Как «Ман Сити» гостил в Лондоне у «Арсенала»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

"Манчестер Сити" начал защиту чемпионского титула Премьер-Лиги с уверенной победы в гостях у "Арсенала" — 0:2.

Арсенал — Манчестер Сити 0:2

Голы: Стерлинг, 14, Б. Силва, 64

Арсенал: Чех — Бельерин, Папастатопулос, Мустафи, Мэйтленд-Найлз (Лихтштайнер, 35) — Рэмси (Ляказетт, 55), Гендузи, Джака (Торрейра, 70) — Мхитарян, Озил — Обамеянг

Манчестер Сити: Эдерсон — Уокер, Стоунз, Ляпорт, Менди — Фернандиньо, Б. Силва, Гюндоган — Марез (Де Брюйне, 60), Агуэро (Габриэль Жезус, 79), Стерлинг (Сане, 87)

Предупреждения: Папастатопулос, Джака — Стерлинг, Де Брюйне

Загружаю...

Состав "Арсенала"

Состав "Манчестер Сити"

Относительно победы над "Челси" в матче за Супепкубок Англии в стартовом составе "горожан" появились Эдерсон, Илкай Гюдоган и Рахим Стерлинг. Венсан Компани, Кевин Де Брюйне, Лерой Сане и Габриэль Жезус оказались среди запасных.

Вопреки ожиданиям, эксперимент с Данни Уэлбеком в качестве левого защитника не случился — на эту позицию отправился Эйнсли Мэйтланд-Найс, а англичанин даже не попал на скамейку. Получили возможность дебютировать за свой новый клуб Сократис Папастатопулос и Маттео Гендузи. На роль единственного нападающего был снаряжен Пьер-Эмерик Обамеянг.

 

Статистика матча:

Загружаю...

 

Оценки за матч:

Разные голы, но один приём

«Сити» забил голы, которые, на первый взгляд, трудно сравнивать. Но у них всё же есть кое-что общее. Оба раза мяч забил игрок края атаки, который начинал с полуфланга, а потом смещался в центр и бил с рабочей ноги. Стерлинг тоже оказывался один по ходу своей голевой атаки, хотя он стал возиться с мячом и пошёл в обводку. Силва ударил сразу, но и его смещение с полуфланга в центр поставило защиту «Арсенала» в тупик. Отсутствие левого защитника сказалось во втором голе, но первый гол — что это было?

Слабое место «Ман Сити»

Опорная зона уязвима к прессингу. Ни Фернандиньо, ни Гюндоган не могут выполнять роль метронома под давлением: они просто недостаточно интенсивно открываются. Игра «Сити» быстро сваливалась на фланги: правый в первом тайме, левый во втором. Бернарду Силва не опускался за мячом, а без помощи центральные полузащитники не справлялись. Это проблема при владении мячом, потому что так у команды меньше вариантов продвижения мяча. Но ещё большая проблема в опорной зоне – в оборонительной фазе.

Четыре невынужденные потери на своём поле, опасные удары из-за пределов штрафной и свобода Озила, которой тот совершенно не пользовался, – вот недостатки оборонительной работы связки Фернандиньо — Гюндоган.

Объяснений может быть множество, оба могут вскоре набрать форму, просто отметим, что у «Сити» в игре с «Арсеналом» был один системный недостаток. И он проявлялся: команда выглядела беспомощной в определённых эпизодах. А именно при подборах после быстрых атак «Арсенала». Подборы были за атакующей командой. Просто «Арсенал» не сумел превратить это в голы.

Загружаю...

Агуэро сядет в запас

В 30 лет он не может измениться, чтобы адаптироваться к футболу Гвардиолы, да ему и незачем. Это топ-игрок, который играл бы в старте в любой другой команде, но для центрфорварда «Ман Сити» он слишком эгоистичен. Даже если бы он забил свой грандиозный момент, это стало бы лишь индульгенцией: в системе Гвардиолы по воротам бьёт тот, кто находится в лучшей позиции для удара, – это закон. Агуэро притормозил выход один на один и упустил момент, когда надо было отдавать пас на Де Брёйне, который бы закатывал в пустые ворота. Потом Де Брёйне прикрыли, но Серхио и сам не забил. Пусть Жезус уступает в классе, он менее эгоистичный игрок.

«Сити» ещё прибавит

Очень, очень сильно прибавит. Достаточно сказать, что команда вышла играть на «Эмирейтс» без CанеДе Брёйне и Давида Сильвы. Трёх игроков, которые в прошлом сезоне выбили 20+ баллов по системе «гол+пас». Неплохой ресурс для усиления игры. Но дело даже не в именах. Хотя, когда вышел Де Брёйне, продуктивность контроля мяча резко подскочила. Дело в том, что трансфер Мареза максимально развязывает руки Гвардиоле для экспериментов с позициями. Стерлинг на левом фланге, Силва в центре – пока мы увидели двух игроков на новой позиции. Наверняка увидим ещё, а всё это из-за перехода Мареза.

Дриблинг алжирца и скорость португальца – принципиально разные фирменные приёмы, под которые защитникам будет трудно подстраиваться. А ведь может вернуться на родной фланг и скорый поезд «Угол штрафной – рывок к воротам» Рахим Стерлинг. «Сити» и в прошлом сезоне был командой с зашкаливающим уровнем индивидуальных атакующих навыков, сейчас к ним добавилась тактическая вариативность.

Загружаю...

Итого пока мы увидели команду в двух матчах с командами из топ-6. Ноль пропущенных голов, тотальное доминирование (как и обещал Пеп), нереализованные моменты. Да, у «Сити» есть проблемы, но даже такие команды недостаточно сильны, чтобы ими пользоваться. Кажется, если мы хотим увидеть интригу в АПЛ, вся надежда только на «Ливерпуль».

Интервью тренеров после матча:

«Мы проиграли со счетом 0:2, но при этом с течением матча улучшали качество своей игры. В первой половине команда играла не так, как хотела. В перерыве я поговорил с ребятами и призвал их изменить ситуацию в лучшую сторону. На мой взгляд, во втором тайме игра «Арсенала» преобразилась, мы стали в большей степени действовать так, как планировали. 

Хотелось порадовать болельщиков победным результатом, но тяжело рассчитывать на успех в противостоянии с таким клубом, как «Манчестер Сити». Тем не менее я считаю, что «Арсеналу» обеспечена хорошая поддержка в каждом домашнем матче», – сказал Эмери

"Я доволен. Я действительно доволен. Мы провели не так много тренировок вместе"."Конечно, мы лучше знаем друг друга после двух лет работы. Нам требовалось улучшить свое движение после матча против "Челси", но наше желание бегать, бегать и бегать такое же, как и в прошлом сезоне".

"Никто не может отрицать, что на выезде против "Арсенала" бывает сложно. У них новый тренер спустя 20 лет. Их владельцы поддерживают свой проект. Поэтому я более чем доволен тем, каким образом мы выиграли. Это большой комплимент для нашей команды".

"В то же время у меня есть ощущение, что мы все еще можем прибавить. Нам нужно интегрировать Менди в коллектив. Нужно научиться играть одним-двумя другими способами".

"Сегодня мы прессинговали совершенно иначе, нежели против "Челси". Понимание этого требует времени. Мы все еще недостаточно хороши, чтобы в точности понимать, что нужно делать, но в целом я не могу быть довольнее после двух этих матчей", — цитирует Гвардиолу Evening Standard.

Загружаю...

P.S: Менди сделал две голевых передачи.

Иногда хочется убить Менди, а иногда думаешь: «Вау! Что за игрок у нас есть!» Он заряжает нас энергией. Менди много над чем надо работать. Надеюсь, мы сможем убедить его тратить меньше времени на соцсети и заняться работой над собой», – сказал Гвардиола. 

 

 

championat.com/Рафаэль Хайрулин

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
T⚽P F⚽⚽TBALL
Популярные комментарии
jem777
Мне матч понравился. Первый тайм типично венгеровский, унылый и обреченный футбол. Второй тайм с выходом совершенно другая команда. Мне такой Арсенал смотреть больше понравилось. Вполне себе могли и сравнять, моменты были. Да, проблемы никуда не делись. Оборона желает лучшего, вратарь чудит, центр поля с Джакой совсем плох. Но радуют новички. Гендузи очень хорош, Лихштайнер в свои годы хорош, Торрейра будет топ. Если центр отдать Гендузи и Торрейре - вполне себе можно будет жить. Главное в обороне навести порядок и будет совсем хорошо.)
Серёга Ганш
Мне очень понравился Торрейра, особенно его обостряющие передачи, такое ощущение, что для обороны Сити это большая и неприятная неожиданность)
Marcus-light
Местами да, но во всяком случае не уходит в режим автопилота при активном прессинге соперника, трезво мыслит, борется, обыгрывает, мяч почти не теряет.
Ответ на комментарий Олег Лабунский
По мее так Гендузи еще полгода-год адаптироваться. Совсем уже зелень на поле.
Еще 5 комментариев
8 комментариев Написать комментарий