Сыграем в Лиге Европы!

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Ну что ж, не в первый раз квалификационный раунд Лиги чемпионов становится для Спартака непреодолимым препятствием. Попробую разобраться в своих мыслях: какие плюсы и минусы от всего происшедшего во вторник вечером…

Начну, пожалуй, с минусовых моментов, чтоб в концовке осталось позитивное настроение.

Во-первых, это престиж. Команда не вышла в лучший клубный турнир мира, а вернее не пробилась в решающий раунд за право сыграть в нём. Во многих текстах сегодня утром было написано, что Спартак не вышел в Лигу чемпионов. Но позвольте – а как же Бенфика, друзья? Для выхода в турнир необходимо было пройти и её. Теперь это постарается сделать ПАОК.

Загружаю...

Во-вторых, это приятный бонус в около 20 млн долларов. Но это минус для владельцев команды и я на нём заострять внимание не буду.

А вот следующий негативный момент касается нас, простых граждан, болеющих за свой клуб душой и ногами – напрямую: в связи с выходом в групповой этап Лиги Европы в РПЛ матчи Спартака будут выноситься на понедельник. Это очень плохо и для тех, кто болеет на стадионе и для тех – кто у экранов мониторов (Матч ТВ же у нас любит шлак всякий показывать, поэтому спасает сопка). Понедельник ведь мало того, что день тяжёлый, так ещё и рабочий. А это пробки, нервы, не всякая возможность увидеть матч в прямом эфире или полностью.

Сразу хочется сказать, что не считаю вылет от ПАОКа позором. Это не швейцарский Санкт-Галлен, не киприоты АЕКа и даже не Легия. ПАОК, несмотря на то, что ни разу не был чемпионом своей страны – достойный соперник. Не верите, зайдите в рейтинг УЕФА и найдите там греков и москвичей. В своих прошлых текстах я писал, что верю в то, что ПАОК нам по зубам, но в то же время опасаюсь, что сами можем всё запороть. По-моему, это случилось во второй половине первого тайма матча в Салониках. Ну или хотя бы незабитый пенальти во втором тайме.

Ещё хотелось бы успокоить некоторых «суперзвёзд» сайта: хватить «копать» под Карреру!! Почитайте Дорского – он всегда пишет объективно про Массимо. Ну а то, что Луческу-младший – тренер более опытный, чем итальянец – были такие мысли у меня. Желаю в этом сезоне ПАОКу наконец-то завоевать долгожданное золото чемпионата Греции, а Саввиди не застрелить кого-нибудь на радостях. Повторюсь, печалит тот факт, что такой человек имеет церковные награды от РПЦ. Бизнесмен, подсаживающий в прошлом молодых девушек на сигареты и заявляющий, что очень хотел унизить Спартак, а значит всех тех людей, которые к нему причастны – не должен иметь такие значимые награды. Можно и нужно желать победы своей команде, но унижать кого то – это последнее дело. За свой вклад в паломничество можно было ограничиться и почётной грамотой от Патриарха, например.

Загружаю...

Всё, с плохими моментами покончено. Что же хорошего во всём этом?

Самое главное – игра в групповом этапе Лиги Европы может принести России больше евроочков. Завтра мы все увидим вылет Зенита из еврокубков (потому что 4 мяча при пустых трибунах не отыграть), Локомотив и ЦСКА по состоянию на данный момент не выглядят теми командами, которые смогут реально за что-то бороться в Лиге чемпионов. Уфа может поставить рекорд и не выйти в противостоянии с люксембуржцами. Вот и получается, что самой стабильной командой в еврокубках от страны становится Спартак. Состав позволяет нам надеяться на то, что групповой этап будет пройден без особых проблем, а дальше всё покажет жребий и функциональное состояние на начало весны 2019 года.

Второй положительный момент – вчерашний полный стадион! Спасибо всем, кто был вчера на трибунах. Атмосфера была шикарной! Ни на минуту не умолкали трибуны, гнали Спартак вперед и только благодаря вам до последних минут жила надежда, что Спартак всё-таки забьёт гол и вырвет победу у «двуглавых».

Загружаю...

Настрой команды и самоотдача на поле – вот то третье положительное, что я увидел вчера. Да, функционально к старту сезона готовы только трое: Максименко, Жиго и Зобнин, но нельзя сказать, что остальным было всё по-барабану. Прав Каррера, защищая команду! Вспомните, как Квинси Промес догонял мяч, чтоб он не ушёл в аут и атака продолжалась! Пересмотрите эпизод с Глушаковым, когда, получив удар по колену, он не стал валяться, а хромая доковылял до бровки. Зная, что замен больше нет, получив заморозку, капитан снова вышел на поле. Да, многое не получалось, подводила техника, взаимопонимание с партнерами – но не было равнодушных и именно это отличает вчерашний матч с матчем двухлетней давности под руководством Аленичева.

Загружаю...

В общем, можете меня за минусовать, но я соглашусь с Массимо: игрой я доволен. И доволен тренером. Команда в меньшинстве создала три практически 100% момента. Итальянец не виноват в том, что Глушакову надо было уходить вправо и уводить защитника для того, чтоб Зе Луиш в той атаке 3 в 2 мог пробить с левой. Не виноват, что Зобнин, имея фантастическую работоспособность и классный дриблинг, не может пробить по воротам на несколько секунд раньше, чем он это обычно делает. Не виноват он и в том, что Адриано, 31-летний мужик, не понимает важности матча и поддаётся на провокацию.

Форма придёт, игра придёт, голы придут. Самое главное – это не делать революцию. Только эволюция поможет в этом сезоне что-либо выиграть. Всё для этого у Спартака имеется: и отличный состав, и тренер, признающий свои ошибки, и самые классные и многочисленные болельщики!

Загружаю...

Будьте здоровы!

СПАСИБО сайтам www.fanat1k.ru и www.vk.com/fcsm_official за прекрасные фоторепортажи с матча!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Уральский Fantasista
Популярные комментарии
Gladiator_Spartak
Автор, какой заминусовать? Я на хрен подписываюсь! Абсолютно со всем согласен, это реальный взгляд на игру с трибуны, сам вчера топил с D. Те кто пишет одно дерьмо, создаётся впечатление что на самой игре не были а отчеты лепят из просмотров ленты новостей. Плюс
amster1692
это те команды кто уже 100% в ЛЕ Арсенал" (ENG) 93,000 "Челси" (ENG) 82,000 "Байер" (GER) 66,000 "Вильяреал" (ESP) 52,000 "Андерлехт" (BEL) 48,000 "Лацио" (ITA) 41,000 "Спортинг" (POR) 40,000 "Олимпик" (FRA) 32,000 "Милан" (ITA) 28,000 "Фенербахче" (TUR) 23,500  "Краснодар" (RUS) 23,500 "Бетис" (ESP) 21,342 "Айнтрахт" Франкфурт (GER) 14,285 "Спартак" (RUS) 13,500 "Стандард" (BEL) 12,500  "Цюрих" (SUI) 12,000 "Ренн" (FRA) 11,283 "Ворскла" (UKR) 8,226 "Славия" (CZE) 7,500  "Акхисар Беледиеспор" (TUR) 7,160 "Яблонец" (CZE) 6,0
Ответ на комментарий igoruhanov85
Те, кто вчера не прошёл третий квалификационный раунд Лиги чемпионов, например. Товарищи Спартака по несчастию
Коля Строгонов
Да, я почти во всем согласен с автором.Придут победы и все будут хвалить Спартак!!!!!!
Еще 11 комментариев
14 комментариев Написать комментарий