О том, как «пиндосы» своих крышуют

В январе я написал коротенькую заметку  «О том, как в Америке линчуют негров», в которой просто и наглядно показал, чем западный антидопинг отличается от российского. Там своих чемпионов ловят, в России – нет.

Идея этого поста целиком принадлежит юзеру Волошину (за что я ему благодарен), а данные опять в открытом доступе, буквально на поверхности.

Помните скандальную историю с Сереной Уильямс, которая обвиняла родное USADA в дискриминации и всех смертных грехах? Напомню суть: допинг-офицер заявился в дом к теннисистке в 8.30 утра (без предварительного уведомления) и, не застав ее дома, отказался уходить до ее возвращения.

Вообще-то, по американским меркам это довольно рискованный поступок: за нахождение в чужом доме без разрешения хозяина там спокойно можно получить пулю и потом с тоской наблюдать (хорошо еще, если не с того света), как суд выносит хозяину оправдательный приговор. Но это так, к слову.

Серена тогда психовала не только по поводу бесцеремонности USADA, но и по поводу частоты ее проверок на допинг.

Вот об этом и хочется поговорить.

На сайте USADA есть любопытная информация, сколько раз американцы проверяются именно своим агентством: его руками или по его заказу. Открываем тот же теннис и видим, что в 2018 году чаще всех (по 5 раз) проверялись Серена и Джон Иснер – девятая ракетка мира, лучший на данный момент американский теннисист.

Открываем плавание – похожая картина: по 12 раз за последние 7 месяцев тестились Калеб Дрессел и Кэтлин Ледеки, 11 раз – Натан Адриан. У них на троих 12 золотых медалей только Олимпиад, а золотых ЧМ, наверное, раза в три больше.

Открываем лёгкую атлетику: чаще всех (по 10 раз) USADA проверяло Галена Раппа (второй белокожий бегун после Криса Солински, кому удалось пробежать 10 000 метров быстрее 27 минут), Аджи Вильсон (пятикратная чемпионка США) и не нуждающегося в представлении Джастина Гэтлина.

Открываем богом забытый в США биатлон – и даже там на 15 сиротливых допинг-тестов 4 брали у Сьюзан Данкли, их главной звезды.

Напоминаю: это не все допинг-тесты американских звезд, а только проводимые по инициативе USADA. Сколько раз их тестировали федерации, WADA и МОК – черт его знает.

Ну а теперь смотрим, что у РусАДА.

В национальном тестируемом пуле нет Шубенкова, Ласицкене, Лысенко, Ефимовой, Шипулина (и вообще никого из сборников), никого из теннисистов.

При этом, например, в скелетоне есть Третьяков. Где логика?

Полгода назад американцы удивлялись, почему россияне 10 месяцев подряд не проверяют своих звезд.

Впрочем, это внутреннее дело РусАДА. Вполне допускаю, что российских лидеров достаточно проверяют международные структуры.

Просто забавно читать, как местные пещерные хейтеры трубят на каждом углу, что подлые «пиндосы» крышуют своих и вспоминают об антидопинге только когда надо лягнуть матушку-Расею.

Хотя… так ведь оно и есть.

Звёзд своих они банят только для отвода глаз, история с Сереной – срежисссированный Госдепом спектакль, а статистика на сайте USADA – наверняка фальшивка.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Медвежий угол
Популярные комментарии
МеДВеДь-2006
Я давно заметил: эта геополитическая шпана более-менее спокойно воспринимает тот факт, что США мощнее в экономике, спорте, кинематографе, даже в военном отношении. Но что для них совершенно невыносимо - это признать, что американцы в чем-то честнее. Это уже покушение на святое - на духовные скрепы, которые не случайно вытащили на свет божий именно сейчас, когда больше хвастаться нечем.
Ответ на комментарий AlexandR
Бараны, известно, существа скудоумные, стадные и ведомые. Целиком послушные воле пастуха. На выпас или под нож - не их выбор. Хозяина. Но это к слову. Мы ж не о баранах - о пользователях. О той их части, которая источники наших бед видит преимущественно западнее наших границ. От Украины и дальше, скача по меридианам, туда, за Атлантику. Не сами придумали, не в первоисточниках отыскали - один умный человек подсказал. Хозяин, кукловод. Пастух.
manneskja
И, кстати, ее результаты после дисквала очень внятно намекают на то, что мельдоний - совсем не плацебо, а весьма полезная для спортсмена штука. ________________и не стыдно тебе эту дичь писать? А вот результаты Ефимовой, которая побеждает без мельдония еще более внятно намекают на то, что мельдоний - штука бесполезная для спортсмена) не знаю как там дела у остальных( а их, кажется было около трехсот человек), не слежу, а вот тебе, раз уж ты занимаешься этой темой, надо бы поинтересоваться, ну, если не всеми, то хотя бы ведущими. А делать выводы по одной Шараповой, у которой могут быть десятки разных причин - это простительно какому-нибудь троллю, но никак не серьезному человеку, коим ты безусловно являешься)
Ответ на комментарий МеДВеДь-2006
Это не так. Прежде чем писать, неплохо бы изучить факты. Шарапова сама созвала пресс-конференцию, на которой призналась: употребляла мельдоний ПОСЛЕ запрета, не читая приходившие ей на почту уведомления от ВАДА. Именно поэтому и схлопотала свои два года. И, кстати, ее результаты после дисквала очень внятно намекают на то, что мельдоний - совсем не плацебо, а весьма полезная для спортсмена штука. Армстронг признался под давлением кучи неопровержимых доказательств, включая свидетельские показания. Эти доказательства были получены ЮСАДА, которое просто не оставило ему вариантов. И именно американцы потребовали от международной федерации, чтобы все титулы Армстронга были у него отобраны. Хотя могли тихо спустить на тормозах, а не проводить масштабное расследование (один только доклад более 1000 страниц). Разница ощутимо видна, когда сравниваешь со Следственным Комитетом, который ради того, чтобы скрыть сочинскую аферу, зашугал основных свидетелей, отобрал у них загранпаспорта, фактически взял их семьи в заложники, сфальсифицировл протоколы забора сочинских проб и уничтожил записи камер видеонаблюдения. В этом преступном сокрытии доказательств замешаны как минимум сотни человек. Ну и присовокупляем скрываемую от ВАДА базу данных московской лабы. Как говорится, почувствуйте разницу.
МеДВеДь-2006
У троих названных тобой при упоминании США в голове происходит какая-то реакция, которая отключает часть мозга, ответственную за аргументацию. Поэтому они даже не забавны. Куда интереснее наблюдать за Бармалео и Филдёнышем, которые пытаются что-то вякнуть по теме. Бармалео победоносно пробубнит про международный пул тестирования, который якобы препятствует РусАДА проверять российских топовых атлетов. Но как только его ткнешь носом в тот факт, что включение в международный пул не мешает ЮСАДА проверять своих звезд, он тут же величаво сливается. Филдёныш же не меняет свою шарманку про Гэтлина: он уверен, что если американца дважды ловили на допинге, то это госсистема. Тот факт, что ловили Гэтлина сами же американцы, в его голове уже не вмещается, всю оперативную память заняли две положительные пробы.
Ответ на комментарий Ксения Бьорндален
Патриотически настроенные товарищи (все эти олги-волги, онлидендя, димы-мимино и прочий шлак) своим скудным умишком просто не могут себе представить, что где-то воровство и обман не возведены в ранг святого. Мы воруем, так везде воруют. Мы колемся допенком по самое нехочу, так везде так. Мы читерим и мошенничаем, так остальные (наверняка) не лучше. Огромная некогда великая страна стала паханской зоной с соответствующими понятиями. Очередной плюс статье.
Еще 76 комментариев
79 комментариев Написать комментарий