Крутой Нард

Бернард Хопкинс решил, что самое время вспомнить Фрэнка Синатру. Очередное переложение легендарного My Way зазвучало в эти выходные в Монреале, провожая в последний по счету поход за славой человека в черной вязаной лыжной маске, с черными мыслями и светлыми глазами. Он уже смотрел в вечность. 12 раундов спустя, когда перед камерами Крутой Нард (Hard ‘Nard) толкал свою речь, достойную номинации на Оскар (вместил туда Роя Джонса, Тину Тернер и пацанскую-бандитскую тему), Жан Паскаль мог даже не искать себе оправданий. Это была великая демонстрация мастерства, самообладания и воли. Хопкинс действительно победил.

Я насчитал на своей карте 116-113, затем подвел жирную черту и не нашелся ничего сказать вслух лучше, чем «я всегда за тебя болел, старая сволочь». И это чистая правда. Может, только кроме боя с Джо Кальзаге – но я, помнится, так и не смог определиться, кто из них больше достоин победы. Бой остался в прошлом, и Хопкинса поздравляют. Тот же Кальзаге. Битый им Антонио Тарвер. Джордж Форман, чей рекорд он побил. Когда придет в себя Рой Джонс – поздравит и он.

Загружаю...

Это была великая демонстрация мастерства, самообладания и воли

«Я не должен был дожить до 18. Я не должен был пройти 9 лет испытательного срока», – он, конечно, немного преувеличивает, но имеет право. Подарил нам великие моменты. Побег от разъяренных пуэрториканцев и нокаут Тито Тринидада. Поднимающегося с настила с громким «FUCK» Оскара Де Ла Хойю. Изуродованного Уильяма Джоппи. Сломленного Тарвера. Телефонные переговоры с Роем Джонсом в прямом эфире. Наконец, вот это.

21 год назад, 31 мая 1990 года Хопкинс сел в машину и поехал из Филадельфии в Рочестер, Нью-Йорк. У него было 5 часов. Он узнал о бое, собрал спортивную сумку и отправился в путь. Прошел медицинский контроль, вышел на ринг через длинный коридор и устроил ад Джовину Меркадо. Два десятка лет спустя, Хопкинс все еще в пути.

Его бои великие, но не такие, как у Арчи Мура с Айвонном Дюреллом или у Хэглера с Хернсом. Он сам выбирает себе бои, выбирает задачи по силам. Он очень трезво себя оценивает, и это тоже вызывает уважение. Но симпатии мы начинаем к нему испытывать, когда слышим его голос, его интонации, видим его лицом к лицу с соперником. Как он его давит, ломает, душит. Когда Паскаль заглядывал ему в глаза, он уже видел свою голову, зажатую левой рукой Хопкинса, а правая рука Бернарда с размаху врезается ему в почку. Когда-то, он был сам олицетворением ненависти в боксе, но на самом деле он давно уже играет. Почти всегда. Может, ему в кино?

Может, ему в кино?

Альфред Коул и Джеймс Тони сыграли в фильме «Али». Дюран, Моррисон и Тарвер – в «Рокки». Варгас – в «Альфа-Доге». Льюис и Кличко – в «11 друзьях Оушена». Рой Джонс – в «Матрице». Талант и актерский диапазон Хопкинса мне видится куда шире. Он может, как 50 Cent, зажигать в кино с Аль Пачино и Бобби Де Ниро, и это будет дьявольски прекрасно и шансов больше, чем у Дэвида Хэйя сыграть Агента 007. В конце концов, речь на церемонии вручения кинонаград Хопкинс сможет написать лучше всех этих клоунов.

Загружаю...

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Тушите свет
Популярные комментарии
Machete
Yes, it was my way. Не люблю читать фантастику, но в книге «Дорога» Генри Лайона Олди о гладиаторе Марцелле есть фраза: «Он обречен вечно жить, вечно сражаться, изо дня в день умирать и... оживать снова. Потому что он - бес, а у беса нет права на смерть». Такой же и Би-Хоп, но в тот вечер я болел за Паскаля. Нравится он мне. Года три назад совершенно случайно его встретил в Киссимми, поговорили минут двадцать... Я естественно присел ему на уши говоря о многочисленных поклонниках в России, дабы диалог перевести в определенную плоскость )) И тогда Жан произвел на меня впечатление потрясающего человека - высокой культуры, эрудиции, воспитания... Надеюсь после этого боя он не «подсядет» психологически и напарит еще Клауда с Доусоном. Кстати, второй не хило сдал по бою с Диакону !? Стал много принимать на блок и в целом защита стала более статичной. Помнится мне Джеф Мейвезер в одном из своих интервью назвал его «задн*цей» вечно думающей о своей бабе, ну и в излюбленной манере прошелся по Стюарду, намекая на его «грандиозную» работу с Тейлором )) И все же есть одна мечта ( иначе не могу ее назвать ). Есть еще один такой бес, который мне чертовски нравится, хоть он ленив порой и предпочитает потратить бабки на бриллианты чем на хороших спарринг-партнеров. Да, Джеймс Тони ! Меня даже не интересуют так бои с Бутэ, Доусоном и Уордом, как именно с ним ( не надо только бросаться тухлыми яйцами ))). Джеймс, как и Берни был всегда верен себе. И к черту, что высока вероятность не оправданных ожиданий от боя, мне бы хватило и 20-30 секунд в каждом раунде отменного бокса, а уже потом, независимо от исхода боя, я бы собирал эти частицы и наконец получил бы ответ на свой давний вопрос...
Wisenheimer
Он был в крошечном эпизоде, когда в начале 2 части капитаны кораблей что-то обсуждали. Он был одним из капитанов
Ответ на комментарий ramilio
Кличко в фильме успел засветиться, да еще и в 11 друзьях оушена, нехило так :) Кстати кого Рой в Матрице сыграл?
imam05
Отличная статья! Будучи давним поклонником Хопкинса,я был вне себя от радости! Хоп,как никто другой,заслужил побить рекорд великого Формана! Мне кажется,это рекорд заработанный,в первую очередь,с помощью терпения и труда,а не таланта!
Еще 33 комментария
36 комментариев Написать комментарий