Золотой дубль

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Этот сезон стал для "Шахтера" поистине шикарным. Судите сами - чемпионство взято уверенно, без сучка и задоринки; в Лиге чемпионов клуб дошел до 1/4 финала (не победный Кубок УЕФА конечно, но все равно солидно); и вот вчера добавилась победа в Кубке Украины. 

И победа эта была добыта не над заштатным соперником, а над главным раздражителем и конкурентом "Динамо". Для киевлян этот матч был единственной возможностью хоть как-то скрасить (а то и спасти) неудачный сезон. Но, тем не менее, доминирование "Горняков" в этом сезоне очевидно всем и каждому.

Одним из главных мотивационных моментов для подопечных Мирчи Луческу стал последний матч с "Динамо", который "Горняки" проиграли с разгромным счетом 3:0. Домнул Мирча жил с этим счетом, а также с большим желанием взять реванш. Игроки, конечно же, пытались скрыть свои реваншистские настрои, но мы то понимаем, что такое поражение больно бьет по самолюбию, какой бы ни был удачный сезон.

Загружаю...

Матч было назначено проводить в Сумах на достаточно неплохом стадионе "Юбилейный", который к сожалению используется одноименной командой только на матчах первой лиги. На сам матч из Донецка приехало около 7000 болельщиков. И это притом, что "Шахтер" организовал бесплатный проезд своих фанов. В самом городе была организована фан-зона для обеих команд. Да вот только какой с нее толк, если приезжих фанов задерживали на въезде в сумскую область едва ли не до стартового свистка? Да здравствует наша доблестная милиция. Может быть, я чего-то не понимаю в этом деле? Но когда автор в 2009 году ехал на финал Кубка в Днепропетровск, ситуация была точь в точь такая же. Стабильность показатель качества? Как бы ни так.

Но вернемся к матчу. Стадион был практически заполнен до отказа, и это не могло не радовать. Качество поля оставляло желать лучшего. А тут еще и дождь совсем не к месту. Мирча Луческу признался даже, что для того чтобы максимально подготовить поле из Донецка в срочном порядке были вызваны косильные машины, которые в Сумах, к сожалению, отсутствуют.

"Шахтер" с первых минут матча показал, что сегодня доминировать намерен он. "Динамо" играло на привычных в последнее время контратаках. Первый тайм закончился закономерной нулевкой. Обе команды не наработали на забитый гол. К слову на удивление в первой половине было очень мало агрессии. Для поединка такого уровня соперников и накала небывалое явление, но стоит дождаться второй половины, в которой эта агрессия начала зашкаливать в футболистов "Динамо". Случилось это уже при счете 0:1. Милевский на фланге прикрывая мяч корпусом, сумел заработать штрафной, но через ногу упавшего Артема перецепился Срна. И тут Остапа понесло. Милевский едва ли контролировал свои эмоции - ладно игроки "Шахтера", но причем невинно стоящий фотограф? Вот так суровые киевские ребята старались перевести поединок в русло совсем ненужной грубости и хамства.

Загружаю...

А что же "Шахтер"? Оранжево-черные ответили весьма и весьма достойно - забитыми мячами. Сначала Адриано в борьбе с Хачериди уже лежа ткнул мяч в сторону Эдуардо, и хорват ударил точно в угол, а потом сам Адриано завершил шикарную комбинацию с участием Срна и Тейшейры. Дарио пяткой запустил по флангу Алекса и тот прострелил на забытого всеми в штрафной Адриано - Луис был точен - 0:2. Вот так вот форвард, которого часто критикуют, фактически решил исход матча (гол + голевая передача).

По поводу удалений даже нечего спорить - оба по делу. Но признаюсь честно, пришлось долго пересматривать матч и выискивать, где же Эдуардо получил первую желтую.

Что было дальше? Празднования и шампанское. Торт от сумских болельщиков был мгновенно использован как оружие обстрела. Ну а по приезду в Донецк футболистов ждали в славноизвестной Tribunelounge.

Загружаю...

А мне остается только сказать каждому причастному к "Шахтеру" СПАСИБО ЗА ШИКАРНЫЙ ЗОЛОТОЙ СЕЗОН.

Фото: ФК "Шахтер" и football.ua

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
FC Shakhtar Donetsk
Популярные комментарии
Nik Pippo
Лучше иметь ТАКОЕ «Динамо»??? Привидите аргументы в пользу другого чемпиона??? Академия «Шахтера» со своей задачей справляется - по одному молодому в год: 2009 - Ракицкий 2010 - Виценец 2011 - Бутко (скорее всего) Так что не надо ля-ля.
Ответ на комментарий _Lamar_
Нечего тут радоваться. Через год у нас ЕВРО 2012, а у нас в составе чемпиона одна чернота бегает. Ей Шахта только промежуточный этап в ТОП-5, денежный мешок. Срали они на нее, и на ее болельщиков тоже. У сахты самая мощная юношеская школа. А где результаты работы? Наша молодежка выиграла ЕВРО. И что? Они должны расти в наших топ клубах. Кто в сборной будет играть? Чернота? Поставили в защиту 2 украинца и радуетесь, пишите что вы лучшие. Зачем такой чемпион? Для Украины он не нужен!!!
Шахтёр Донецк
кому вы отвечаете?)ведь всем понятно,что следует сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО клубу Динамо Киев за взращивание для сборной непревзойдённых ярмоленков и зозулев! а перед ФК Шахтёр стоят совершенно другие цели.Выигрывать,выигрывать и ещё раз выигрывать,с чем нас и поздравляю!!
Ответ на комментарий Nik Pippo
Лучше иметь ТАКОЕ «Динамо»??? Привидите аргументы в пользу другого чемпиона??? Академия «Шахтера» со своей задачей справляется - по одному молодому в год: 2009 - Ракицкий 2010 - Виценец 2011 - Бутко (скорее всего) Так что не надо ля-ля.
Ferrarista
Хочется поговорить о бразильцах? С Алмейдой, Бетао, Силвой, Маграо, Андре и прочим шлаком ДК вылетело бы из чемпа Бразилии в серию Б. Спасибо за воспитание для сборной Попова, Еременко, Вукоевича. Я бы понял подобные претензии от болельщиков Оболони, но никак не от вас, г-да лицемеры.
Ответ на комментарий _Lamar_
У вас цель одна - заявиться в чемп Бразилии, а то уже надоел этот лимит на бразильцев))))))))
Еще 15 комментариев
18 комментариев Написать комментарий