Иван Чехович: «Многие знают наш русский мат, провоцируют, но меня это скорее веселит»
Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).
"Всегда мечтал быть нападающим, по моим представлениям хороший хоккеист тот, который много забивает"
- Ты начинал карьеру хоккеиста в Екатеринбурге, где ещё с игры «по детям» отличался высокой результативностью. Всегда мечтал быть нападающим или, как многие хоккеисты, в детстве пробовался на разных позициях?
Наверное, хотел быть нападающим. В детстве представлялось, что хороший хоккеист это тот, кто много забивает. Наверное никакой другой позиции для себя и не видел...
- Можно сказать, что на профессиональном уровне ты заиграл в системе московского «Динамо», однако, в сезоне 16/17 ты принял решение покинуть родную страну и принять новый вызов, уехав в команду лиги Квебека - "Драккар" из Байе-Комо. Почему ты решился на это и держал ли в уме предстоящий выход на драфт НХЛ?
Потому что играть в Канаде, на родине хоккея, мечта для любого хоккеиста. Я с детства мечтал там играть! Потому что лучшие хоккеисты мира играют в НХЛ... Не буду говорить за других, но я не жалею что уехал.
- Переходим к теме драфта. Ты был выбран, как принято говорить, «на волоске», в 7-м раунде, 212-м общим выбором. Следил за драфтом он-лайн, или присутствовал на месте?
Я находился в Чикаго, на драфте.
- Где застала тебя новость о том, что тебя выбрали на драфте и какова была твоя реакция?
Это произошло на моих глазах, поначалу расстроился, так как котировался высоко, а выбрали низко, но только потом, спустя некоторое время, я понял, что мне повезло и я получил, наверное, лучший для себя выбор и команду.
- Что тебе было известно о системе «Сан-Хосе Шаркс»?
До драфта практически ничего не было известно, разве только что в "Шаркс" играл Евгений Набоков, и мне было приятно стать частью этой хоккейной семьи.
"Не думал о трудностях, когда ехал в Канаду"
- Давай поговорим о быте. Сейчас ты играешь и проживаешь в Квебеке, уже выучил французский язык?
Нет с французским у меня сложности.
- Не мешает ли тебе это получать установки тренеров?
С этим проблем нет, я знаю английский язык в совершенстве, и прекрасно понимаю тренеров, потому что они в тренировочном процессе говорят на английском.
- Как сложно было освоиться в чужой стране? Были ли какие-то трудности или удивительные истории?
Ничего необычного. Со мной в первый сезон играл Даниил Киселев из Челябинска, это обстоятельство как-то упростило мне адаптацию, вдвоём было легче привыкнуть к новым условиям и языку.
- Не секрет, что иностранному хоккеисту, как правило, не просто в юниорских лигах. Считается, что приезжий хоккеист должен быть на голову сильнее местного игрока. Не пугало это обстоятельство?
Я об этом не думал когда ехал играть в Канаду, но могу сказать, что, может быть, есть определённая истина в этих словах.
- Узнают ли тебя на улицах Байе-Комо?
Не особенно часто. Городок маленький, арена находится практически в центре, хоккеем в Квебеке интересуются очень многие, поэтому бывает, что узнают.
- Про отношения внутри коллектива и на льду: поддерживаешь ли шутки, вроде прибитых к полу кроссовок и все в таком духе?
По правде говоря, я не знаю шутки про прибитые кроссовки,у них есть свои традиции как, например, на общем ужине намазать маслом обувь под столом, иногда полезны такие шутки что бы поднять настроение команде.
- Провоцировали ли тебя соперники на льду, быть может матерились на русском языке?
Иногда провоцируют, многие знают наш русский мат, но меня это нисколько не обижает, скорее веселит.
- В канадских юниорках приезжих ребят селят в семьи, иногда по несколько человек , как у тебя там сложились отношения?
В этом плане мне очень повезло, не знаю почему, может быть это такое условие было поставлено агентом, но мне очень повезло с семьёй. Я живу один, у меня целый этаж, своя комната: велотренажер, штанга, санузел, телевизор. Прекрасные хозяева Нэнси и Жасмин, у них два взрослых сына, которые уехали учиться и работать в большие города, и ко мне они относятся как с своему сыну. Переживают, болеют на хоккее, заботятся. Спасибо им. Не всем ребятам так везёт, кто-то и правда живёт в менее комфортных условиях и по несколько человек.
- На что хватает денег в юниорских командах? Слышал истории, что лишь на какие-то повседневные нужды, и не хватает на что-то глобальное.
Зарплата в юниорских лигах небольшая. Хватает только на карманные расходы, что-нибудь по мелочи и платить за институт. Я учусь на заочном отделении в родном Екатеринбурге.
- Недавно был скандал, по поводу того, что канадские хоккеисты в юниорских лигах получали гораздо больше, чем приезжие игроки. Знаешь ли об этом, и насколько оно далеко от истины?
По правде говоря, о таком скандале не слышал, но могу сказать что в этом возрасте и в этой лиге о деньгах принято говорить в последнюю очередь... по крайней мере в нашей команде о контрактах не говорят и я даже не знаю сколько получают остальные ребята.
- Правда, что в юниорских лигах зачастую существует не только расписание игр и тренировок, но и определённые общественные мероприятия, которые каждый хоккеист обязан посетить (некий тим-билдинг)?
У нас проводятся иногда встречи с болельщиками. Не припомню больше ничего другого, иногда играем в гольф или посещаем детские игры местной команды.
- Ты уже провёл 6 игр в фарм-клубе «Шаркс» - «Сан-Хосе Барракуда». И смог набрать целых 9 очков по системе гол+пас. Неужели так легко прошёл переход от юниорского хоккея к взрослому?
Из за травмы в прошлое межсезонье я очень долго приходил в себя, провалил осень, зиму, только после нового года более менее стал возвращаться к привычной своей форме. Очень благодарен своему тренеру по физподготовке Назарову Михаилу за то, что он помог мне восстановиться, следил за моим функционалом, корректировал нагрузки и тренировки, методично выводил меня из травмы. Благодаря ему, к весне я смог по-максимуму заиграть, почти в полную свою силу. Повезло что позвали в AHL и получилось приехать именно в пик своей формы. Конечно уровень там выше чем в молодёжной команде, но не так чтобы очень. В плей-офф начался уже другой хоккей, другая мотивация у соперников, отыграть как в регулярке у меня уже не получилось, но получил прекрасный опыт. Знаю к чему быть готовым и стремлюсь вновь проявить себя.
- Над чем тебе по мнению тренеров системы «Сан-Хосе», нужно поработать, чтобы точно заиграть на уровне НХЛ?
Над всем. Нет ничего, чтобы не требовало бы постоянного оттачивания на тренировках. Важно абсолютно всё!
- Расскажи пару слов о своём хобби вне льда?
Нет никакого особенного хобби, разве только за футболом слежу. Моё хобби и на льду, и вне его, одно, это хоккей. Конечно, я не употребляю алкоголь и не провожу время в ночных клубах или тусовках, живу только спортом, хоккеем, мне доставляют невероятное удовлетворение тренировки, ощущение что с каждым днём ты становишься сильнее. Никакого другого занятия или интереса у меня нет, да наверное и не надо, во всяком случае пока...
- Какую музыку ты слушаешь перед играми и есть ли какие-то особые обряды, которые ты совершаешь в процессе подготовки к играм?
Не обряды - скорее привычка, традиция, добрый знак... В определенном порядке, как правило, выхожу на лёд, определенным образом обматываю клюшку перед играми или тренировками... Музыка? Люблю разную музыку, нет какого-то определённого исполнителя или группы. Мне нравится хорошая музыка, которая откликается в душе и в сердце, все остальное не так важно.
- Ты родился и делал первые хоккейные шаги в Екатеринбурге. Сейчас 2018-й год и «Автомобилист» постепенно становится одним из лидеров КХЛ. Тебя звали вернуться на малую родину?
Нет, не звали.
- Следишь за их выступлением?
По мере возможности слежу конечно, но скорее не потому что команда из родного города, а, наверное, из-за того, что в Екатеринбурге играют мои детские друзья и товарищи. Слежу и болею в первую очередь за них. Тоже касается московского "Динамо". Мои товарищи сейчас начинают выступать там за первую команду. За них болею, радуюсь успехам "Автомобилиста" и "Динамо". Что касается города Екатеринбурга, то для меня он самый лучший город на земле, все лето провёл в любимом городе ,с друзьями и тренерами.