Дань прогрессу

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Вчера лучшая команда Европы подняла над головой трофей самого престижного футбольного турнира. Закономерность в спорте может встречаться не так часто, но частота данной закономерности благодаря этой команде достигла потрясающего уровня. 2006, 2009 и 2011 – каждый раз предсказуемый триумф, насыщенный непредсказуемыми голевыми комбинациями, очаровательным шоу, в общем, полное торжество футбола. 

На «Уэмбли» также вчера был «Манчестер Юнайтед». Это был наиболее достойный соперник для каталонцев в финале, и он смог отыграть достойно. Номинальные гости и фактические хозяева сыграли не лучший свой футбол, и безуспешный исход этого матча для них можно было бы предсказать даже при счете 1:1. Но это самая стабильная команда Англии, у которой есть тренер-памятник, которая является таким же воплощением клубных традиций, как и «Барса». В ту ночь встретились два клуба, в разговоре о которых можно смело и уверенно употреблять слово «клубный дух». 

А еще в этом сезоне мы увидели «Реал Мадрид». Команду, которую возглавляет самый востребованный футбольный тренер на свете. Футболист этой команды забил 40 голов в чемпионате. Сама эта команда набрала 92 очка. В ней нет того самого «духа», но она сама собой – это грандиознейший проект. Сочетание масштабных финансов и качественных футболистов, а в придачу и менеджер, который может играть без нападающих против заклятого соперника, зная, какой шквал гадости ждет его после поражения. 

Мы увидели и «Порту», который так же предсказуемо, как и «Барселона» прошел всю Лигу Европы и стал ее победителем, кроме всего этого захватив три домашних трофея. Здесь все открыли для себя молодого тренера Боаша, суперзабивного Фалькао и еще много чего. 

Есть и «Боруссия», с особенным по-своему тренером, отыгравшая шикарно весь сезон в Бундеслиге и ставшая чемпионом Германии. Молодой Нури Шахин  из этой команды уже перешел в команду, которая на два абзаца выше. И он не единственный сверкнувший в чемпионском составе. 

Кому по силам обыграть «Барселону»? Никому, наверняка. Но это не остановит руководство «Реала» в их стремлениях, не поменяет сущность «МЮ», не преградит путь португальским и голландским клубам находить, развивать и экспортировать таланты. Молодые и амбициозные тренеры также будут появляться, побеждать и расти, расти, расти. 

Если клуб озабочен тем, что не может обыграть «Барселону», значит он достиг того уровня, о котором многие многие другие клубы даже не мечтают. Футбол, он прогрессирует, и на поле, и за полем, и на экране и в мониторе. Все хотят достигнуть как можно больше результатов и конкурируют на этом пути. На маленьких, небольших, больших и мега-уровнях. Вся эта конкуренция и есть двигатель прогресса. А «Барса» - это дань прогрессу. Любить ее надо и радоваться ей. Не обязательно ее победам и не обязательно только ей.

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
It`s Coming Home
Популярные комментарии
ROSSO-NERI
На следующий год, готовьтесь )))
2 комментария Написать комментарий