ЦСКА, новое в игре

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Ну наконец то срослось. Нашел ЛВС схему при которой органично дополняют друг друга на поле Ваня, Алан и Кейске. И ведь не играй сербы в Австралии, могло бы и не сростись. Но не было бы счастья...

Схему по которой играл ЦСКА трудно описать в привычных цифровых раскладах. Ближе всего к истине 4-1-3-2 и 4-1-2-3. Точнее их сочетание, перетекание. При этом, при игре в обороне это классические 4-4-2.

Если вдаваться в детали, то Алдонин играет чистого опорника, при чем играет как в лучшие годы. Правда я все же не уверен, что его квалификации хватит на ЛЧ, но РФПЛ он соответствует на все сто.

Выше него располагаются Мамай, Дазагой и Хонда. Формально Хонда слева, Алана справа, а Паша по центру. Но это чистая формальность (ну и игра при позиционной обороне). Фактически идет постоянная смена позиций, по ситуации игроки меняются позициями, только Хонда не ходит на левый фланг. Кроме того, Дзагой и Кейске периодически выходя на позицию крайнего нападающего, при этом Вагнер отходит чуть глубже, а Сейду играет второго крайнего.

И что самое примечательное, эти сложные и порой выглядящие хаотичными перестановки работают. Оборона теряет игроков, не успевает приспособиться к манере игры оппонента (они ведь все разные, со своим собственным стилем дриблинга и видением игры), растягивается, оставляет свободные зоны, то на флангах, то перед штрафной.

Еще одной новинкой в игре, стало резкое возрастание количества дальних ударов. Как раз то, чего я и ждал от команды, в которой у 7-8 игроков отличный удар.

К моей великой радости, в отсутствие Зорана и Марка, свелись к минимуму подачи в штрафную, коими мы грешили по весне. Нет когда Том на поле, они обоснованы, но ведь и без него парни постоянно вешали, и почти всегда безрезультатно.

Ну и по-прежнему действует прессинг, и быстрый переход в атаку.

Осталось выяснить, насколько все это будет эффективно против более классной обороны. Подождем игры с Локо. Думаю, после нее наступит некоторая ясность.

ЗЫ: Надеюсь, что к ЛЧ мы купим форварда "формата" Кураньи-Дрогба (именно формата, хотя если и класс будет под стать, я не против))). Такой нап, еще больше повысит вариативность игры. бо будет способен навязывать борьбу на втором этаже, при этом не разрушая игру внизу, как это частенько делает Том.

Еще нужен опорник европейского уровня. Правда, если Шемба сможет вернуться на свой лучший уровень, можем и обойтись. Хотя, конечно, лучше купить ))

ЗЗЫ: Надеюсь критики Слуцкого, дождались от него вразумительной позиционной игры в атаке? Саша Pens, ты доволен?

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Заметки Горыныча: Правая
Популярные комментарии
St_Gerrard_8
Маленькая ремарка. Такая схема - не новинка) так играли на СК с Зенитом и, если не изменяет память, 1 матч с Порту. Просто сегодня еще и физики хватило, которой недоставало.
Эспер
СК не видел. А с Порту другое было, Мамай с Шембой опорники, Хонда и Алан инсайды. Ближе к 4-2-2-2. Но видимо, нынешняя игра - эволюция тех вариантов. ))
Глеб Буланников
Хорошо написал.
Еще 1 комментарий
4 комментария Написать комментарий