Правила жизни Пепа Гвардиолы

Пеп Гвардиола устал и хочет взять паузу в профессиональной деятельности. Удивившись такому решению, Sports.ru вспоминает правила, по которым живет пока еще главный тренер «Барселоны».

Секрет успеха футбольной команды – в правилах, благодаря которым все знают, что они должны делать.

Нас помнят только за победы. Если ты не победил, то останешься всего лишь персонажем анекдотов.

Нет ничего опаснее, чем не рисковать.

Я могу простить неудачу, но не отсутствие старания.

Победа всегда жизненно необходима – такую установку нужно давать себе при любых обстоятельствах. Если выйдешь на поле с мыслью о том, что соперник ничего особенного из себя не представляет, то точно проиграешь.

Загружаю...

В первую очередь требую энтузиазма и заинтересованности, так как это главные составляющие успеха. Но я также требую и сплоченности, ведь насколько бы хорош ты ни был, без партнера ты никто.

Я не психолог. Я просто парень, который играл в футбол. Для мотивирования этого достаточно.

Расти позволяют только поражения и ошибки.

Я просто тренер, а не Гарри Поттер. Но на поле командуют не тренеры, а мяч.

Моя философия проста: нет мяча – нет паса, нет паса – нет контроля, нет контроля – нет футбола. Нельзя бежать быстрее, чем летит мяч.

Не люблю обсуждать судейство. Это пустая трата времени. Арбитры обычные люди и они, как и все, допускают ошибки.

Молодому поколению всегда ставлю в пример Андреса Иньесту. Он замечательно играет в футбол, и для этого ему не нужны ни татуировки, ни крашеные волосы.

Хорошими футболистами либо рождаются, либо становятся. Иньеста был хорошим футболистом еще в утробе матери.

Тот, кто собирает грибы, не может быть плохим малым. Когда у Хави выходной, он едет за город за грибами.

Мои игроки бесценны. Не знаю, сколько титулов в итоге мы выиграем, но это ни капельки не изменит моего мнения о них.

Не понимаю футбол, в котором все зависит от одного игрока. Конечно, Месси многое делает для команды, но и остальные игроки делают не меньше.

Ни один игрок не является сам по себе панацеей, будь он хоть Бекхэм, хоть святой Петр.

Залогом успеха становятся талант и самоотверженность игроков. Уверен, что с другими футболистами мы бы не выиграли чемпионат. Но с другим тренером они могли бы добиться тех же успехов.

Возможно, «Барселона» когда-нибудь будет играть по-другому, но не при мне. Я понимаю футбол таким образом, и пока нахожусь здесь, мы будем продолжать играть в том же стиле. Не могу насаждать то, во что не верю.

Загружаю...

Хочу, чтобы команда всегда показывала футбол, в который мы верим. Стиль игры, который мы исповедуем, это демонстрация нашего уважения к болельщикам.

Публику не обманешь. Если бы мы плохо играли, никто не стал бы нам аплодировать.

Когда работаешь в одном клубе на протяжении долгого времени, то наступает тот момент, когда футболисты устают от тренера, и наоборот. Просто просыпаешься утром и понимаешь – пора уходить.

Говорят, легче поменять женщину, чем футбольную команду. Так оно и есть.

Тренер должен разъяснять свою позицию журналистам. От этого зависит, как будут выглядеть заголовки утренних газет.

Пусть пресса решает, являюсь ли я живой легендой. Это ее дело рассуждать, насколько я идеален, ироничен, и мочусь ли парфюмом.

Если мне не нравится фильм, то я не начинаю свистеть на весь кинотеатр. Что касается и освистывания гимна Испании – нужно уважать мнение каждого человека.

Я очень, очень, очень сильно верю в человечество и стараюсь защищать его. Как и любые другие люди, футболисты знают, что они хороши в своем деле, но им надо об этом напоминать.

Футбол безумен. Одна часть меня говорит, что я должен связать с футболом всю свою жизнь, другая же советует бежать от футбола прочь.

Проиграв финал, можно остаться лучшей командой в мире. Но только выиграв его, можно стать частью вечности.

Загружаю...

При подготовке материала использованы цитаты из публикаций в изданиях Marca, Sport, El Mundo Deportivo, El Pais и Don Balon. Фото: Reuters, Flickr.

Популярные комментарии
Aston__M
Сколько же тупоголовых идиотов.. Это просто жесть. Пеп - мужик, великий тренер и просто хороший человек. Он уже вписал себя в историю футбола и сделает правильный выбор о том, что делать дальше.
World Of Sports
Плюс. Конечно злишься на него когда Реал проигрывает Барсе, как болельщик Реала, но нельзя не признать, что он очень корректен и мягок в общении с прессой и соперниками, правильно и с достоинством принимает поражения. Так что, чего уж там, настоящий Мужик, респект!
Maski
Не хочу, чтобы он уходил, не хочу, чтобы он делал паузу. Никогда не болел за Барселону, но Гвардиола за такую работу и за эту команду заслуживаает только аплодистментов!!!
Еще 209 комментариев
212 комментариев Написать комментарий