Кампус в огне. «Ход конем» от NCAA

В сентябре прошлого года ФБР официально объявило о разбирательствах по поводу всплывшей жести в студенческом баскетболе. На апрельском собрании специальная комиссия признала необходимость в изменениях (похоже кое-кто конкретно получил по шапке). И вот, в начале августа-2018 Совет директоров NCAA и Division I представили объёмный пакет нововведений.

Коротко о том, что вообще происходит.

Незадрафтованные смогут вернуться в колледж

Пожалуй, одно из наиболее значимых изменений. Студенты смогут пройти NBA draft combine, выставиться на драфт и вернуться в колледж в случае неудачи (опция зависит от академической успеваемости). Заявлено ограничение по временным рамкам: на данный момент это 10 дней с «комбайна». При этом, учебные заведения из Division I будут обязаны продолжать оплату обучения, сборов и учебной литературы тех, кто покинул колледж в надежде на переход в профессионалы. Наконец, NCAA создаст специальный фонд для школ, которые не могут себе позволить подобные траты.

Загружаю...

Вообще, весьма странно, что «возвращение» так долго было невозможно в баскетболе. Одни считают, что это происки программ и тренеров. Они-де использовали страх потери спортивной стипендии как инструмент давления: студенты не будут рисковать с переходом в профессионалы (который может и не удасться), а значит состав на следующий сезон будет практически полностью сформирован уже весной. Другие утверждают, что это адски усложняет процесс рекрутинга школьников, комплектации состава, создаёт проблемы с ограниченным количеством стипендиатов в составе, и т.д.

У меня здесь возникает вопрос: почему тогда хоккей и бейсбол (среди прочих) таких ограничений не имеют? Неужели потому, что NCAA существует в основном за счёт прибыли с футбола и баскетбола, в то время как низшие лиги в хоккее и бейсболе генерировали нормальные деньги задолго до появления этой самой NCAA?

P. s. С бейсбольным драфтом есть ещё штука: драфтуются только американцы.

Загружаю...

«Элитные» школьники и студенты могут подписаться с агентами

Чётких критериев определения этого статуса, конечно, нет. Ходят слухи, что федерация баскетбола каким-то образом будет справляться с этим (вызов в молодёжные сборные кажется не очень состоятельным критерием по ряду причин). Но сама федерация, кажется, не в восторге. Нет ни желания, ни ресурсов - в отличие от НБА?.. Как бы то ни было, данные изменения вступят в силу уже после того, как НБА и профсоюз игроков лиги официально разрешат новым Трэйси Макгрэйди и Лебронам Джеймсам (снова) идти прямиком в профи (ориентировочно 2021/2022). Забавно, что реакция как федерации, так и НБА, убеждает нас в том, что они вообще не ожидали такого.

Кроме того, будет ужесточен процесс сертификации агентов. Что бы это ни значило, для меня звучит как «больше бюрократии и возможностей для взяточничества, скандальных расследований и душещипательных (на самом деле нет) отставок».

NCAA хочет «договориться» с производителями экипировки

Летом такие компании раскручиваются особенно активно. Например,  проводят собственные турниры (Adidas league, Nike League, Under Armour league). Не удивительно, что NCAA хочет контролировать уровень вовлечения и доступа «посторонних» к молодым. А если не удастся взять под контроль, то хотя бы жёстко регламентировать. Грубо говоря: «Ребята, а нам что будет за то, что вы предлагаете «печеньки» детишкам, на которых мы в будущем заработаем миллиарды?»

Загружаю...

Я лично не очень понял, как именно должно выглядеть это соглашение, и как именно товарищи из NCAA собираются принуждать мультимиллиардные компании к диалогу в подобном ключе. Особенно забавно, что руководящий орган студенческого баскетбола этим нереальным договором «надеется обеспечить отчётность и прозрачность вовлечения производителей экипировки в молодёжный баскетбол». Ага? Отчётность хотят. При том, что спортивные департаменты колледжей стригут с найков и прочих адидасов фантастические суммы (это вовсе не мои домыслы, кстати).

В любом случае, первый шажок от NCAA - они обязывают спортивные департаменты колледжей отчитываться «о любой прибыли из внешних источников, таких как производители экипировки». А ещё те самые летние турниры, финансируемые НЕ самими школами, подвергнутся более «тщательной сертификации». Хе-хе.

Президенты и работники колледжей обязаны сотрудничать со следствием

Главные люди в учебных заведениях будут не только лично подотчётны, но и обязаны содействовать расследованиям по пункту в своих контрактах. Фактически, это позволит NCAA вызывать людей в суд во время следствия. Кроме того, наказания нарушителям правил и норм NCAA станут жёстче, дисквалификации - длительнее, ограничения по рекрутингу - ощутимее, а штрафы - весомее.

Загружаю...

Те же самые эксперты Yahoo Sports (к примеру) опасаются, что страшное расширение полномочий NCAA будет негативно влиять на ход самих процессов. Люди негодуют по поводу умножения карательных функций организации. С другой стороны, существует позиция «с ними можно только жёстко». Её сторонники, похоже, устали от того, что спортивным программам (и в особенности тренерам/президентам) зачастую сходит с рук очень и очень многое.

Полное описание и все детали изменений - в специальном разделе официального сайта NCAA.

P.s.

Заново поднимается ещё и шумиха по поводу гигантской прибыли NCAA, при том что они не платят ни копейки самим спортсменам (на которых и зарабатывают). Опять же, существуют разные мнения на этот счёт: нужно ли платить, не нужно ли, «нужно, но картошкой», «у них ведь есть стипендии и возможность учиться или стать проф спортсменом - этого более чем!» и т. д.

Может, всё окончательно уляжется через три-четыре месяца. С другой стороны, последствия нынешних событий могут серьёзно влиять на баскетбольную картину мира ещё долгие годы.

Загружаю...

   

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Hoopster
Популярные комментарии
МЗ
Колледжи можно понять, многое проходит мимо них...
George Gigineishvili
Например?
Ответ на комментарий МЗ
Колледжи можно понять, многое проходит мимо них...
2 комментария Написать комментарий