Так проигрывают мужчины

Сезон для «Реала» закончен. Содержательно закончен. Закончен как состязание. Осталось лишь поблагодарить зрителей за внимание. Выйти на сцену под аплодисменты. «Реал» их заслужил.

Он заслужил их например, суперсерией с «Барселоной», которая только-только завершилась на «Камп Ноу». Завершилась поражением, да, конечно. Но «Реал» выходил на этот матч, чтобы проиграть. Так, как положено проигрывать мужчинам. С честью. С достоинством. Глядя противнику в лицо.

Проиграл ли «Реал» суперклассико? И да, и нет. Он проиграл чемпионат. Но в очной встрече на «Бернабеу» он победил. Вдесятером собственный страх.

Он не мог выиграть чемпионат у такой «Барселоны». Это было бы нелогично. Это лишало бы смысла сам феномен нынешней «Барсы», сам процесс складывания великой команды.

Матч с «Барсой», он сам по себе трофейный. Даже если это будет матч за деревенский кубок

«Реал» проиграл полуфинал Лиги чемпионов. Мне не хочется говорить о судейских ошибках, хотя они, пожалуй, повлияли на ход первой игры. Не хочется говорить о симуляциях. Так было. И говорить о заговорах и закулисных играх – вредно. Это тормозит развитие команды, ослабляет требовательность к себе, не позволяет работать над ошибками – а «Реал» ведь проиграл тот матч, не показав своей лучшей игры.

Загружаю...

«Реал» выиграл Кубок Короля. Мне сложно судить о месте этого трофея в иерархии достижений. Ставят ли его испанцы выше или ниже Кубка чемпионов или титула чемпиона страны? Не знаю наверняка. Но это был трофей, вырванный у «Барселоны». Матч с «Барсой», он сам по себе трофейный. Даже если это будет матч за деревенский кубок.

«Реал» сыграл с нынешней «Барсой» четыре матча за три недели, и никому в Европе не выпадал на долю такой экзамен. Признаюсь, я побаивался его. Но команда не опускала рук и сохраняла достоинство.

Я не говорю о словах, произнесенных сгоряча за пределами поля. Я говорю о том, что было сделано на поле.

В начале сезона я писал о том, что «Реал» напоминает мне ребенка, который только учится использовать богатырскую силу. И вот сезон сыгран. Изменилось ли восприятие? Да, изменилось.

«Реал» быстро взрослеет. Не по годам. Он набил себе все шишки. Он прошел через унижение. Через психоз. Через сомнения. Через страх

Сейчас ребенка все больше напоминает «Барса». Нет, не того ребенка, о котором было сказано двумя строками выше. Ребенка полубожественного, потустороннего, чьи игры – разрушительны. Он упивается своей силой и улыбается во весь рот. Он привыкает к своей неуязвимости – и что же будет, когда со временем он обнаружит, что это не так? Что он уязвим? Это будет шок. Он справится? Кто знает...

«Реал» формируется. По-прежнему. Складывает пальцы в убийственный кулак. Моуринью еще предстоит разгадывать головоломки, и хорошо, что придуманный им «рецепт против «Барсы» не использовался бездумно, не использовался все время и не стал панацеей.

Загружаю...

Но, формируясь, «Реал» быстро взрослеет. Не по годам. Он набил себе все шишки. Он прошел через унижение. Через психоз. Через сомнения. Через страх. Через неуверенность. Он падал и поднимался. У него был повод посмеяться над собой, а у «Барселоны» – не было. У нее был повод (да и все основания) любоваться собой.

И в этом плане «Реал» – очень жизненная команда. В том, как она выглядела в этом сезоне, жизни больше, чем в победной поступи «Барсы», как бы мы ею ни восхищались.

Потому что жизнь – это процесс, а не готовое произведение искусства. И она продолжается...

P.S. От всей души поздравляю болельщиков «Барселоны» с выходом их клуба в финал Лиги чемпионов, практически оформленным чемпионством Испании и выздоровлением Эрика Абидаля!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
По стопам братьев Веснушкиных
Популярные комментарии
barcalove
не пойму откуда столько сострадания к реалу. Мне кажется это само посебе должно быть унизительно....реал же вроде не нумасия какая-нибудь...»нуда вы старались ребят но Барса великая команда «- что за подход такой к великому клубу.???...да реал ни в одной игре не пытался сыграть в свой футбол....все моменты созданные ралом это контратаки...в позиционной атаке ничего...400 лямов на трансферы а команда без титулов...это стыд и это позор и никакого прогресса...максимум что может пhидумать моуринье на следующий год это продать кака и купить костоломов в ценрт поля и пытаться слепить подобие говноинтера) всеми фибрами сочувствую болелам реала времен фигу и зидана)) Ps на заметку автору!! кубок испании в иерархии титулов находится где то между деревенским кубком и кубком улицы Рамбла
batterbin
Повылезали знатоки бл*ть! Мужской футбол вам Манчестер в финале покажет, раз вам мало было мужественности у Реала. Пусть на ноги стальные носки натягивают телочки из Барселоны, а то до 45 минуты никто не дотянет.
Давид Кардош
Мощный такой контраст заголовка со словами Роналду. Что бы ни случилось, во всем виноват судья. Ложное заклинание. И еще. Не понимаю, как из четырех матчей, в которых в исполнении Мадрида нервов было больше, чем тактических ухищрений тренера или исполнительского мастерства футболистов, можно перекинуть оптимистичный мостик в новый сезон. В истерии очень мало жизненного, и команды на этом не строятся. Тем более такие как Мадрид.
Еще 395 комментариев
398 комментариев Написать комментарий