Йохан Кройфф: «С такой командой Моуриньо мог достичь большего»

В своей еженедельной понедельничной колонке в «El Periodico» Йохан Кройфф рассуждает о неиспользованном Моуриньо потенциале "Мадрида", подводит итоги завершившемуся эпическому противостоянию двух великих клубов и произносит слова благодарности ушедшему из жизни великому спортсмену-гольфисту, Северино Баллестеросу.

Каждая победа «Мадрида» повышает значимость успеха «Барсы», дотигнутого в поединках с командой Жозе Моуриньо. Каждая голевая феерия столичного клуба (в первую очередь, три последних выездных матча: в Бильбао, Валенсии и Севилье) возвеличивает итоговый результат противостояния парней Гвардиолы со «сливочным» коллективом. Во всех четырех очных встречах сценарий игры был различным, но все они были тяжелейшими. И более изнурительной была именно психологическая, а не физическая, усталость, и все благодаря качественной работе, проведенной португальским специалистом. Четыре дуэли, которые теперь уже остались позади, и в которых Моуриньо ни разу не попал в цель со своими принятыми решениями. Ни за пределами футбольного поля – это очевидно, -  ни в часы планирования стратегии на матчи.

Загружаю...

Ему покорился Кубок Испании в борьбе с «Барсой», несомненно. Благодаря зыбкому преимуществу в один гол, забитый в дополнительное время… Нет, побеждать или проигрывать не имеет ничего общего с тем, чтобы играть хорошо. Ты не становишься единственно правым, если побеждаешь, и так же не теряешь свою правоту, если не выходишь из боя победителем. Видя итоговый результат встречи «Севилья» - «Мадрид» (2:6), видя команду, которая вышла на поле «Санчес Писхуана», видя, где играет каждый футболист, уверен, более, чем у одного мадридиста возникнет вопрос – а что было бы, сыграй мы с «Барсой» другим составом, с другой тактикой?

Была бы это другая история? Мы никогда этого не узнаем, но совершенно очевидно, что с такой скамейкой запасных, длинной, длиннющей, есть необходимый потенциал и необходимые элементы, в изобилии, чтобы выстроить совершенно иной тип противостояния. Безгранично лучше было бы, в футбольном плане, если бы это сделалось в момент принятия ответственных решений. Сейчас, каждая отчаянная победа «Мадрида», уничтожающая его противника, будет лишь увеличивать эти сомнения и возвеличивать успех «Барселоны» и его футбольную составляющую.

Посеять смуту

Никто не стоял как вкопанный на «Сан Мамесе», и победа досталась практически даром. И «Мадрид» добился этого успеха (0:3) сразу же после того, как практически проиграл Лигу, уступив дома «Спортингу». Никто не стоял на месте на «Месталье», и победа досталась почти за бесценок. И «сливочные» сделали это (3:6) сразу же после того, как практически отказались от всех претензий на чемпионство, сыграв с «Барсой» вничью на «Бернабеу», показав футбол, совершенно противоположный тому, которого от них ждали, и на который они были способны со своим огромным потенциалом. Да, они подняли над головою Кубок Короля, но победить вот так, как сделали это они на «Месталье», с нулевыми шансами в Ла Лиге и непосредственно перед великим полуфинальным противостоянием в ЛЧ, - не более, чем подтвердить всем известный факт: «сливочные» - отличная команда. И никакой другой вывод не может быть сделан после того, что они продемонстрировали в эту субботу в Севилье. Там, где «Барса» легла костьми в попытках добиться минимальной победы, «Мадрид» прошелся катком (2:6), без малейшего намека на усталость или расстройство от вылета из ЛЧ от великого противника.

Загружаю...

Моуриньо теперь где-то там, позади, со своим барселонизмом, со своими идеями и стратегиями, подходящими исключительно для случая «Барселоны». Так не должно было быть, доверяй он своей собственной команде, но, как главный тренер, он – хозяин и сеньор своим решениям. Если ему аплодирует его публика, превосходно. Каждый играет для своей публики, для своих зрителей. Но «Мадрид», как и «Барса» - это куда больше, чем обычная футбольная команда. И ценности, заложенные в них, закладывались куда более значительным количеством людей.

К сожалению, заявления, которые делает главный тренер мадридцев, могут лишь посеять смуту. Так и произошло, потому что сейчас, наказанный УЕФА, он решил не разговаривать до того момента, пока эта организация не объяснит ему, почему его постигло такое наказание. В клубе, по официальным заявлениям, радеют за него и вместе с ним. Сочувствуют. Хотя, посмотрим, а лучше сказать, услышим, лучше бы ему вообще ничего не говорить. Если он продолжит молчать, так будет лучше для всех, начиная с его собственного «Мадрида».

Загружаю...

Воспользуюсь этими строками, чтобы выразить свои соболезнования семье Северино Баллестероса. Номер один не только в гольфе, а и в спорте вообще. Его элегантность на поле для гольфа и вне его, так же, как и все его награды – все это останется в вечности. Но главным его успехом, на мой взгляд, была та помощь и поддержка, которую он оказал любимому виду спорта и стольким другим людям, которых сделал счастливыми своими подвигами с мячом и клюшкой.

Великолепное наследие Севе

Поля, которые на сегодняшний день расположены по всей Испании, уверен, не были бы в таком состоянии, если бы не фигура Северино. Гольф и туризм идут рука об руку. Гольф и здоровье идут рука об руку. И немало туристов вместе с большим количеством испанцев увлечены сейчас гольфом на всем Иберийском полуострове, на Канарах и Балеарах. Будучи одним из тех видов спорта, наслаждаться и заниматься которыми можно часами, независимо от пола и возраста, гольф в Испании – это великолепное наследие, которое оставил своим потомкам великий Севе.

Источник: El Periodico

+ДОБАВИТЬ БЛОГ В ЛЕНТУ

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Больше, чем клуб
Популярные комментарии
vtngfrf
Гвардиола сделал ошибку в сезоне. После победы 5:0 Барса продолжала громить соперников с хоккеейным счетом, пока не стала терять одного за другим игроков. Гвардиола плохо рассчитал силы по дистанции. НЕ было нужды в манитах. Тем более после тяжелого сезона чемпионата мира, суперкубковых игр. Барса выиграла у Арсенала не позволив ему ни разу ударить по воротам за счет игры полузащиты и атаки. Барса уже играла без защиты, полсезона Пеп затыкал дыры в защите опорниками. К играм с Реалом Барса подошла в низшей точке своей функциональности, к заслугам Моуринью надо отнести то, что Реал наоборот подошел к играм в самой высокой точке функциональности команды. Давайте вспомним: Пуйоль- травмы, рецидив, Педро - засуха с 26 февраля, травма паховых колец, Вилья- засуха в 11 игр, Абидаль - болезнь, Кркич- травма. А после кубка с травмами были уже Адриано и Максвелл. А у Реала: выздоровел, вошел в игру Игуаин, выздоровел вошел в игру Кака, заиграл забивая дубли Бензема и вышел на третью строчку в мировом рейтинге текущем, в великолепной форме вся команда, Озил и Ди Мария. Меняя трех атакующих игроков разом на свежих трех атакующих игроков такого уровня, дав им возможность выкладываться за полматча, Барсе было бы более чем сложно сдержать атакующий напор.
wefwtgerw
Блин говорят что маразм,но исправно читают и отписываются первыми.Забавный народец,однако...
vtngfrf
Уважаемые юные болельщики Реала! Можно много полезного увидеть и понять, не только поддерживать любимую команду. Барселона искренне переживает за Реал, за то, что Реал перестал быть самим собой, а значит рискует перестать быть тем необходимым соперником, благодаря которому Барса развивается, благодаря чему развивался Реал. Поэтому, Кройфф (а по системе великий футболист+ великий тренер ему нет равных) и вспоминал, как важно оставаться самими собой. Он вспоминал соперничество Дрим- Тим и пятерки Стервятника (чей рекорд в этом сезоне был бит Барсой Гвардиолы). Как Дрим - Тим проигрывала, но терпела. Реал перестал быть футбольным клубом, который играет с Барсой в футбол. Он теперь как все: мешает ей играть в футбол, но сам не играет. И это - от трусости Маура. Получив 5:0 после обещаний быстрых результатов, Маур вернулся к схеме каттеначо. Пусть так, пусть это будет стиль Реала. Маур растил траву на Бернабеу и дал установку ломать игроков Барсы, зная, .что у Барсы полон лазарет ОН сделал это имея возможности, все возможности, великий шанс выиграть у Барсы в ФУТБОЛ.
Еще 74 комментария
77 комментариев Написать комментарий