Шизофреничка рулит!

Я не знаю, как принять эту отставку Красножана. Не мне её принимать. Давайте уж как-нибудь её для начала воспримем, как данность, что ли, ощутим, переварим, а потому уж обсудим. Хотя всё равно получится сгоряча.

Вот интересно же наблюдать за тем, как озорные и скорые на горячее словцо болельщики справляют себя с категоричными выводами относительно этого увольнения. Ну ведь информации минимум, а точнее сказать - никакой. Одно слово - отставка. Красножана, да. Но это даже не информация, это факт, пропись, печатной машинкой по белому листу.

Загружаю...

Конечно, это, скорее всего, означает договорняк. Будем честны - совету директоров Локо бездоказательные решения принимать себе дороже. Тем более, что всё, что в эти дни происходит в Локомотиве, это его, по сути, внутреннее, корпоративное, дело. Конечно, нужно как-то разобраться с тем, чтобы минимально двояко растолковать причину отставки тренера болельщикам, ведь если её истинная причина - договорняк, то нужно и к общественности проявить те же критерии, что и к тренеру - честность. Но проблема до сих пор состояла только в утечке информации. 

В остальном нет повода усомниться в благих намерениях совета директоров. У каждого его члена могут быть свои, порой корыстные мотивы пойти "против течения" или избавиться от неугодных , но такие важные решения принимаются всё коллегиально или лично Владимиром Якуниным.

Так что мне кажется, эта ситуация недвусмысленно намекает на договорняк.

Вот ведь, что любопытно - одни за договорняк увольняют тренера, а другие - отправляют на финал Лиги чемпионов.

Нет, я, разумеется, без намёков. Я просто хочу сказать, что договорняк для российского футбола - это не катастрофа и нет никакого повода и никакой возможности воспринимать его как таковую. Это ведь всего один матч. Ну подумаешь Локо - Анжи... Ну разочек! Одним больше, одним меньше - убудешь от этого что ли?

Договорняк - это часть порочной системы. И на это дополнительным образом нам указывает реакция представителей других клубов. Вы послушайте - "они там с ума сошли", "шизофреничка", не хватало только - "*бнулась!" - ну вот я для коллекции добавил! У вас разве в детстве никогда такого не было? Чтобы, например, какая-нибудь шестёрка сдавала учителям компанию бухающих одноклассников?

Нет, Смородская вовсе не шестёрка и ведёт себя в некоторых вещах даже диаметральным образом. Я - про поведение этих бухающих. Их приятели возмущаются не тем, что эти там бухают (обыденность!), тем, что их сдали - вот это редкость!

Загружаю...

Понимаете? Редкость! Договорняк - не редкость! Уволить тренера за договорняк - редкость. И на неё способен человек, захотевший и смогший пойти, по сути, против системы. И когда мы поймём это, слова разных людей о том, что "у Смородской конфликт с футболом", "да нет, у Смородской с головой конфликт", будут самым настоящим комплиментом для самой Смородской. Только отчаянный и по-хорошему безбашенный человек готов на такую парадоксальную для российской действительности редкость.

Нет, Смородская - не тот человек, который поведёт наш футбол, не тот, кто его как-то структурно реорганизует. Она будет продолжать высчитывать, оптимизовывать, приходить порой в "Футбол России", докладывать, увольнять, экономить на трансферах. В общем, она просто будет делать своё дело. Но делать честно и как умеет. Просто и это редкость для наших дней.

Смородская не поведёт наш футбол, потому что она своими действиями и не стремится к этому. В этом отношении я ещё раз напомню, что вся эта разборка носит поистине внутриклубный характер. Цель - сделать клубу лучше, наказать виновных, а не сломать общую систему.

Красножана - жалко, потому что именно он стал заложником этой системы. На его месте мог оказаться и вправду любой. Нет, вы подумайте только - сам факт договорняка означает, что в нём принимали участие две команды, а получил только Красножан. Вот поэтому его жаль. Но только поэтому. Возможно, не всё так просто, но об этом судить без дополнительных комментариев сторон не возьмусь.

А Смородская может стать примером. Она к этому не стремилась. Она просто делала свою работу. Делала её, как надо. Не как делают другие, а как надо.

Да!

Она заслужила комплиментов за свою смелость, она заслужила баннер на следующем домашнем матче клуба с зычной надписью красно-зелёного переблёска: "Шизофреничка рулит!" И что-нибудь вроде нарисованной Смородской в машинстском кресле, а за местом помощника - Якунин с поднятым верх большим пальцем.

Загружаю...

Как хорошо, что у нас в жизни есть люди, которые настолько по-хорошему *бнулись! Жизнеутверждающе, по крайней мере!

*бнитесь и подпишитесь на мой блог! Будьте хоть чуточку Смородской!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Эхо футбола
Популярные комментарии
Jerry Rodrogha
А вы читайте внимательней. Правильное лично для функционера спонсирующей организации, которой этот спонсируемый не особо нужен и правильное для спонсируемого клуба - это очень даже могут быть разные решения.
Ответ на комментарий Bolelschik
«В правильном решении они, конечно, заинтересованы. Да вот только правильное для них решение совсем не обязательно то, которое правильно для клуба» Вы себя слышите?
Jerry Rodrogha
В правильном решении они, конечно, заинтересованы. Да вот только правильное для них решение совсем не обязательно то, которое правильно для клуба и справедливо для тренера. Подождем пару месяцев - посмотрим на то, как изменится игра Локомотива. Может быть, настоящие договорняки только начинаются. У нас вообще никакой информации нет. Может быть, Ольга Юрьевна договаривалась, а Красножан отпахал матч всерьез и сопротивлялся? За то она и обиделась? А может, они между собой договорились: Красножану компенсация за увольнение, чтоб было на что отдыхать, Смородской - пиар? Да много можно смешных вариантов придумать.
Ответ на комментарий Bolelschik
Договорняк - это не то, что вы видели на поле (а значит, это неважно), это подковёрный процесс. Они знают большего нашего, и они заинтересованы в том, чтобы принять правильное решение.
Bolelschik
«В правильном решении они, конечно, заинтересованы. Да вот только правильное для них решение совсем не обязательно то, которое правильно для клуба» Вы себя слышите?
Ответ на комментарий Jerry Rodrogha
В правильном решении они, конечно, заинтересованы. Да вот только правильное для них решение совсем не обязательно то, которое правильно для клуба и справедливо для тренера. Подождем пару месяцев - посмотрим на то, как изменится игра Локомотива. Может быть, настоящие договорняки только начинаются. У нас вообще никакой информации нет. Может быть, Ольга Юрьевна договаривалась, а Красножан отпахал матч всерьез и сопротивлялся? За то она и обиделась? А может, они между собой договорились: Красножану компенсация за увольнение, чтоб было на что отдыхать, Смородской - пиар? Да много можно смешных вариантов придумать.
Еще 9 комментариев
12 комментариев Написать комментарий