Показательная примера. Открытия

На попадание в символическую сборную открытий чемпионата претендовали как молодые футболисты, так и опытные игроки, существенно прибавившие в этом сезоне, а также пришельцы из других чемпионатов.

Удивительно, но в сборной открытий турнира нет ни одного футболиста «Леванте» – команды, которая больше всего удивила со знаком «плюс». Ближе всего к попаданию в символическую сборную были 36-летний защитник «Леванте» Серхио Бальестерос и автор 13 голов за «лягушек» Фелипе Кайседо. Без своих представителей в сборной открытий остался и «Эспаньол», долгое время шедший в зоне Лиги чемпионов, но победная домашняя серия «попугаев» на старте чемпионата во многом была обусловлена особенностями календаря чемпионата. В итоге в число главных открытий чемпионата можно было бы записать разве что хавбеков Хави Маркеса и Хавьера Кальехона. Однако на их позициях нашлись другие футболисты, удивившие своим прогрессом в куда большей степени.

Загружаю...

Сборная открытий Ла Лиги 2010/11

Висенте Гуаиту уже много лет называли самым талантливым вратарем в кантере «Валенсии», но расчищать перед ним дорогу к основному составу никто не собирался. Сезон 2009/10 Гуаита провел в аренде в «Рекреативо» и добился так максимального успеха – выиграл трофей Самора в сегунде. По возвращению же в родной клуб Висенте оказался лишь третьим вратарем «Валенсии». Еще в 7-м туре чемпионата Гуаита даже не попадал в заявку на матч, и лишь травмы Сезара Санчеса и Мигеля Мойи позволили 23-летнему голкиперу занять место в основе. Гуаита провел великолепный сезон, выдав серию ярких игр и сохраняя надежность в тех матчах, где работы у него было немного. Это была весомая заявка, чтобы стать основным вратарем «лос че» всерьез и надолго, но… «Валенсия» уже купила у «Альмерии» Диего Алвеса, и явно не для усиления скамейки.

Аргентинскому защитнику Мартину Демичелису в последнее время жутко не везло в «Баварии», и после перехода в «Малагу» черная полоса совсем не хотела заканчиваться. В дебютном матче за «анчоусов» против «Атлетика» Демичелис здорово руководил обороной и даже открыл счет ударом головой в концовке игры, но… ответный мяч Хави Мартинес забил на 93-й минуте дальним ударом, перед этим как раз убежав от Демичелиса. А третья по счету игра в Ла Лиге завершилась для аргентинца несправедливым удалением на 15-й минуте. Но невезение не может быть вечным (если вы не Серхио Асенхо), и вскоре Демичелис предстал во всей красе, зацементировав оборону «Малаги». Это действительно дорогого стоит – учитывая, что в первом круге защитная линия «анчоусов» представляла из себя проходной двор, и «Малага» была самой часто пропускающей голы командой Ла Лиги. С приходом Демичелиса ситуация поменялась чуть более, чем полностью. Наиболее показательным стал матч «Малаги» на «Висенте Кальдерон», когда «матрасники» при солидном территориальном преимуществе ничего не могли поделать против Демичелиса со товарищи, и в итоге «Малага» выиграла 3:0.

Загружаю...

Южноамериканский центральный защитник по имени Мартин, который был отдан в аренду после пары неудачных сезонов и отлично проявил себя в новой команде…. Думаете, это снова про Демичелиса? Нет, теперь про Касереса! Списанный из «Барселоны» уругваец оказался в «Севилье» в последний заявочный день, и стал, пожалуй, лучшим футболистом красно-белых в сезоне, наряду с Альваро Негредо. Что в центре обороны, что на правом фланге (куда Касерес был переведен в середине чемпионата) Мартин действовал исключительно надежно. Неудивительно, что «Севилья» уже воспользовалась правом выкупа у «Барселоны» 24-летнего защитника за 3 миллиона евро. Это в пять с половиной раз дешевле цены, заплаченной каталонцами за Касереса три года назад.

Где найти хорошего левого защитника? Может быть, на правом краю полузащиты? Или поискать среди нападающих? А может, присмотреться к левому хавбеку? На всех трех перечисленных позициях успел поиграть в этом сезоне реактивный португалец Элизеу, прежде чем Мануэль Пеллегрини откомандировал его в оборону. Совершенно неожиданное решение чилийского тренера принесло «Малаге» большую пользу. Оказавшись на месте латераля, Элизеу не перестал отмечаться голами и результативными передачами. Удивило другое: насколько классно Элизеу справлялся непосредственно с оборонительными задачами, не дав толком развернуться на своем фланге ни Хаби Прието, ни Хесесу Навасу, ни Антонио Рейесу. Начиная с января Элизеу лишь раз был переведен на профильную позицию левого вингера – дело завершилось поражением 0:7. Больше Элизеу из обороны не уходил.

Загружаю...

Рассказ о том, как провела сезон «Сарагоса», получится предельно коротким. В команде играли Габи и еще какие-то ребята. Ребята выглядели плохо, Габи – превосходно. Настолько превосходно, что его усилий хватило для сохранения прописки в примере. Опорный хавбек «Сарагосы» умудрился стать как лучшим бомбардиром, так и лучшим распасовщиком своей команды. Количество успешно технико-тактических действий Габи не поддается исчислению даже Александром Бубновым. 27-летний хавбек весь сезон тянул на себе команду, а особенно Габи разыгрался в концовке чемпионата, когда «Сарагоса» одержала четыре победы в восьми турах и смогла вырваться из зоны вылета. Габи сделал свое дело, и Габи уходит – в свой родной «Атлетико».

Как можно заметить, в сборной открытий чемпионата процветает дедовщина: места в команде оккупировали мужчины в самом расцвете сил. Наконец их компанию разбавляет зеленый юнец по имени Хосе Луис дель Посо, более известный как Ресио, бегавший в «Малаге» под 45-м номером. В новом сезоне 20-летний опорный хавбек уже будет играть с более приличным номером на футболке, поскольку «Малага» подписала с ним профессиональный контракт. Ресио получил шанс заявить о себе вскоре после прихода в команду Мануэля Пеллегрини  и успел провести в чемпионате 23 матча (18 – в стартовом составе), в которых забил 2 мяча и отдал 2 голевые передачи. Уже зимой к Ресио приценивалась «Валенсия», а на прошлой неделе талантливый кантерано «Малаги» дебютировал в молодежной сборной Испании.

Загружаю...

Антуан Гризманн – безусловно, самое яркое открытие сезона в Ла Лиге. В игре 20-летнего левого хавбека не видно минусов. Скоростной и техничный француз отлично бьет с обеих ног и головой, перемещается по всему фронту атаки и демонстрирует отменную изобретательность – как отдавая острые передачи, так и празднуя голы. На радостях Гризманн успел залезть в машину, поцеловать баскский флаг, а к апрелю Антуан уже так привык к голам, что после дубля в ворота «Спортинга» просто приобнял стоявшего спиной стюарда и вместе с ним насладился зрелищем бушующего фан-сектора.

Минувшим летом «Мальорка» осталась без половины своих лидеров и с трансферным бюджетом ровно в ноль евро. Этого хватило, чтобы заполучить нового плеймейкера. Канадец  Джонатан де Гузман перешел в «Мальорку» после окончания срока контракта с «Фейеноордом», который дважды пытался продать де Гузмана в ЦСКА, но полузащитник наотрез отказывался от такой идеи. На Балеарах погода была куда приятнее, чем в Москве, де Гузмана наконец перестали мучить травмы, и весь сезон он был практически единственным лучом креатива в темном царстве Микаэля Лаудрупа. «Мальорке» жутко повезло с де Гузманом: мало того, что канадец помог команде сохранить прописку в Ла Лиге, так вдобавок теперь балеарцы могут выручить за полузащитника довольно приличную сумму. Фаворитом в борьбе за де Гузмана называют мадридский «Атлетико».

Неиссякаемы запасы всяческих Педро на испанской земле. Стоило «Хетафе» продать в «Реал Мадрид» своего лидера Педро Леона, как его место на правом фланге полузащиты занял Педро Риос. В прошлом сезоне этот 29-летний хавбек прочно сидел на скамейке запасных, наслаждаясь игрой Педро Леона, а до этого Педро Риос пять лет подряд выступал за «Херес» в сегунде. Как выяснилось, от замены Педро Леона на Педро Риоса результат не меняется: «Хетафе» снова играл с большим креном на правый фланг, где отжигал дежурный Педро. Уроженец Кадиса забил 7 голов и отдал 3 голевые передачи (должно было быть куда больше, но Мику и Колунга демонстрировали настоящие чудеса по части промахов мимо ворот).

Загружаю...

Чтобы попасть в сборную открытий чемпионата, для отыгравшего прежде пять добротных сезонов в Ла Лиге Жулио Баптисты надо было совершить нечто совершенно феноменальное. Бразилец начал с громких обещаний: на своей январской презентации он пообещал забить 8-10 голов. Для сравнения: ранее за три сезона в «Роме» Баптиста ограничился 12 голами, а в «Арсенале» его результативность составила 3 мяча в 24 играх. Дебют бразильца в «Малаге» оказался отсрочен из-за долго ожидания трансферного листа, а вдобавок в феврале Баптиста травмирован колено и оказался вне игры на 8 туров. Однако 11 матчей, которые в итоге успел провести Жулио за «Малагу», для него вполне хватило, чтобы спасти «анчоусов» от вылета. Сразу после выздоровления бразильского форварда «Малага» одержала 5 побед подряд, а Баптиста отмечался голами в каждом матче. В итоге уже к 36-му туру «Малага» обеспечила себе сохранение прописки в Ла Лиге, а Баптиста остановился на отметке в 9 голов. Чтобы ненароком не перевыполнить данное в январе обещание, бразильцу пришлось пропустить последний матч против резервного состава «Барселоны». Посмотрим, что Баптиста пообещает перед следующим сезоном.

Венесуэльского форварда Хосе Саломона Рондона можно считать ветераном «Малаги» – он числится «анчоусом» уже 10 месяцев. За пару предыдущих сезонов на счету Рондона было лишь 10 голов в сегунде – неудивительно, что для него не стали устраивать презентацию и просить наобещать сколько-нибудь голов. Рондон вообще мало говорил, но много делал. Венесуэлец в свой дебютный сезон в Ла Лиге наколотил 14 голов в 30 матчах, а особенно Рондон преуспел в замыкании головой навесов от Дуды. Баптиста, кстати, как и Рондон, почти половину своих голов тоже забил головой. Страшно подумать, сколько будет забивать «Малага» со второго этажа в следующем сезоне, когда к нынешней паре форвардов добавится Руд ван Нистелрой.

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Фиеста
Популярные комментарии
Dark Angel
«Сборная открытий Малаги»))
gangstarr
руд ван рой будет решать
And Justice for All
Ладно хоть сюда Гуаита попал)
Еще 14 комментариев
17 комментариев Написать комментарий