Как там Ювентус с Криштиану Роналду

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Сперва слухи, а потом уже новости о готовящемся, надвигающемся и, наконец, объявленном трансфере Криштиану Роналду в Ювентус в свое время затмили решающие матчи плей-офф Чемпионата мира FIFA.

Сегодня, 18 августа, состоялся первый официальный матч португальца в новой футболке и оставил он несколько двойственное послевкусие.

И если вы субботним вечером выбрали матч между Челси и Арсеналом на Стэмфорд Бридж, или же игру Спартака в Краснодаре, давайте я вам расскажу, что было в Вероне.

Во-первых, о расстановке Старой Сеньоры на игру против Кьево. Видимо, памятуя о том, как мешали раскрывать свои лучшие качества Роналду и Игуаин в Реале, Ювентус избавился от некогда дорого стоявшего аргентинца и поставил в центр нападения Криштиану. Под ним играть вышли (слева-направо) Дуглас Коста, Паоло Дибала и Хуан Куадрадо (колумбиец, кстати, уступил Роналду семерку, взяв себе 16 номер, кому интересно). Из центра поля им помогал Сами Хедира, а разводил мячи в опорной зоне Миралем Пьянич. В защите играли Кьеллини и Бонуччи, по краям Алекс Сандро и еще один новичок команды - Жоау Канселу. Эти двое играли, кстати, достаточно высоко, в то время как номинальные инсайды смещались в центр и довольно часто получали мяч не на своих позициях и дальше уже по ситуации могли оказаться вовсе где угодно. Место в воротах после ухода Буффона занял польский кипер Войцех Щенсны.

Загружаю...

Уже на третьей минуте туринцы забыли гол (0:1) после розыгрыша штрафного и первый тайм играли вполноги. Пятеро полузащитников контролировали мяч ради контроля мяча, иногда Криштиану это надоедало и он опускался в центр, чтобы тоже в этом поучаствовать. Иногда смещался в привычный левый полуфланг, где посвободней и места впереди побольше (и даже ауты слева бросал, чтобы атака не теряла темп). Пространство на первой линии атаки в этот момент заполняли подвижные Коста и Куадрадо (они через час, кстати и были заменены первыми). В целом, Роналду много отдавал в одно касание, без мяча открывался, забегал, но партнеры не были заинтересованы искать обострения и будто бы играли товарищеский матч. То есть, встретились две философии игры: одна, о контроле мяча и изматывании соперников, и другая, о максимально эффективном его использовании прямо сейчас. И так и не решили, какая из них главнее. Я думаю, если бы Роналду нужно было тащить сборную Аргентины - это выглядело бы так же (ну, вы представили).

При этом, нельзя сказать, что туринцы пешком ходят. Просто не стремятся так часто обострять, как это раньше бывало в командах с Роналду. Так или иначе, такая расслабленность привела к голу Кьево в конце первого тайма (1:1), во втором структура игры не изменилась, на 56' Юве привез себе пенальти (2:1) и только тогда, похоже, вспомнил, что игра идет за три очка.

Загружаю...

Спасать честь Старой Сеньоры вышли Федерико Бернардески и Марио Манджукич. Хорват занял привычную зрителю Чемпионата мира роль ЦФ, сместив Криштиану на привычную зрителю Лиги Чемпионов роль левого инсайда. Тут-то всё и задвигалось. Неожиданные для защитников соперника пасы пятками на ход по флангу, скоростной дриблинг и пушечные удары из-за штрафной - этого всего мы вряд ли можем ожидать от Роналду на острие, правда? Плюс, у команды появился еще один адрес для длинного паса верхом. Хедира продолжал подключаться в атаку по центру (а когда устал, его с тем же заданием заменил вчерашний ливерпулец Эмре Джан). В целом Юве уже больше думал как раз об эффективности каждого игрового действия. Сложно сказать, сколько было в этом суеты, а сколько собранности. Я просто расскажу момент с победным голом: 90-я минута, мяч на левом фланге, Роналду уже на передней линии атаки, причем, справа, прострел, для Манджукича далеко, для Криштиану близко, а между ними вырастает Бернардески и замыкает мяч в ворота (2:3). Человек, который вроде как на правый край выходил.

А второй гол Юве забил на 75' с углового, причем, сначала его записали на возвращенца Бонуччи, но в итоге в протоколе значится автогол. (Так или иначе, Лео не болтает, а своей игрой оправдывает свой спорный переход в Милан в том году, респект)

Еще был трагикомичный эпизод в районе 87': подача слева, Криштиану во вратарской пытается пробить головой, но мяч слишком закручен и попадает ему в предплечье. В результате верховой борьбы с защитником португалец, приземляясь, отправляет вратаря коленом в нокаут. На отскочивший мяч выпрыгивает Манджукич, бьёт вниз, защитник выносит с ленточки. Сначала судья дает играть. Потом дает гол, потому что прибор на его руке показал пересечение мячом линии полностью. Вратарь лежит без движения. Минуты три его реанимируют (в итоге, заменят). В конце концов судья идет смотреть повтор и где-то через минуту фиксирует игру рукой у Роналду. Ну, вы представляете эмоции в итальянской лиге в концовке. Но в целом, если вы выбрали две вышеназванные игры вместо этой, вам если и стоит завидовать, то не мне, а друг другу: в тех матчах (а их я тоже посмотрел) совсем огонь был. И комментаторы топовые!

Загружаю...

В общем, Криштиану пока играет в свою привычную игру, Ювентус - в свою, и они пока не очень соответствуют друг другу.

Я надеюсь, по мере восстановления Манджукича от микротравм, им удастся эти две игровые модели "поженить". На мой взгляд, Марио - идеальный форвард для Криштиану. Опыт Баварии и сборной Хорватии показывает, что он может на позиции ЦН как завершать атаки, так и подыгрывать партнерам. Опыт Ювентуса прошлого сезона позволяет иногда смещаться налево и меняться с Роналду местами, увеличивая энтропию для защиты соперника. А карьеру за сборную хорват закончил, теперь сможет полностью отдаваться клубу.

Настороженность вызывает полузащита, их мышление о том, что делать с мячом. Я уверен, они могут играть более вертикально, меньшим количеством касаний и т.д., но им, похоже, этого пока не ставят как задачу. Возможно, Аллегри считает, что для Серии А это оптимальная тактика, чтобы собирать очки без лишних хлопот. Вот только не похоже, чтобы Роналду был с этим согласен.

Что ж, дождёмся более статусных матчей.

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
ТФХД
Популярные комментарии
Juve1984
Очень сырая игра, половина игроков не помнила куда бежать, что неудивительно тк только неделю все вместе собрались. Первые выводы сделаем в октябре, пока на индивидуальностях будут выезжать. Хорошо бы еще в ЛЧ жребий нормальный попался и тогда во второй половине все будет ок.
Женя Петрович
Всё хорошо расписано. А Манджукич действительно - идеальный партнёр для Роналду (своего рода Бензема - тоже трудяга).
Кирилл Сытин
Отличный текст
Еще 19 комментариев
22 комментария Написать комментарий