратаки. 

За день до матча появилась информация о том, что Эмери «сказал своим игрокам, что в них слишком много жира и в матчах они недостаточно много бегают». Эмери не считает, что его игроки имеют избыточный вес, но хочет уменьшить количество жира в теле в среднем на 1,3 кг на одного игрока. 

Лично у меня теперь нет оснований не верить этой информации, последний матч все прекрасно показал. 

Вывод: 

Конечно, сложившийся матч нельзя охарактеризовать как позитивный (со стороны болельщика "Арсенала"), однако эта игра совсем не выглядела так безнадежно, как все последние выезды на "Стемфорд Бридж". Совершенно четко видно, что у Эмери есть идеи как улучшать игру команды. А пока остается ждать первой победы в сезоне, но игра есть, а значит и придут победы. 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Пушки наголо
Популярные комментарии
Pнill
Что путного может написать автор этой статьи, если он сам болельщик Арсенала. Конечно Сарри заведомо плохой тренер, а Унаи очень умный, и у него есть уже идеи как сделать супер-пупер команду. Смешно!
Rok13
Как ни печально, но в прессинге Азар будет не лучше Виллиана и по этому Сарри говорит, что он не готов играть особенно, если нужно будет прессинговать весь матч. У Челси в настоящее время нет футболиста на позицию левого нападающего способный весь матч играть в футбол Сарри. Это станет особенно видно, когда Челси придется играть по два матча в неделю. Несмотря на неплохой футбол за команду тревожно. В Италии играют значительно медленнее, вот почему эта схема там работала и Жоржиньо с ней справлялся. Как бы не пришлось Сарри по стопам Пепа перестроиться на игру в три защитника, для подстраховки флангов и опорной зоны.Несмотря на 6 очков в двух стартовых матчах нет уверенности, что Челси вклинится в борьбу за четверку.
Oscar2
Ну, кое-что есть. Игнорируя авторские перлы типа взятого вами в кавычки, всё же замечу: в субботу впервые за три с лишним года барражирования по правой бровке Бельерин делал передачи конкретному адресату, а не НАВМАНЯ - есть такое замечательное украинское слово, более, на мой взгляд, ёмкое, чем его русский аналог НАУГАД. И вообще в игре больше вертикали, появились табуированные при Венгере удары из-за штрафной, но всё это до известной степени обесценивается отсутствием у игроков навыка подобной игры.   ЗЫ: автор, по поводу АУБОмеянга: в современном вербальном мире принята английская транскрипция. А потому не мозольте пользователям глаза и уши прочтением фамилий на немецкий манер)))
Ответ на комментарий maxwad27
Совершенно четко видно, что у Эмери есть идеи как улучшать игру команды. А я этих "чётко видных" идей почему-то в упор не вижу. Игроки выходят на поле и не знают, что делать. Привычные связки разбиты, новые не отработаны. Вся игра сломана, взаимодействия между линиями практически нет. Хвалёный Террейра ничего не показывает, Рэмзи простаивает, Лено вне игры. Так что там за идеи у Эмери тогда?
Еще 13 комментариев
16 комментариев Написать комментарий