Дядя Миша говорит

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Продолжая "Правила Жизни", на этот раз слово предоставляем Михаилу Прохорову.

Баскетбол не выдавливает из моего сознания биатлон. И одно в ущерб другому не идет. У меня 17 крупных бизнесов, все они строятся по одному принципу - собирается сильнейшая команда менеджеров, а я занимаюсь только стратегическим планированием. Если вижу, что возникают проблемы, вмешиваюсь.

ЦСКА я в этом сезоне не помогал и даже не имел такой мысли - правила НБА запрещают владельцу команды участвовать в судьбе других баскетбольных клубов. Вот вам пример : "Норильский Никель" владеет ЦСКА, "Русал" является 25-процентным акционером Норникеля, а у меня в "Русале" 17%. Так НБА провела спецрасследование, не могу ли я повлиять  на политику баскетбольной команды ЦСКА!

Загружаю...

Элитный суперклуб не может жить на практике годовых бюджетов - должна быть клубная стратегия развития на три-пять лет. А когда живешь в надежде, подтвердят ли тебе годовой бюджет или нет, - далеко не уедешь. В ином случае у менеджмента нет возможности пригласить бальших игроков на долгий срок. Неизвестно, смогут ли платить звезде по контракту на будущий год.

Конкурентны ли российские игроки в НБА? Точно нет. Кириленко? Лишь исключение, подтверждающие правило. Если человек сидит на лавке в НБА, он имеет шанс выйти в какой- то момент и зацепиться. Это очень здорово, потому что он готовится по технологии НБА. И если он выстреливает, то становится игроком другого мира.

Никто не должен искусственно тянуть баскетболистов. Это нарушение конкурентного имущества. Я ни в коем случае не буду ослаблять состав Нетс, приглашая игрока только потому, что он - русский.В спорте иначе нельзя : если бы в свое время ЦСКА не набирал сильных иностранцев, таких успехов бы не было. Баланс между конкуренцией и патриотизмом очень тонкий. Вот когда в нашей лиги ввели лимит на легионеров, за россиянн пришлось сильно переплачивать. Это тоже искусственная мера. А надо, чтобы таланты пробивались, как цветы сквозь асфальт. 

Ход с публичным отказом от Кармело Энтони был не столько пиаром, сколько стратегией. Почти 2 месяца из-за этой шумихи мои игроки находились не в лучшем состоянии - мы отдали три-пять четко своих мтачей! Парни-то не знали, в каком клубе окажутся завтра. Как владелец я понял, что Рубикон мы перешли и прекратил сделку.

Одна суперзвезда резко изменит команду  - она сразу сможет бороться за полуфинал конференции! Дерон Уильямс считается одним из лучших разыгрывающих лиги, а потому нам очень повезло. А способная молодежь с игроками теневого плана у нас и так есть.

Загружаю...

Могу ли я дать совет тренеру клуба? Никогда в жизни. Даже если я выскажу свое мнение и намекну, что делать, то потом спрашивать с этого тренера уже не смогу. Основное правило в спорте и бизнесе - дать право на ошибку любому человеку. Моя задача - принять меры, когда ошибка стала критичной. Как случай с Энтони. И то я устроил телефонную конференцию с менеджментом Нью-Джерси, обсудил вопрос, сказал свое веское хозяйское слово. И все пришли к единогласному мнению.

Команда не должна терять самоуважение. Важна репутация. Хотя что случилось-то? Может, для американского общества необычна такая форма расторжения сделки, но моя сила в том, что я иду вперед с открытым забралом.

Раньше генеральным менеджером Нетс работал Кики Вандевеге. Я сказал, что желаю ему добра но не вижу его в будущей команде. Так американцы и это восприняли как жесткий ход. Хотя я был позитивен.

По части селебрити мы уже перебили Лейкерс - у нас есть Ким Кардашьян, Мария Шарапова, Бейонсе, Джей-Зи. У Лейкерс же Джек Николсон да Брюс Уиллис, иногда приходящий на матчи.

Я сказал, что в течение пяти лет Нетс должны стать чемпионами НБА. Если мои слова не сбудутся, то я себя публично накажу. Если не найду более жестокую меру, женюсь.

После того как Андрей Кириленко принял американское гражданство, его многие стали считать предателем. Не понимаю этого : Андрей - патриот, каких еще поискать. Он сразу заявил, что хочет играть за сборную России. У нас в стране и 10 лет назад была очень жесткая реакцияна иностранцев в отечественных сборных - это вопрос культуры и привычки. Но ведь после золотого броска Холдена на ЧЕ-2007 люди на матчах ЦСКА приветствовали его стоя! Американец стал настоящим героем России.

Загружаю...

Я привык к тому, что люди постоянно просят у меня деньги. Мой благотворительный бюджет - несколько десятков миллионов долларов в год. К сожалению, всем не поможешь. Но у меня есть приоритеты : спорт, культура, помощь тем. кому тяжело.

В вопросах культуры я полный лох. Я поддерживаю не то, что мне нравится - у меня свои странные пристрастия. Но если я профессионал в бизнесе, то должен осознавать, что в остальных областях не разбираюсь. И умею организовывать процесс так, что верное, прорывное направление определят специалисты. А я только дам им денег. 

В детстве меня очень доставали песней "Мишка, Мишка, где твоя улыбка". А еще песней о жирафе. Ну, вот этой : "А у жирафа шея длинная".

Раз пятнадцать я подтянусь всегда. Отжаться от пола - год назад делал это с утра по сто раз, чтобы проснуться. А сейчас заменил акробатической силовой гимнастикой, которую я регулярно модифицирую.

Подтягивания и отжимания - не показатель физического совершенства. Куда важнее общее функционирование тела, чтобы ты мог делать большое количество вещей, как 20-летние. Вот это уровень, это гармония! А подтягивания - что в этом удивительного?

Мне нравится, что я могу заниматься совершенно разными видами спорта, как молодые ребята. Уделяю этому минимум два часа в день, а повыходным тренировки часто достигают пяти часов в сутки.

У меня вообще задача — резко опуститься в списке Forbes. Надо быть скромнее. Да и ожиданий будет меньше

Наша нация - очень способная к творчеству и в частности к спорту. Но по уровню распространения массового и элитного спорта мы находимся только в середине пути. Конечно, нам надо развивать здоровый образ жизни. Я искренне делаю это по тем направлениям, за которые отвечаю.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Brooklyn Nets
Популярные комментарии
Роман Сприкут
http://cache3.asset-cache.net/xc/74024351.jpg?v=1&c=IWSAsset&k=2&d=77BFBA49EF8789215ABF3343C02EA548A22601CD25229BE75C477914D5EBEBEFDAAD46A484DE7A5F http://cache2.asset-cache.net/xc/2066154.jpg?v=1&c=IWSAsset&k=2&d=77BFBA49EF878921F7C3FC3F69D929FDABF640BA2CE57B8C1400C2BC0F3140276AEDB4FEE13FC757E30A760B0D811297 http://cache3.asset-cache.net/xc/74024350.jpg?v=1&c=IWSAsset&k=2&d=77BFBA49EF8789215ABF3343C02EA54880C8639B60CEE4015C477914D5EBEBEF9DF16D47D0C7ED2F
Ответ на комментарий Тигрик
403 Forbidden((
Роман Сприкут
Уиллис бывает на матчах в Стейплзе (пруф: http://lakers.topbuzz.com/gallery/d/15178-2/laker+fan+jack+nicholson+talks+with+bruce+willis+fullj_getty-76076190ng010_hornets_lakers.jpg), и, вероятно, даже дружит с Кобе (проморолик Родригеса все видели), но болеет Брюс точно за Нетс - http://www.youtube.com/watch?v=TrLLBKaC6QE
Ответ на комментарий Алексей Серяков
Может, я просто не так понял. Интервью звучит так : - Шарапова теперь - главный селебрити Нетс? - По части селебрити мы уже перегнали Лейкерс, - улыбается Прохоров. - У нас есть Мария Шарапова, Ким Кардашьян, Бейонсе, Джей-Зи -А у Лейкерс только Джек Николсон? -И иногда приходит Брюс Уиллис. Слова про Брюса сразу после вопроса о Лейкерс. Я подумал, что это ответ. В принципе, он мог и не расслышать вопрос интервьюера и продолжить свою мысль,а тот просто засчитал это как ответ на вопрос о селебрити ЛА
Роман Сприкут
«У Лейкерс есть Брюс Уиллис, приходящий на матчи» - боже мой, Прохоров не знает фанатскую базу собственного клуба??!!! http://www.superiorpics.com/wenn_album/Bruce_Willis_-_Outspoken/bruce_willis_001b_051207_middle.jpg
Еще 12 комментариев
15 комментариев Написать комментарий