Миллион позарился на сотню

У клуба «Бристоль Роверс» был такой голкипер – Эсмонд Миллион. Миллион – это его фамилия. Настоящая. По паспорту. Несмотря на свое имя, он никогда не владел миллионами, но грезил о них. Сильно-сильно.

После перехода из «Мидлсбро» в «Бристоль Роверс», Миллион потерял много в зарплате и влез в долги. К тому же он никак не мог найти покупателя на свое бунгало (одноэтажную дачу), которое находилось в пригороде Миддлсбро. Он раз за разом размещал объявления о продаже бунгало, но никто даже не подавал знака интереса в его бунгало.

Вдруг посреди этой суеты, в апреле 1963 года, Миллион получил мистический телефонный звонок, который озадачил его по-крупному. Звонящий сходу пообещал 300 фунтов (тогда это огромные деньги для футболиста) за… сдачу матча против «Брэдфорд Парк Авеню». Недолго думая, Эсмонд согласился на условия сделки и попросил передать 50 фунтов в виде аванса.

На матч против «Брэдфорда» Миллион вышел в основном составе и с единственной целью «сделать нужный результат». Однако, неведомые планами своего голкипера, футболисты «Бристоля» с первых минут навалились на ворота «Брэдфорда» и отгрузили два гола. У Миллиона не было ни единого шанса пропустить гол до того как счет стал 2:0, так как «Брэдфорд» не нанес ни единого удара по воротам «Бристоля» до той поры. Однако, к концу первого тайма гости сумели таки организовать две атаки, которые закончились дальними, но несильными ударами. «Купленный» Эсмонд Миллион на потеху зрителей и всех на поле пропустил оба удара и счет сравнялся. Во втором тайме защитники «Бристоля» не дали ни единого шанса гостям нанести удар по воротам, и матч закончился вничью 2:2.

Загружаю...

Сразу по окончании матча Миллион вернул авансовую сумму (50 фунтов) и приготовился к последствиям нарушения сделки. Но удар пришел с другой стороны. На тренировке спустя пару дней тренер «Бристоля» Берт Танн при всех обвинил Миллиона в сливе матча. Не выдержав напряжения и веских аргументов тренера, Миллион расплакался и сознался в преднамеренной сдаче игры с его стороны. Заявление в письменной форме было отправлено в администрацию футбольной ассоциации Англии. Чиновники не стали спускать дело на тормозах и в течение одной недели вынесли решение: Миллион был обвинен в нарушении закона «О предотвращении Коррупции» и оштрафован на 50 фунтов. А тремя неделями позднее вынесли решение о пожизненной дисквалификации из футбола.

К иронии судьбы, ровно через неделю после матча с «Брэдфордом», нашелся покупатель на его бунгало в Мидлсбро.

 

 

Справка для информации: В 1930-х годах игроки клубов Первого английского дивизиона получали по £6-8 в неделю. К фиксированной зарплате также прилагались премиальные за результат: £2 за победу и £1 за ничью. Сразу после войны верхний предел зарплаты увеличился до £12 в неделю. А в 1960-х годах потолок зарплат соответствовал £20 в неделю.

Загружаю...

 

 

    

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Знаете ли Вы, что
Популярные комментарии
афротень
смородская решила разыграть красножана на день рождения. перед матчем красножан получил мистический телефонный звонок. звонящий сходу пообещал 300 кавказских фунтов за сдачу матча против анжи. недолго думая,красножан согласился на условия сделки и попросил передать 50 кавказских фунтов в виде аванса. матч был проигран. спустя неделю смородская предъявила запись телефонного разговора совету директоров и красножан был уволен
Winston-W
А в эпоху Кодекса Чести расценки уже другие...
Stranger-01
На заметку Алханову - выявление неблагонадежных. Обзвонить вратарей перед матчами... )
Еще 29 комментариев
32 комментария Написать комментарий