Хвала бережливости

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Средства массовой информации уже после первых туров первенства-2011/2012 поспешили включить «Звезду» в число главных претендентов на звание самой зрелищной команды турнира. Действительно, со старта рязанцы в большинстве своих матчей демонстрируют достаточно интересную игру с обилием результативных атак. Достаточно будет сказать, что в пяти матчах нашей команды было забито уже 19 мячей – больше всех в зоне «Центр».

В свою очередь калужане после первых туров стали рекордсменами по другому показателю: все четыре встречи первенства с их участием завершились вничью. И даже в кубковой встрече «космики» разошлись миром с «Витязем», правда, уступили подольчанам в серии послематчевых пенальти. Думается, если бы гости изначально задались целью продлить бескомпромиссную серию хозяев, а заодно и самим пополнить багаж на один балл, то, скорее всего, сумели добиться поставленной задачи.

Загружаю...

Однако рязанцы не пожелали отходить от присущей им манеры игры. Местные зрители столь благородный ход соперника оценили по достоинству, высказав немало лестных слов в адрес приезжих футболистов. Правда, покидая Арену «Анненки», так и не могли взять в толк, за счет чего же собственно победы добилась их любимая команда, тем более, с таким результатом, ведь команды выглядели на равных. Но подобные вещи в футболе случаются сплошь и рядом: кто-то играет в футбол, кто-то добивается победы. Зачастую это две разные команды. В этой встрече гости вполне наиграли, как минимум, на ничью, но вот добиться ее, к сожалению, не смогли.

Впрочем, дебютный отрезок высокой результативности этому поединку не предвещал. С первых минут борьба за инициативу велась практически на каждом участке поля, так что запросто можно было предположить, что разрешить сей принципиальный спор в лучшем случае удастся одному точному удару. Хозяева несколько раньше освоились на поле и потихоньку начали поджимать соперника. На исходе первой трети тайма им удалась неплохая атака, которую завершал Дмитрий Голубев, после удара которого мяч ушел в небеса.

А вот у гостей дела в завершающей фазе атаки как-то сразу не заладились. До штрафной соперника, вроде бы, все складывалось неплохо, но камнем преткновения раз за разом становился последний, самый важный пас. Так, Олег Чернышов на своем левом краю лихо накрутил сразу двух игроков противника, а вот последовавшая затем передача неразрешимых проблем перед обороной калужан поставить не смогла. В дальнейшем подобное с одинаковым успехом повторялось еще не один раз. Впрочем, рязанцы, несмотря ни на что, продолжали гнуть свою линию, при этом показывая умелое взаимодействие на передовых рубежах. За мячи то и дело цеплялся Александр Бухаров, похоже, начинающий обретать свою прежнюю игру, комбинировали братья Имрековы, время от времени выводившие друг друга на огневой рубеж. А вот у Нодара Плиева игра как-то не заладилась, отчего правый фланг несколько выпадал из общего контекста, тем не менее, именно там зародилась атака, едва не оказавшаяся результативной. На 32-й минуте Плиев оставил не у дел своего оппонента, после чего пошла передача в штрафную хозяев. И хоть получилась она далеко не самой удобной, Бухаров буквально грудью бросился на мяч и едва-едва не переправил его в ворота.

Загружаю...

А уже после ответной атаки калужан стартовый счет претерпел первые изменения на табло, хотя, вроде бы, ровным счетом ничего подобного развития событий и не предвещало. Но гости на левом фланге своей обороны как-то несерьезно отнеслись к поползновениям Александра Русских, который, высвободившись испод опеки, сумел нанести хоть и не сильный, но достаточно коварный удар в левый нижний угол. Киперу «Звезды» Евгению Костикову, видимо, стоило бы в этом случае не ловить мяч, а попытаться перевести его за лицевую линию ворот, на угловой. К сожалению, в считанные секунды верно оценить ситуацию ему не удалось, так что Владимиру Герасимову большого труда уже не составило с двух метров переправить мяч в сетку. 1:0.

В последние пять минут первого тайма соперники успели обменяться неприятными уколами. Сначала неугомонные Русских и Герасимов попытались еще раз насолить приезжей команде, но Костиков на сей раз уже не сплоховал, в падении намертво забрав мяч. А затем Чернышов довольно сильно пробил со штрафного, но вратарь калужан оказался к этому вполне готов.

После перерыва гости взвинтили темп, так что, казалось, своего обязательно добьются. Да и неприятные моменты стали возникать у ворот Максима Блинова с завидным постоянством. Так уже в самом начале партнеры не смогли замкнуть нацеленную передачу Плиева со штрафного. Вскоре Нодар повторил свою попытку и после рикошета Чернышов с нескольких метров не попал в цель. А буквально перед этим защитнику калужан удалось накрыть удар Виктора Имрекова, последствия которого могли быть самыми непредсказуемыми. Затем Виктор уже сам упустил прекраснейшую возможность помочь своей команде, но с нескольких метров отправил мяч выше перекладины.

Загружаю...

Почти половину тайма хозяева не подавали о себе весточки, но уже их первый атакующий выпад увенчался успехом. Гол вновь родился из ничего. Прервав прострел с фланга, Костиков вполне мог рассчитывать на товарищей по обороне, но те вновь на помощь своему молодому вратарю почему-то не поспешили. В результате все тот же Герасимов без помех расстрелял правый нижний угол. 2:0. Три минуты спустя калужане с левого края практически один на один вывели едва успевшего появиться на поле Арсена Оганесяна, но из этого противостояния победителем вышел уже наш Евгений Костиков. Впрочем, третьей пробоины ему избежать все же не удалось, к чему привел очередной стандарт, который достаточно уверенно исполнил Андрей Моисеенков, после удара которого мяч завершил свой полет чуть ниже правого верхнего угла ворот. 3:0.

Это стало настоящим шоком для всех: добиться столь ощутимого преимущества при абсолютно равной игре, еще нужно суметь. Начав проводить изменения в составе уже после второго гола, тренерский штаб «Звезды» в считанные минуты использовал весь лимит замен. Сказать, что это сразу же внесло перелом в игру, вряд ли можно, ведь территориальное преимущество рязанцы имели и раньше. Впрочем, в подобных случаях матчи, как правило, завершаются по очень схожему сценарию. Ошалевшие от подобного развития ситуации, калужане всеми силами отошли назад, так что взломать этот оборонительный бастион рязанцам было крайне непросто. Тем не менее, за оставшееся время они запросто могли сократить отставание до минимума. Но сделать это удалось лишь Сергею Зайцеву, который оказался первым на добивании после атаки Дмитрия Кострова. Запросто могло принести успех и подключение вперед другого защитника гостей Сергея Уфаева, но он передачей Андрея Подолянчика при розыгрыше штрафного, к сожалению, воспользоваться не сумел.

Загружаю...

После этой неудачи «Звезда» опустилась на 5-е место в турнирной таблице.

«Калуга» – «Звезда» – 3:1 (1:0)

Голы: Герасимов, 32 (1:0). Герасимов, 66 (2:0). Моисеенков, 74 (3:0). Зайцев, 88 (3:1).

«Калуга»: Блинов, Полосин, Петрушин, Булатенко, Моисеенков, Жердев (Трошин, 55), Русских, Баранов (Новиков, 70), Голубев, Бородин (Оганесян, 62), Герасимов (Сидоров, 86).

«Звезда» (Рязань): Костиков, Костров, Дуров, Уфаев, Чернышов (Клюев, 76), Плиев (Елисеев, 76), Емельянов, Подолянчик, Бухаров (Гаврилов, 82), А. Имреков (Фальковский, 70), В. Имреков (Зайцев, 70).

Предупреждения: Герасимов, 36. Бородин, 59. Дуров, 90.   Судьи: Рогулев, В. Коржевский, В. Мурашов (все – Москва).

16 мая. Калуга. Арена «Анненки». 1000 зрителей.