Рефери минуту смотрел, как душат бойца. Тот чуть не умер

Кошмар в Бразилии.

На турнире малоизвестного промоушена Demolidor в Бразилии сошлись два местных бойца – Мелкизель Коста и Рафаэл Барбоза. Коста попался на удушающий д’арс и быстро обмяк. Барбоза это почувствовал и кликнул судью, но захват пришлось держать еще минуту – судья почему-то не останавливал бой, поэтому отпускать Косту было нельзя.

Видео дошло до Джона МакКарти – самого авторитетного судьи в смешанных единоборствах. Он начал судить турниры UFC в 1994 году, а в 2001-м помог разработать единый свод правил ММА. Джон признается, что почти никогда не встречал такую халатность: «Это одна из самых отвратительных вещей, что я видел в ММА! Рефери не понимал, что происходит, из-за его невежества боец мог умереть. Вот почему ММА нуждается в регулирующей ассоциации, которая могла бы пресечь такую возмутительную безответственность».

Джон уточнил, что судья обязан разбираться во всех элементах ММА, а в идеале опробовать их на себе – чтобы понимать, что чувствует боец в критических ситуациях. «Иногда бои судить легко, иногда – невероятно сложно. Ты обязан знать, что, нахрен, происходит на твоих глазах, иначе боец может реально умереть», – написал Джон в твиттере.

Обычно при болевых или удушающих боец сдается, хлопая по настилу или сопернику. Если руки тоже попали в захват, можно сдаться словесно. В правилах отдельно прописаны случаи, когда боец не может сдаться или осознанно защищаться, например, из-за асфиксии. Судья обязан остановить бой и присудить поражение технической сдачей (technical submission – Sports.ru). В спорных случаях рефери трясет бойца за руку, чтобы проверить, адекватно ли тот реагирует и реагирует ли вообще.

Продолжительное кислородное голодание очень опасно: у человека отмирают клетки мозга, это может привести к слабоумию. После поединка Коста признался, что и правда был близок к смерти: «Я проиграл и чуть не расстался с жизнью. Я отключился, у меня начались судороги, но судья все не вмешивался. Со мной все в порядке, всем спасибо за поддержку. Я вернусь сильнее».

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Панчер
Популярные комментарии
Эдуард Глянцев
По звуку ощущение, что трансляция ведется из ада. Ну или из подсознания бойца, которого душат.
Эдуард Глянцев
Еще раз пересмотрел. Звук реально страшный. Такой в слэшеры надо вставлять.
Dronetz1
У меня один вопрос: если боец понял, что его соперник «обмяк» - зачем продолжал душить-то?!
Еще 46 комментариев
49 комментариев Написать комментарий