Другой типаж. Все о возможном переходе Куртуа в «Реал Мадрид»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Всем привет, Мадридисты!

 

Долго думал, как стоит отпраздновать долгожданный юбилей блога «Великий «Реал Мадрид». Ровно 5 лет назад состоялось открытие блога, тогда он имел немного другое название. За это время нам удалось многое: вместе отпраздновать 4 победных финала любимого клуба в Лиге Чемпионов, проследить за завоеванием Ла Лиги, нескольких других чашек (Клубные ЧМ, кубки Короля, Суперкубки УЕФА, ЗМ для Роналду и др. трофеи). Самое главное и значимое для меня – факт того, что удалось отпраздновать все это вместе с вами. Я еще раз поздравляю всех вас с тем, что нам удалось застать один из самых удачных периодов в истории «Реал Мадрид». Цените такие моменты, друзья. Кроме того, спасибо, что аккурат к юбилею блога подписался 3000+ подписчик. Большое спасибо, что тратите время, всегда комментируете и оставляете свои плюсы и дополнения, замечания, исправления. Продолжим вместе развиваться в нужную для нас сторону.

Загружаю...

Знаете, не придумал ничего лучше, чем отметить событие новым материалом. В конце концов именно для этого я и создавал блог. На этот раз предлагаю обсудить возможный переход Тибо Куртуа в стан мадридского «Реала». Прежде чем мы начнем, хочу напомнить, что блог – место, где я выражаю свои мысли, свое мнение на какой-либо повод. Безусловно, вы можете не соглашаться с ним, имея определенные контраргументы. Для всех таких случаев – заглядывайте в комментарии, обязательно обсудим, возможно даже найдем какой-то компромисс или новые идеи. Также хочу сразу обозначить: ничего не имею против Наваса, с этим вратарем мы выиграли самое желанное достижение для любого футбольного клуба. И сделали это несколько раз подряд! Тем не менее я считаю, что возможная покупка Куртуа – отличный вариант для мадридского «Реала». И для этого есть сразу несколько причин.

1)      Невероятное соотношение цена\качество

Флорентино Перес постепенно пришёл к выводу, что можно тратить средства не только в больших количествах, но и в малых, имея при этом отличные результаты. Из всех игроков, которые принесли «Реалу» 3 ЛЧ подряд можно выделить крайне эффективные покупки за малые средства: Навас, Марсело, Варан, Карвахаль, Каземиро, Васкес и Асенсио. К ним можно отнести и Крооса, который пришел в Мадрид за смешные деньги. Остальных тоже можно выделить, как крайне эффективные покупки, но средства были побольше. Другими словами, победный состав Мадрида – сплав исключительно эффективных игроков, за большую часть из которых были заплачены не такие большие средства. К такой же категории относится Куртуа. Тибо точно входит в тройку самых лучших голкиперов мира на данный момент. Более того, в отличие от некоторых других, бельгиец подтвердил свое негласное «звание» во время Чемпионата Мира в России: по итогам турнира именно он получил титул лучшего вратаря. Сколько придется заплатить за такого игрока? Ровно в 2 раза меньше, чем «Ливерпуль» заплатил за Алисона Бекера – около 30 млн. евро + 5 млн. евро в качестве возможных бонусов. Это ли не отличное соотношение цены и качества, на которое нацелен Флорентино Перес в последнее время? Оно самое. А по современным футбольным меркам – почти даром.

Загружаю...

2)      Конкуренция

Вторая причина, по которой точно хотелось бы видеть Куртуа в Мадриде – конкуренция. Каким бы Навас ни был отличным вратарем – ему необходима конкуренция для последующего развития. Да, бывает ситуация, когда в клубе сразу 2 отличных вратаря, но встречается она не слишком часто. Более того, такая ситуация является приятной головной болью для тренера, а не наоборот. При всем уважении к Касилье, он совсем не оправдал тех надежд, которые на него возлагали: что не удар в его створ, то гол. Кроме того, даже в случае прихода нового игрока, Кейлор продолжить свою борьбу за место в основе королевского клуба. Именно об этом пишут все источники в Испании.

Загружаю...

3)      Куртуа - другой типаж

Причина, которая связана скорее с моим личным мнением, а не с каким-либо спортивным. Куртуа – новый типаж вратаря для Мадрида. Навас и Касильяс, которые на двоих стояли в воротах «Реала» больше 20 лет, являются очень похожими игрокам друг на друга. Святой 185см ростом, Пантера -точно такого же. Оба предпочитают быстрый ввод мяча в игру руками, чем средние и длинные передачи ногами, стоять на «ленточке» во время большинства розыгрышей стандартных ситуаций соперниками. У обоих отличная реакция, благодаря которой они совершают такие замечательные спасения.

Куртуа же – вратарь совершенно иного плана, типажа. Он – очень высокий, 199см в его «распоряжении». Несмотря на это, он отлично владеет своим телом, умея без проблем сложиться в нужный момент. Тибо отлично перехватывает большинство верховых передач в свою штрафную. Лучше играет ногами, точнее отдает передачи. Даже по скромному описанию понятно, что бельгиец – вратарь, которого не было в «Реале» на протяжении долгого количества времени. Будет очень интересно посмотреть на «новую кровь» в стане голкиперов клуба. Коренные изменения точно ждут нас в атаке в следующем сезоне, вполне возможно, что точно такие же изменения будут и в воротах.

4)      Возраст

Навас не молодеет, костариканцу в декабре исполняется 32 года. Сейчас он на пике своей карьеры. Согласен, есть примеры, когда вратари не снижают в уровне и после 35-ти, но это скорее исключения, чем постоянные правила. На мой скромный взгляд, лучше вводить изменения постепенно, а не одномоментно. Именно  поэтому хотелось бы, чтобы Куртуа и Навас выступали в одном клубе уже в текущем сезоне, чтобы Тибо мог взять (перенять, обучиться – ну, вы поняли, что я имею ввиду) лучшее у Кейлора, улучшив и без того высочайший уровень.

Загружаю...

Куртуа же 26 лет. К этим годам он наработал достаточное количество матчей против соперников высочайшего уровня, как в АПЛ, так и в ЛЧ. Еще раз отмечу прошедший ЧМ, на котором Тибо совершил огромное количество сейвов. Это не тот случай, когда игрок получил приз только за свою раскрученность и подобное. Он действительно заслужил титул лучшего вратаря турнира, не совершив критических ошибок, в отличие от других коллег по позиции.  

5)      Адаптация, желание самого игрока

Предпоследний пункт относится к самому футболисту. Вся его семья проживает в Мадриде. Он уже провел прекрасные годы в Испании, выступая за мадридский «Атлетико». Он знает «внутреннюю кухню» Ла Лиги. Значит, ему не нужно большое количество времени для адаптации к стране, языку и прочее. При этом, я не утверждаю, что ему не потребуется время для адаптации к защитникам Мадрида. Конечно, понадобится. Вот только это меньшее из всего остального. Самые большие проблемы для футболиста – смена языка и климата, привыкание к новой стране. Собственно, по причине страны (и климат сюда же) Куртуа хочет сменить «Челси» на «Реал». Другая причина – семья футболиста, которая по-прежнему проживает в Мадриде. Именно в этот город хочет вернуться Тибо. Психология (поддержка и близость к семье – именно психологический фактор) тоже важна для футболиста. Сильный духом – сильный телом.

6)      Спортивный фактор

Наконец, никто не отменял спортивный фактор. «Челси» вполне заслуженно не попал в ЛЧ по итогам прошлого сезона. Для любого футболиста топ уровня, игра в ЛЧ – обязательно необходимый минимум, как и борьба на всех фронтах. Есть ли уверенность, что глубины состава «Челси» хватит на это? Оставлю без прямого ответа.

Загружаю...

В Мадриде же с ЛЧ все в полном порядке. «Реал» - действующий обладатель трофея. Клуб, который выигрывал 3 «ушастых» кубка подряд. Выиграть еще один – возможно, самый большой и трудный вызов для любого футболиста. Добавлю очевидное – Куртуа, разумеется, получит повышение зп, это тоже имеет значение, но в данной ситуации скорее отошло на последнее место.

Выводы

Еще раз повторю, нигде в тексте вы не найдете хоть какого-то намека на то, что Навас является плохим вратарем. Все ровно наоборот. Более того, даже в случае возможного перехода, Кейлор продолжит борьбу за место в основном составе. Но, повторюсь, это приятная головная боль для тренера, а не наоборот. Кстати, именно поэтому Флорентино действует так уверенно. Клуб готов заплатить определенную сумму, но переплачивать никто не будет.

В самом худшем для Тибо случае, он проведет в «Челси» еще один сезон, а там предстоит сложный выбор. Либо новый контракт и спортивная карьера в Англии, либо все же переход в «Реал» летом следующего года бесплатно. Мадрид же при этом раскладе сможет без всяких проблем провести сезон с текущим набором вратарей.  А уже в следующем рассматривать остальные варианты.

В самом лучшем – сделка окажется слишком выгодной для всех сторон, чтобы от нее отказаться. Тибо, наконец, вернется туда, где живет его семья. Вырастет в финансовом и, возможно, спортивном плане. «Челси» подпишет нового вратаря, избавится от игрока, который потерял всякую мотивацию выступать за клуб, оздоровит раздевалку. «Реал» получит топ-3 вратаря в мире за отличное соотношение цены и качества. Более того, закроет вопросы по позиции голкипера на долгие годы вперед.

Загружаю...

Единственное препятствие на данный момент – время на поиск возможной замены Куртуа в «Челси». Все нужно оформлять крайне быстро, до закрытия ТО в Англии осталось всего пару дней. Не исключено, что сегодняшний, максимум - завтрашний, день станет определяющим в вопросе трансфера бельгийца в «Реал».

Мы рассмотрели, кажется, все возможные варианты развития ситуации. Да, не очень правильно, что Куртуа отказался от тренировок с «Челси». С одной стороны – поступок показывает все о его желании уйти в другой клуб. И болельщики «синих» должны принять такой расклад – бельгиец отдал «Челси» все, что мог. С другой стороны – он может осложнить себе жизнь, если сделка все-таки не состоится. Конечно, он исполнит свой контракт до конца, показывая привычный уровень футбола, но «осадочек останется» точно. Такое поведение не первое, оно не будет последним. Не явиться в расположение клуба – последний аргумент, который остается у футболистов.

Разница только в том, что Куртуа гонится не столько за мечтой о выступлении за какой-либо клуб, сколько, скорее, желает воссоединиться со своей семьей. А это уже немного другая тема для каждого человека, а не только для футболиста.  

Спасибо всем, кто прочитал материал до конца и поблагодарил за него, поставив плюс. Подписывайтесь, чтобы не пропустить другие материалы блога в будущем. Совсем скоро нас ждет очередной поединок в рамках предсезонного турнира, а вас еще и ждет последующий обзор матча. Высказывайте своё мнение в комментариях, очень интересно узнать ваши мысли по поводу сложившейся ситуации. Еще одно спасибо за сегодняшний приятный повод. 3000+ подписчиков, 5 лет, продолжим создавать лучшую площадку для общения болельщиков лучшего в мире клуба? Гордитесь своим выбором, Мадридисты!

Загружаю...

HALA MADRID! VAMOS REAL!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Великий «Реал Мадрид»
Популярные комментарии
Глаголящий Истину
Помню, как он пел песенки про Реал, когда праздновал победу в чемпионате. С тех пор как-то не очень хочется видеть его в Реале. Но Перес меня спрашивать не будет)
Алексей Щуканов
Спасибо за статью и поздравляю блог с первым юбилеем!!! Касательно возможного прихода Куртуа. Пусть на меня не обижаются те, кому нравится этот вратарь, но он не вызывает доверия своей персоной. Кратко поясню почему: 1) Характер. Куртуа не раз попадал под критику за свои высказывания и поведение. Но это не самое худшее. 2) Игра в Англии. Как мне помнится период в Атлетико Мадрид был достаточно приличным, но вот выступления в Челси... Мне на глаза как-то попала таблица отражения ударов в створ. Показатели Куртуа были где-то в середине. Так же помнится не очень уверенная игра в ЛЧ прошлого сезона с Барсой (но это бывает у всех). Фишка Тибо - это его рост. Но назвать его прям топовым и одним из лучших - достаточно спорное утверждение. Насчёт его игры на ЧМ. Тут согласен, глупых ошибок не было и он играл очень прилично. Но не стоит забывать силу его сборной. Тот же Навас, хоть и вылетел на групповом этапе играл хорошо. Шмейхель и Субашич показывали себя, тот же Льорис делал важные сейвы, хоть потом и дал маху в финале разок. ЧМ объективно из вратарей не удался у Нойера (и то его вина там лишь отчасти), Де Хеа. Алиссон так и не понятно, что представляет из себя. В общем если трансфер произойдёт, то будет смотреть, что из этого получится. А если нет буду рад видеть Наваса ещё 1 год основным вратарём Реала.
VNR
Чесночин говоря, не вижу смысла покупать Куртуа. По-моему, есть куда более проблемные позиции. Например, в нападении. В команде нет заливного футболиста после ухода КРО. Никого на смену ему не приобрели. А вратарскую позицию зачем усиливать в это ТО? У Реала есть отличный вратарь, он не старый, еще пару сезонов вполне может поиграть. Вот что Реал получит после этого трансфера? 2 топ-вратаря. А 2 топ-нападающих у Реала сейчас нет. По-моему, стоило бы купить вместо Куртуа кого-нибудь в линию атаки.
Еще 35 комментариев
38 комментариев Написать комментарий