Матч претендентов от Локомотива и Спартака

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

О хозяевах поля

По окончанию матча мне не совсем был понятен план на игру от Локомотива. От уважаемого и опытного тренера Семина можно было ожидать больше, чем закрытый центр поля в обороне и поиск свободных зон в атаке.

Интервью во время матча и после внесли некую ясность. Тренер требовал от игроков борьбы в каждом эпизоде, за каждый мяч. Впереди была цель на развитие быстрых атак и индивидуальное мастерство.

Начало матча железнодорожники отдали Спартаку. Первую атаку пришлось ждать  больше четверти часа. После того, как стартовый натиск прошел и Локомотив реализовал часть плана, игра успокоилась.

Везение в эти минуты так же было на стороне хозяев. Они могли пропустить не единожды.

Семин очень активно руководил своими футболистами и в паузах настраивал их на борьбу.

В первом тайме компактная игра Спартака не давала возможности находить пространства для быстрых атак.

Второй тайм дал больше возможностей для контроля мяча. В этом компоненте лучше всех был Фернандеш. Его техника и уверенность помогали выходить из под быстрого отбора. В момент нахождения мяча на флангах хорошо помогали крайние защитники Рыбус и Игнатьев, поддерживали атаку и предлагали себя для передачи.  

Загружаю...

Но в основном Локомотиву приходилось показывать свое умение играть в обороне. Большую часть матча нагрузка выпадала на правый фланг, в лице Игнатьева. Моментами партнеры не успевали его страховать и случались опасные подходы из этой зоны. После матча Каррера скажет, что это было выбрано, как слабое место в игре железнодорожников.

В общем по мачту в подстраховке отлично играл Чорлука. А в эпизодах с силовой борьбой, свои качества показывал Кверквелия.

Уверенно помогал всей команде вратарь Гильерме. Спас  от нескольких 100% голов. И такой игрой внушал оптимизм своим партнерам и болельщикам.

Как секундомер подходил ближе к завершению матча у игроков Локомотива увеличивались возможности для атак. Выход Баринова увеличил количество борьбы на чужой половине.

Фарфан в течении матча предпринимал попытки индивидуальных проходов с ударами. Но защитники Спартака успевали в оборону и перестраивались, или совершали нарушение.   

Итогом матча для Локомотива стал последний удар в матче, новичком команды. Крыховяк после подачи углового совершил удар, или скорее мяч попал ему в корпус. Этим я бы охарактеризовал всю игру железнодорожников в матче -  борьба, удача и оборона.

Об игре Спартака

Спартаку, после первого тура, понравилось преимущество в счете с первых минут и они решили продолжить в том же духе.  

Гости начали создавать подход за подходом, и неудача предыдущего с еще большей силой заставляла комбинировать снова.

Первые несколько минут сопровождались атаками из правой зоны, силами Ташаева. А в общем по ходу матча запомнились именно эти минуты. В дальнейшем Александр снизил активность в плане подач, и сконцентрировался в создание ширины атаки и помощи партнёрам. Это прямой конкурент Самедова. И при повышение стабильности в игре, и более удачных действиях в атаке, Ташаев обеспечит билетами в первый ряд Ломовицкого и Самедова. Хотя я так понимаю его покупали для игры на нескольких позициях.

Загружаю...

Ударам спартаковцев не хватило более хитрого направления, для взятия ворот в стартовом отрезке матча.  

Как я упомянул ранее слова главного тренера, вся игра Спартака сконцентрировалась в атаках левым флангом. Тут активно действовал Промес, ему в этом матче помогло разнообразие в финтах. В отличие от обычного поиска смещения в центр, он стал больше проходить к линии ворот.

Своими точными подачами атаке помогал Комбаров, несколько его передач могли стать голевыми. Так же относительно прошлого чемпионата Дмитрий прибавил в обороне, в больше мерее снизив ошибки.  

В игре левым флангом сказывается наличие хорошей пары игроков, в тоже время на правом фланге защитник Ещенко более оборонительный и лучшие его качества в борьбе.

Спартак играя левым флангом предложил достаточно вариантов развития атак. Были быстрые индивидуальные прорывы, с разным вариантами смены направления. Подачи с фланга, позволяющие использовать лучшие качества Зе Луиша (имея хорошие данные, Зе достаточно предсказуем, и пытается удивлять приемами из других видов спорта, думаю при больше реализации, обретя уверенность, он сможет повысить свой уровень).

Спартак превзошел соперника в ударах, в два раза. Но не смог реализовать этот потенциал.

Во втором тайме Спартак пытался, временами, играть в атаке длинными передачами в штрафную на набегавших из полуфлангов игроков, такая игра не была эффективной, защитники локо навязывали борьбы вбегающим.

Загружаю...

В обороне действовали слаженно всей командой. Центральные защитники, Жиго и Боккетти, дополняют друг друга. Может сложится впечатление, что они играют не первый год вместе.  

Жиго вышел на матч с желанием выиграть все единоборства, отлично поддержал атаку в моменте с отбором в центре поля. При некоторой удачи, мог завершить подачу.

Отлично помогали в защите Фернандо и Зобнин. Первый к концу второго тайма начал совершать потери, сказалась усталость. А вот Роман успевал участвовать в атаке справа и отбирать мяч в ответной атаке слева.  Про него написано уже миллион букв.

 У Луиса Адриано был шанс первым касанием забить мяч, но вратарь Гильерме выдавал отличный матч в этот вечер.

Второй матч подряд плохо на замену вышел Попов. Передерживал мяч, не мог найти момент для передачи.

О матче в целом

Аншлага на трибунах не произошло.  Болельщики Локомотива в таком принципиальном матче не захотели поддержать команду, которая принесла им чемпионство. Болельщики Спартака после прошлого матча впали в летаргический сон и не все смогли покинуть стадион в Тушино.  

Обе команды проявили свои качества. Локомотив в защите. Спартак в атаке.

Лучшими в Локомотиве были: Гильерме своей игрой принес очки в этом матче, и показал свой стабильный уровень. Чорлука оказывался где нужно и страховал партнеров. Фернандеш - топ игрок, техника и спокойствие дают ему возможность видеть все на поле.

В Спартаке я бы отметил: Жиго за его характер и концентрацию на протяжение всего матча, его адаптация похоже прошла мгновенно. Промес аналогично топ, разнообразие финтов, выполнение установки тренера. Зобнин огромный объем работы, подключение к атакам.

Оба клуба претенденты на чемпионство. Основным для обоих будет игра не с топ клубами,  как дома так и в гостях. И игра в еврокубках, потребует дополнительные силы. Это классический вариант грандов на каждый сезон.

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Машиностроительный факультет
Популярные комментарии
Нолемоций
Автор, пожалуйста, подружись с грамматикой и будет интересно читать.
1 комментарий Написать комментарий