Стадион «Тоттенхэма» все еще не достроили. Возможно, скоро клубу будет негде играть

В понедельник вечером «Тоттенхэм» разочаровал всех, кто восторгался скоростью строительства нового «Уайт Харт Лейн». Клуб подтвердил, что открытие стадиона откладывается, а команда проведет еще как минимум несколько матчей на «Уэмбли». 

Новую арену начали строить в 2016-м. В первый год работы велись параллельно с матчами: новый стадион возводили прямо вокруг старого, так что на трибуны по ходу сезона-2016/17 болельщики проходили мимо строительных кранов и людей в касках.

Последний матч на легендарной арене «Тоттенхэм» провел в мае 2017-го, и на сезон-2017/18 «Тоттенхэм» переехал на «Уэмбли». Сносить «Уайт Харт Лейн» начали уже через несколько часов после игры с «МЮ». 

Загружаю...


Новый стадион и «Уайт Харт Лейн» в мае 2017-го

Открыть новый стадион планировали матчем АПЛ против «Ливерпуля» 15 сентября. Но тестовый ввод арены в эксплуатацию выявил проблемы с «критическими системами безопасности» (туда входят пожарная сигнализация и эвакуационные сирены). «Мы могли бы справиться со сложностями в других областях, но просто не можем поставить под угрозу безопасность», – говорится в заявлении клуба.

Ближайшие домашние матчи против «Фулхэма» (18 августа), «Ливерпуля» (15 сентября) и «Кардиффа» (6 октября) «Тоттенхэм» проведет на «Уэмбли». Скорее всего, там же придется провести и первый домашний матч в Лиге чемпионов. Кроме того, «Уэмбли» внепланово примет матч НФЛ между «Оклендом» и «Сиэтлом», который должен был дебютировать на новом стадионе 14 октября. 

Перед болельщиками извинился президент «Тоттенхэма» Дэниел Леви: «Мы знаем, как разочарованы владельцы абонементов, болельщики и фанаты по всему миру. Мы высоко ценим поддержку наших партнеров в НФЛ, которую они оказали после того, как проблема стала очевидной. Перед стартом проекта мы попросили вашей поддержки по ходу этой сложной стройки, теперь мы просим вас проявить терпение».

Загружаю...

Неприятнее всего ситуация с матчем против «Манчестер Сити», запланированным на 28 октября:

• Официальный сайт утверждает, что место проведения сообщат позже: клуб надеется закончить строительство за 2 месяца.

• Если проблема с системой безопасности не разрешится, сыграть на «Уэмбли» «Тоттэнхем» не сможет: в этот день на арене пройдет еще один матч НФЛ – «Филадельфия» против «Джексонвилла».

• Клуб может попросить премьер-лигу и «Сити» обменяться кругами, но это потребует одобрения полиции Большого Манчестера, которая старается избегать матчей «Сити» и «МЮ» поблизости.

За последние 10 лет «Юнайтед» и «Сити» лишь три раза сыграли в один день: в 2015-м и 2009-м в Кубке лиги, в 2008-м кубковый матч «МЮ» наложился на игру «Сити» в Кубке УЕФА. Премьер-лига и УЕФА уже который год разводит манчестерские клубы по календарю, чередуя домашние и гостевые матчи. Если же «Тоттенхэму» и «Сити» позволят сыграть на «Этихаде» 28 октября, то полиции придется провести два матча за одни сутки: накануне «Манчестер Юнайтед» примет на «Олд Траффорд» «Эвертон». 

Этой неразберихой сильно недовольна премьер-лига, которая уже позволила «Тоттенхэму» провести пару дополнительных матчей на «Уэмбли». Заявить третий домашний стадион клубу не дадут.

Загружаю...

Если новый стадион не будет готов к концу октября, а Манчестер не сможет принять матч, то его могут перенести на резервные дни.

При этом, чтобы принять матч АПЛ, «Тоттенхэму» нужно организовать на новом стадионе два тестовых мероприятия – без них премьер-лига просто не допустит «Уайт Харт Лейн». Раньше на 27 августа и 1 сентября были запланированы матчи академии и легенд «Тоттенхэма» и «Баварии».

Отдельную боль «Тоттенхэму» причинили билеты, проданные на матчи с «Ливерпулем» и «Кардиффом». Клуб уже сообщил, что болельщикам возместят все траты, а также добавят небольшую сумму сверху – как жест доброй воли. 

Как стадион выглядит сейчас

Стройка идет очень активно. Следить за ней в режиме реального времени можно на сайте клуба.

«Тоттенхэм» уверяет: проблема, которая вызвала перенос, – именно в системах безопасности, а не в темпах строительства.

Я съездила в Северный Лондон и проверила, как идут дела.

Южная трибуна:

Загружаю...

Восточная трибуна:

Загружаю...

Западная (центральная) трибуна:

Северная трибуна:

Загружаю...

Новый официальный магазин:

Входная зона:

Кажется, дело не только в системах безопасности.

В любом случае теперь у подрядчиков есть лишний месяц. 

Загружаю...

Фото: Дария Конурбаева; en.wikipedia.org; new-stadium.tottenhamhotspur.com

Популярные комментарии
Deryck
Да не достроили, но они всего за один год такую махину отгрохали.У нас блин стадионы десятилетиями строились.
Dronetz1
Наша Самара-Арена за 2 дня до первого тестового матча примерно так же выглядела)))
sadcvuysdcdsvcxztew87g
Комментарий удален модератором
Еще 77 комментариев
80 комментариев Написать комментарий