История про двух великих соперников: Роджер и Рафа

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

История про этих двух великих теннисистов писалась на раз,многие любят их сравнивать, противоставлять, но нельзя забывать, что в этой борьбе друг с другом рождается красивый теннис, незабываемые матчи. А Роджер и Рафа несмотря на острую борьбу друг с другом с огромным уважением относяться дргу к другу, ведь они вместе творят историю тенниса.

Уже давно хочется сесть и написать о том, за чем наблюдаешь, за чем следишь уже около семи лет. Возможно, многие скажут, что спорт это несерьезно, что то, что делают спортсмены, чем живут – это всё зря. Они не понимают зачем. Что же, это их право, но спорт дал этому миру действительно великих людей, настоящих чемпионов не только в спорте, но и в жизни.

Загружаю...

Теннис – поистине королевский вид спорта! Английские аристократы, члены королевской семьи увлекались теннисом ещё в XIX столетии.И даже теперь наблюдая за соревнованиями, нельзя не ощущать того чувства аристократизма,гордости, что наполняет корт, это сложно описать словами. Для меня, как и для миллионов других болельщиков, а точнее правильнее будет сказать даже сопереживателей,символом теннисного благородства, чести и мужества будет всегда Роджер Федерер. Роджера нельзя не уважать. Это не только величайший спортсмен, но и человек с большой буквы. В каждом его слове чувствуется, что этот человек не зря является кумиром миллионов, такого спортсмена действительно нужно брать в пример. Многие скажут, что больше всего для успеха в мире тенниса Бог дал ему уникальный талант.Это и чувство мяча, и виденье корта. С этим конечно не поспоришь, но если раз на тысячу лет и рождается такой великий чемпион, то значит так и должно быть. Надо лишь помнить, что без гигантского труда этот талант так и остался бы талантом, а Федерер был бы одним из многих теннисных середнячков ATP тура.  

Когда Роджер стал подниматься к вершине рейтинга и достиг её после победы над Маратом Сафиным в финале Australian Open 2004, то началась серия побед Федерера почти над всеми, кто попадался на его пути. 2004,2005 года в мужском теннисе прошли с полным доминированием швейцарца на корте. Тут просто можно перефразировать известную фразу Гарри Линекера про то, что в футбол играют все, а выигрывают немцы. В мире мужского тенниса в то время играло много хороших теннисистов, но выигрывал Федерер.

Загружаю...

Если вспоминать финал итогового турнира серии Masters 2005, в котором Федерер играл с Давидом Налбандяном, то я понмю как всем сердцем болела за аргентинца, просто потому что уже было как-то даже неинтересно, что все время выигрывал Роджер. И в тяжелейшем пятисетовом матче,проигрывая два ноль по сетам, Давид всё-таки смог переловить поединок и переиграть Федерера. Но этот матч был скорее исключением из правил на то время.

Наверное у каждого великого спортсмена, а в особенности теннисиста должен быть такой соперник и конкурент, который не давал бы спокойной жизни,который гнал бы вперед, постоянно заставляя совершенствоваться и не стоять наместе. Такой соперник появился и у Роджера. В горячей Испании на пять лет позже Федерера в 1981 году родился его главный соперник и дуэлянт – Рафаэль Надаль.

Вот как вспоминает Роджер: «Думаю,что когда я только стал первой ракеткой мира, у меня не было соперника номер один. Я был очень рад этому обстоятельству – мог побеждать и побеждать без передышки. Это было удивительно. Поначалу мне было сложно свыкнуться с идеей отом, что у меня появился соперник в лице Рафы. И только потом я нашёл это противостояние достаточно интересным. Майка-безрукавка, пиратские шорты, длинные волосы, левая ведущая рука, плоские  удары… двуручный захват против одной руки в бэкхенде, левша против правши.Противостояние приобрело особый смысл.»

Загружаю...

Соперничество длиною в жизнь

Многие журналисты любят натравливать их друг на друга, подчеркивая их противоположность во всем.Федерер – это в первую очередь теннисный талант от Бога, благородность, острый ум, да и в самом взгляде Роджера есть что-то такое аристократическое, что выделяет его среди других. А Рафа – это трудяга,испанский босяк, который никак не может выучить английский язык, в школе почти-то и не учился, а все для того, чтобы с 4 лет под руководством своего дяди Тони Надаля начать тренироваться и в итоге стать чемпионом, стать несомненным королем грунта и главным дуэлянтом и грозой Роджера Федерера!  

В жизни все не настолько категорично. Надаль постепенно осваивает английский, Федерер не страдает гордыней, а их отношение друг к другу выше всяких похвал. Они соперники на корте, но в хороших отношениях в жизни. Они вместе занимаются благотворительностью,снимаются в рекламе, улыбаются и смеются…но это в жизни, на корте все приобретает другой смысл! На корте швейцарский экспресс и испанский бык (такие прозвища дали им их поклонники ) сражаются до последнего. На 6 июня 2011 года между ними было 25 мачта, где 17 побед одержал Рафа и 8 Федерер. В начале их противостояния было непонятно, почему Роджеру так сложно подобрать ключики к игре Надаля. Но Роджер никогда не уменшал заслуг Рафы и всегда честно говорил, значит на сегодня он лучше играл чем я.

Лично я люблю это противостояние, потому что оно основано на спортивной честности, уважении другк другу и огромной преданности теннису. Здесь нет ненависти, ненормальной агрессии, неуважения. Всё открыто, все по правде.

Загружаю...

В последнее время у вечных соперников появились и те, кто хотел бы вмешаться в их противостояние. Это и Новак Джокович, и Энди Маррей, и много других талантливых теннисистов.

Но…как говорит Роджер: «Рафа навсегда останется моим соперником номер один - не важно, сколько раз я буду играть с другими теннисистами. У нас с ним своя собственная история»

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Теннис, как он есть
Популярные комментарии
fistashka
Финалы в их исполнении уже попахивают нафталином! а матчи проходят не интересно!
Katerina_Katia
я бы так не сказала! вчера был очень интересный и захватывающий поединок между нимим
Ответ на комментарий fistashka
Финалы в их исполнении уже попахивают нафталином! а матчи проходят не интересно!
fistashka
я бы так не сказала! самое интересное это был дождь, который прерывал матч!
Ответ на комментарий Katerina_Katia
я бы так не сказала! вчера был очень интересный и захватывающий поединок между нимим
Еще 1 комментарий
4 комментария Написать комментарий