Даешь прямые трансляции из всех городов

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Вчера прошли первые игры четвертьфинальных серий чемпионата России по баскетболу. Неожиданностей они не принесли, но три игры выдались упорными, и их результат определился в конце четвертой четверти. Судя по отчету и статистике, несмотря на итоговые 20 очков разрыва, в Казани лидеру российского чемпионата этого сезона пришлось сыграть со всей степенью ответственности. Две игры можно было посмотреть в Интернете, одну игру по телевизору. На двух играх работали иностранные бригады судей.

Однако, лично у меня после вчерашнего дня остался неприятный осадок из-за одного ожидаемого события и одного неожидаемого события.  Речь пойдет о прямых трансляциях двух игр УНИКС – «Нижний Новгород» и «Локомотив – Кубань» – «Енисей».

Ожидаемым было отсутствие трансляции из Краснодара, их в этом сезоне и не было. Руководство «Локомотива» объясняет их плохим Интернетом в ДС «Олимп» и нецелесообразностью проведения новых каналов связи из-за ожидаемого вскоре переезда в новый дворец спорта.

Загружаю...

Неожиданным было отсутствие трансляции из Казани. Руководство УНИКСа прекращение прямых трансляций из Казани в последних играх вообще никак не поясняет.

Поскольку перед началом сезона ходили устойчивые слухи об обязательности прямых трансляций для всех клубов ПБЛ, у меня сложилось впечатление о нарушении клубами регламента соревнований. Чтобы подтвердить или развеять эти впечатления, я изучил основной организационный документ «Регламент чемпионата ПБЛ» http://www.pbleague.ru/pages/docs

Трансляции матчей чемпионата,  обязательства клубов рассмотрены в статье 50. В пункте 50.3 клубы обязывают совместно с ПБЛ разработать план расстановки оборудования и прочих моментов организации телевещания. В пункте 50.4 говорится, что эти планы должны быть утверждены за 30 дней до первого Матча Чемпионата. И нигде в этой статье нет прямого указания на обязательность трансляций матчей. Получается, что клубы не обязаны проводить телевизионную съемку.

Однако в статье 29 «Видеосъемка и использование видеоповторов» клуб-хозяин обязуется проводить видеосъемку и создавать условия для видеосъемки клубу-визитеру.

Далее позволю себе привести дословные выдержки из пунктов статьи 29 и статьи 34 «Информационное обеспечение в клубах и статистика матчей».

29.1.2. В случае отсутствия телевизионной трансляции Клуб-хозяин обязан проводить видеозапись игры с двух камер с разных ракурсов, съемка на одну из камер должна производиться оператором. Данная камера должна располагаться на трибуне напротив секретарского столика, таким образом, чтобы её не загораживали зрители, и в область съёмки попадала вся игровая площадка, включая разметку. На видеозаписи должен быть зафиксирован весь Матч (в том числе случаи нарушения общественного порядка на площадке и трибунах, когда игра прерывалась), начиная с выхода участников Матча на площадку и до ухода последнего участника Матча с площадки.

Загружаю...

29.1.3. Видеозапись игры должна быть высокого качества. Минимальный размер файла в формате avi должен составлять 700 Mb.

29.1.4. Клуб-хозяин обязан предоставить пять DVD-копий (или в другом формате, утвержденном ПБЛ) видеозаписи Матча с телевизионной трансляции или сделанной Клубом видеозаписи членам судейской бригады, Комиссару и Команде-визитеру через 30 (тридцать) минут после окончания Матча.

34.7. Клуб-хозяин обязан разместить запись телевизионной трансляции Матча на ftp-сервер ПБЛ в формате, утвержденном ПБЛ не позднее 18 часов после окончания Матча.

34.8. В случае отсутствия телевизионной трансляции Клуб-хозяин обязан разместить видеозапись, сделанную Клубом, на ftp-сервер ПБЛ в формате, утвержденном ПБЛ, не позднее чем через 18 (восемнадцать) часов после окончания Матча.

34.9. В случае отсутствия телевизионной трансляции Клуб-визитер должен разместить свою видеозапись Матча (в том случае, если он её проводил) на ftp-сервер ПБЛ в формате, утвержденном ПБЛ не позднее 48 часов после окончания Матча.

 Получается, что клубы не обязаны проводить прямые трансляции своих игр, но обязаны вести видеозапись хорошего качества и выкладывать их на сервер ПБЛ.

 Интересно, а предоставляют ли клубы записи на сервер? Если нет, наказывали кого-нибудь за это? Если да, то почему так мало записей на ПБЛ ТВ?

Я прекрасно понимаю, что жалобы болельщиков Нижнего Новгорода и Красноярска не особо волнуют, но если «Локомотив» выиграет серию у «Енисея», то повод для недовольства возникнет у поклонников ЦСКА (если армейцы выиграют у волжан).

Предложение для руководителей клубов. Давайте уважать право болельщиков других команд на получение информации и делать все, чтобы они могли посмотреть выездные игры  своих клубов.

Загружаю...

Вопрос для пользователей sports. Поддерживаете ли вы предложение обязательности прямых теле (видео) трансляций игр лиги ПБЛ со следующего сезона?

 

 

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Баскетбол на любителя
Популярные комментарии
Activity
Всем лишь бы в карман деньги засунуть, а до людей дела нет...
duffer
однозначно поддерживаю. даже такому качеству картинки, как сейчас, рад. но только кто нас слушает...
Toliatti
Маленькая поправочка, из Краснодара прямые трансляции были, точно смотрел первый матч Локо-Питер. Потом вроде появились какие-то разногласия с местным телевидением. Но по факту всё упирается в желание. Собственно меня оно и удивляет. всё-таки ведущие клубы и такое вот отношение. Трансляции должны быть однозначно, причём всех матчей без исключения. Хотелось бы чтобы они были бесплатными как в этом сезоне. Или по крайней мере в плохом качестве бесплатно, а за условные 10-20 рублей ты можешь смотреть в DVD-качестве. В таком формате вроде и популяризация с бесплатным продуктом есть и заработать немного денег тоже можно.
Еще 11 комментариев
14 комментариев Написать комментарий