Тур Де Франс. Фрум проиграл. Да здравствует Новый Король!
Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).
Тур де Франс 2018 отгремел больше недели назад, и настало время подвести итоги и выделить ключевые эпизоды. Cамым важным событием за этот Гранд-Тур стало свержение Короля Тура Кристофера Фрума своим же товарищем по команде, верным помощником Герейнтом Томасом.
Томас блестяще проехал все этапы гонки, - без слабых дней, с удивительными победами на горных этапах. Будет лукавством сказать, что эта победа на 100% сенсация, ведь Томаса готовили на капитанство в случае допинговой дисквалификации Фрума, которого в итоге допустили. Но падение в первый день и тяжёлая Джиро д'Италия дали о себе знать: Фрум проиграл не только партнеру по SKY, которому помогал в последние дни, но и лидеру Sunweb Тому Дюмолену, в очередной раз показавшему высочайший уровень борьбы без какой-либо помощи от команды в решающих моментах.
С погодой на этом Туре гонщикам повезло: ливней, града, снега, неоднократно случавшихся ранее, в этот раз не было. Тем не менее, примечательные этапы были. Это и брусчаточный заезд по дорогам легендарной Париж-Рубэ, это и связки из сложнейших горных этапов. Но самым выдающимся получился этап 17 длиной всего 67 километров, состоящий только из подъемов и спусков. Гора первой категории со старта, далее ещё одна и финиш в гору высшей категории. Скоротечный и красочный этап, который выиграл колумбиец из Movistar Найро Кинтана, вдрызг проигравший общий зачёт, но вписавший своё имя в историю, став победителем такого уникального этапа.
Старт в стиле Moto GP на этапе 17:
«Что там у наших»: капитан Катюши-Альпецин Ильнур Закарин, кажется, вышел на пик формы слишком поздно, к самому концу турнира. Он очень достойно проехал финальную разделку, но в горах был совсем позади, борьбы не получилось. Тем не менее, Ильнур впервые в карьере попал в ТОП-10 общего зачёта, заняв 9 место. Будем расчитывать на Закарина на испанской Вуэльте, где он попытается не оказаться ниже прошлогоднего 3 места.
Зеленую майку лучшего гонщика по очкам (спринтера) ожидаемо выиграл Петер Саган из Bora-hansgrohe, который выиграл 3 этапа и, даже после тяжелого падения на последнем горном этапе за 3 дня до конца, дотерпел до финиша турнира. Самый престижный спринт Тур Де Франс - финиш на Елисейских Полях выиграл норвежец Александр Кристофф, перешедший зимой из Катюши в UAE Team Emirates.
Обладателем гороховой майки лучшего горняка стал Жулиан Алафилипп из Quick-Step Floors, который собирал практически все горные очки во второй половине Тура, выиграл 2 горные гонки из отрывов и вообще был самым агрессивным гонщиком.Лучшим молодым стал помощник Ромена Барде из AG2R - Пьер Латюр
Лучшая команда турнира - испанская Movistar, возглавляемая сразу тремя капитанами, не оправдавшими надежды в индивидуальном зачёте.
С окончанием Тура гонщики не отправились отдыхать, ведь уже в среду стартует Чемпионат Европы, к тому же каждые выходные проходят различные классические гонки, так что продолжаем наслаждаться.
Красочный обзор Тур Де Франс 2018
Лучшие фото и видео с каждого этапа