Новичок № 2 - Томас Крафт

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

     Доброго времени суток, любители немецкого футбола!

     9 мая 2011 г. в день, когда мы праздновали 66-летие Победы в Великой Отечественной войне, берлинский футбольный клуб «Герта» объявил о подписании 4-летнего контракта с молодым и перспективным вратарем мюнхенской «Баварии» Томасом Крафтом. Специалисты и болельщики отмечали тот факт, что последний рубеж берлинцев нуждается в укреплении, и руководство команды решило сделать ставку на недооцененного многократным чемпионом футболиста, рассчитывая на то, что Томасу удастся реализовать свой потенциал в Берлине и стать вторым Кристианом Фидлером. Итак, новичок № 2:

     

Загружаю...

     Томас Крафт (187 см, 84 кг) родился 22 июля 1988г. в  9-тысячном городке Кирхеншоринг земли Рейнланд-Пфальц.  В 10 лет пошел в футбольную школу клуба "Спортфюнд Дааден". В 2000 г. маленький страж ворот перебрался в "Виссен". В 2002 г. Томас перешел в "Бетцдорф", а в 2004г. лет юный вратарь заслужил приглашение в молодежную команду "Бавария II". В этом же году 16-летнего Томаса вызывают в сборную Германии до 17 лет и в своем первом и последнем матче отстоял на "ноль", сохранив свои ворота "на замке" против сверстников из Бельгии.

     В сезоне 2006/2007 гг. юный голкипер оказался в дубле мюнхенской "Баварии" и оставался основным голкипером дублирующего состава вплоть до сезона 2009/2010 гг. (103 матча), когда его перевели в главную команду мюнхенцев третьим вратарем, а после ухода Михаэля Ренсинга, Томас стал дублером Ханса-Йорга Бутта. Свой дебютный матч в составе главной "Баварии" Крафт провел  августа 2010 г. в матче за Суперкубок Германии против "Шальке" и не пропустил. Однако, следующий матч в основном составе молодой вратарь провел в 5 туре группового раунда Лиги чемпионов против "Ромы" (2:3). Несмотря на три пропущенных мяча, игра Крафта видимо впечатлила тренерский штаб и он вышел в основном составе в следующем матче Лиги чемпионов против «Базеля» (3-0).

      Во время зимнего перерыва сезона 2010/11 Крафт сменил опытного Ханс-Йорга Бутта на посту основного хранителя ворот «Баварии» и 15 января дебютировал в Бундеслиге (на этом настоял тренер вратарей “Баварии” Франс Хоэк, под руководством которого свои карьеры начинали Эдвин ван дер Сар и Виктор Вальдес). Матч против «Вольфсбурга» для дебютанта получился отличным – своим ударом от ворот он начал голевую атаку «Баварии», а затем отразил удар с 11-метровой отметки Графите.

Загружаю...

     Бенефис молодого голкипера пришелся на  первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов  - “Бавария” взяла реванш у “Интера” на его поле за поражение в решающем поединке предыдущего розыгрыша. Команда Луи ван Галя не смогла бы выиграть без Крафта, который сделал несколько фантастических сейвов до того, как Марио Гомес провел победный мяч.

     Эксперты, специалисты и болельщики всех мастей не скупились на дифирамбы в адрес парня:

     Зепп Майер (легендарный  вратарь “Баварии” и сборной ФРГ): «Я знаю Томаса уже давно. Был его тренером, когда ему было 14 лет. Я должен снять шляпу перед ван Галем, который доверил Крафту место в воротах и усилил тренерский штаб отличным специалистом по работе с голкиперами».

     Оливер Кан (легендарный  вратарь “Баварии” и сборной Германии): «По своей манере игры Крафт очень напоминает мне Зеппа Майера. У него огромный потенциал».

     Луи ван Галь (тогда тренер «Баварии): “Я верю, что Крафт справится с давлением. Он добился заметного прогресса. Уверен, Томас принесет клубу большую пользу”.

     Болельщики мюнхенского клуба видели в нем нового Оливера Кана, быстро полюбив Томаса за отменную игру на линии за счет отличной реакции, прекрасной координации, обуславливающей правильный выбор позиции, прыгучести, а так же хорошую игру ногами  - вратарь не раз начинал опасные контратаки (по признанию Томаса, он постоянно работает над этим компонентом). Следует отметить, что для своего возраста парень обладает поразительным хладнокровием. К недостатками игры голкипера-новобранца можно отнести пока недостаток опыта и не очень уверенную игру на выходах.

     К сожалению или счастью, мы никогда не узнаем, справился бы Томас с огромным давлением. Результаты команды в этом сезоне были удручающими, и после обидной ничьи с «Нюрнбергом» случившейся из-за курьезной ошибки нашего героя на последних минутах, президент рекордмайстера Ули Хёнесс обрушился с критикой на ван Галя, а после последовавшего увольнения своего покровителя Томас был задвинут в глубокий запас. По иронии судьбы именно ошибка Томаса стала последней каплей в чаше терпения руководителей мюнхенского клуба в отношении Луи.

Загружаю...

      После того, как  руководство клуба начало предпринимать решительные шаги по приобретению Мануэля Нойера, сообразительный Крафт понял, что дни его в «Баварии» сочтены. "Я молодой футболист и хочу играть, а не сидеть на скамейке запасных. Мне необходима игровая практика, и с этой точки зрения в "Баварии" у меня нет никаких перспектив. После того как я лишился места в основном составе, я принял окончательное решение. Я понимаю позицию клуба в контексте возможного приобретения Мануэля Нойера. Он является лучшим голкипером Германии, и желание "Баварии" можно понять. Если Нойер приедет в Мюнхен, я пожелаю ему успехов", — заявил Крафт. 

     Ещё до начала открытия трансферного окна, Томас перешел в «Герту», чье руководство искало голкипера достойного для бундеслиги, на правах свободного агента. Спортивный директор берлинской "Герты" Михаэль Преетц очень доволен: "Мы очень рады тому, что Крафт будет играть за нашу команду. Было бы непростительно упустить из рук футболиста такого класса, особенно если это происходит без трансферной компенсации". 

     Мы же со своей стороны надеемся, что Томас Крафт решит вратарскую проблему в берлинском клубе на долгие годы, по крайней мере, у него все для этого будет: желание реабилитироваться на высшем уровне, талант, игровое время, поддержка руководства и болельщиков. Один из главных бундеслиговедов Sports.ru Андрей Дементьев считает, что у Крафта может получиться.

Загружаю...

 

      До новых встреч!

 

 

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Die Alte Dame
Популярные комментарии
RedWhitefan
Удачи этому молодому вратаврю! У него все впереди, и в Герте на него будет намного меньше давления
Boshetun mai*
По стилю игры на Диканя похож :) Спасибо большое за труд :)
spartak-krasnoyarsk
посмотрим, за бесплатно вообще идеальный вариант, хотя мне из молодежи тер Штеген с Цилером больше нравится, а в то что Крафт вытащит груз в «Баварии» сразу не верилось - там сегодня только Нойер или Адлер смогут играть
Ответ на комментарий RedWhitefan
Удачи этому молодому вратаврю! У него все впереди, и в Герте на него будет намного меньше давления
Еще 1 комментарий
4 комментария Написать комментарий