Жизнь продолжается. Послесловие к чемпионату Европы по фигурному катанию

              Как-то очень быстро закончился Московский чемпионат мира. Первый послеолимпийский сезон дал нам немало поводов подумать о будущем.  

              Вот и попробую… подумать. На трезвую холодную голову. Если получится. Говорить сегодня об олимпийских перспективах на Играх, которые пройдут через три года, несерьезно. Будут травмы, болячки повылезают, да всякое может случиться – это же не роботы, а люди. Так что далеко заглядывать не буду. Что-нибудь поближе.

              Парное катание.

Победили Алена Савченко/Робин Шолковы. Теперь уже трехкратные, чемпионы мира показали великолепное с точки зрения техники катание, и очень странные с точки зрения содержания программы. Об этом я уже писал, но повторю: на мой взгляд это дурновкусие и признак творческого кризиса. Плохие программы у них уже второй год кряду, и третью серию видеть бы не хотелось. Чемпионы мира должны задавать тон в мировом ФК, а их «Коробушко» упорно напоминает мне трактир на Брайтоне. Так и представляется Робин с полотенцем через одну руку и с подносом в другой. И их произвольная тоже без больших идей – разбег, прыжок, поддержка, покрутились.        

Загружаю...

              Тонги/Панги, скорее всего, уйдут. Замены им на ближайшую перспективу не видно, и китайская волна уйдет в отлив. На время. Потому что две выступавшие в Москве китайские пары технически достаточно неплохи, но пока не всё получается. Точнее, вообще почти ничего не получалось, но если они это катают – значит, получится. 

              За океаном пока ничего серьезного нет. Выделил бы только Кейтлин Янковскас/Джона Куглина. Кейтлин 21, Джону 25, и им есть куда расти.

              Но есть еще и юниоры. Чемпионат мира среди юниоров выиграла именно китайская пара – Суй Венжинг (16 лет)/Хан Конг (19). Эта пара уже сейчас намного сильнее китайских дуэтов, выступавших в Москве (кроме Панг/Тонг, разумеется). В Корее они легко обыграли наших Ксению Столбову (19)/Федора Климова (21), и японцев Такахаси (19)/Тран (21). Японцы в Москве катались, и катались намного лучше, чем в Корее, то есть прогресс налицо. Через год-другой Суй/Хан вполне способны вступить в борьбу за медали – базовая сложность их произвольной программы уже через год может быть близка к лидерам. Если не надорвутся.   

              Наши. Татьяна Волосожар/Максим Траньков – безусловные лидеры. Такой великолепной красивой пары у нас не было со времен Бережной/Сихарулидзе. Я помню как Таня начинала кататься со Станиславом Морозовым, и еще ничего толком не умела, но уже тогда отличалась отменным катанием. Да что здесь рассыпаться в похвалах – всё всем видно. Дело за малым – реализовать возможности. На этом «малом» очень многие спотыкались. Но пара состоялась, и я в них верю.

Загружаю...

Татьяна Волосожар/Максим Траньков

              Больше всего беспокоит меня другая наша пара – Юка Кавагути/Александр Смирнов. Они как могли держали марку нашего парного катания на протяжении пяти лет, но в Москве не получилось вообще ничего. Да и весь сезон был для них очень тяжелым. Очень уважаю этих спортсменов, и хотелось бы в следующем году увидеть их на пьедестале ЧМ. Рано им еще сдаваться.

 

              Вера Базарова/Юрий Ларионов. То, что Вера не умеет прыгать – общеизвестно. Хотя не пойму, почему она не прыгает стабильно: она же и двойной аксель умеет, и тройной, и каскад. Но – через два раза на третий. Хуже другое: начал падать Ларионов. Мне представляется это так: Вера боится прыгать, Юра боится за Веру, а в результате – косяки у обоих. Не знаю, работает ли с ними психолог. Если не работает – пора бы, еще вчера начать пора было. 

              Что в резерве. Катарина Гербольдт/Александр Энберт. Пара с очень хорошими потенциальными возможностями, по крайней мере, на данный момент. Но пока кроме перспектив – ничего реального. Как пойдет дело, увидим уже осенью. Недолго осталось. 

Загружаю...

               В светлое будущее Любови Илюшечкиной/Нодари Майсурадзе мне лично верится слабо. Хорошая пара, но не более того. Страдают «падучей», и, похоже, это навсегда. Ксения Столбова/Федор Климов явно проигрывают первым пяти парам по всем компонентам.

               И это всё, что у нас пока есть в парном катании. 

               Мужчины.

               Патрик Чан – безусловный лидер в мировом мужском катании. На сегодня. И на завтра тоже. Если судьи когда-нибудь начнут замечать все его ошибки, преимущество Чана над остальными резко сократится, но не более того. Дальше – японцы. В Москве шикарно прокатал Козука. Ода по своему обыкновению начудил, и к его чудачествам уже как-то и привыкли. Очень хорош Такахаси, но его будущее (с его коленями) пока непонятно, хотя 25 – это не возраст. 

                Кто бы кого ни любил, кто бы как кому ни симпатизировал, но Брайан Жубер и Томаш Вернер на лидерские позиции уже не тянут. И вряд ли их завтра будет лучше, чем вчера и сегодня. Намного более приятные перспективы у Михала Бржезины и Флорана Амодио. Неожиданный чемпион Европы Амодио пока отстает в сложности, но он ОЧЕНЬ оригинален, и прыгать четверной научится. Бржезина их прыгает уже два, и он, пожалуй, самый яркий европейский одиночник.

               Американцы прислали на чемпионат мира Бог знает кого, и дома у них остались намного более интересные спортсмены. Впрочем, приехавшие более интересных у себя дома обыграли, так что там пока вообще мало что понятно.

Загружаю...

                Наши. 17-летний Артур Гачинский удивил. И катанием, и характером. Никто никаких подарков ему не делал. Он всё выиграл сам. Наконец-то у нас появился лидер (надеюсь, что это так). Но до золота ему сегодня – 40 баллов, завтра – 50. Чтобы выиграть, придется в короткой прыгать каскад 4Т+3Л, 4С, 3А. А что в произвольной – даже писать боюсь. Но только тогда можно будет Чана перебороть, если не зарежут компонентами. Шутка, конечно, но в каждой шутке только доля шутки.  

               Кто еще. Неплохих одиночников у нас много. Константин Меньшов, Артур Дмитриев, Сергей Воронов, те же Жан Буш и Гордей Горшков. Но какие-то они все нежные, с тонкой душевной организацией, которая не позволяет им даже в одном соревновании качественно прокатать и короткую, и произвольную – только на одну хватает. С такой нежной организацией не на чемпионатах мира и Европы выступать, а «организацию» укреплять. Понимаю, что не всем быть чемпионами, но если есть талант – его надо развивать, а не давать путаные объяснения о причинах очередного провала: всем давно известно, что мешает плохому танцору.

               В этой компании «нежных душевных структур» наиболее устойчив Константин Меньшов. И я бы не стал смотреть его паспортные данные, не год рождения здесь решает. Если в следующем сезоне его «организация» не развалится – быть ему в числе лидеров на Европе.

              Юниорский чемпионат мира выиграл канадец Андрей Рогозин (18 лет), серебро у 16-летнего японца Кейдзи Танака, бронза у 20-летнего шведа Александра Майорова. Ну и американец Киген Мессинг – четвертый. Майорова мы видели в Москве в короткой программе, которую он провалил полностью. Остальные ждут своего часа. Наших в Корее было трое: Дмитриев (19 лет), Горшков (18), Буш (18). В короткой программе все сильнейшие, в том числе и наши, прыгали 3А, каскад из двух тройных (Горшков не допрыгнул) и 3Р. Дмитриев очень неплохо выполнил короткую, и показал второй результат. А потом началась «тонкая душевная». В произвольной Дмитриев упал, наделал ошибок и отвалился итоговое восьмое место. Еще хуже остальные: Гошков – 9-й, Буш 11-й. Наши в общем-то не уступали в технической составляющей (по крайней мере, по заявленным элементам), но заметно проиграли в компонентах. Впрочем, с бабочками и падениями на компонентах много зарабатывают только Костнер и Чан. Думаю, Рогозина, Танаку и Мессинга мы уже в следующем году увидим на чемпионате мира. Все трое очень перспективны, интересны и умеют всё. Увидим ли Дмитриева? Очень сомневаюсь, хотя он тоже много чего умеет.     

Загружаю...

           Женщины.

           Во второй раз, с перерывом в 4 года, чемпионкой мира стала Мики Андо. Она действительно была сильнейшей на этом чемпионате, и конкуренцию Андо олимпийская чемпионка Ким Юна составляла исключительно в представлении судей.

            Наконец-то я увидел, как может кататься Алена Леонова. Она вышла на совершенно другой уровень, и хорошо бы только подниматься.

Ксении Макаровой было очень трудно. О травме и уколах уже и писали, и говорили. Макарова была готова очень хорошо, но – не получилось. Слишком велико было желание хорошо прокатать программу. В результате – «казус Оды»: Ксюше не засчитали каскад 3С+2Т, поскольку это был третий (!) тулуп. В начале программы она прыгнула каскад 3Т+3Т… Если бы прыгнула просто 3С, была бы шестой, выше Асады. Впрочем, 6 или 7 – уже без разницы, когда настраивалась на медаль – а в этом сомнения нет. Обе наши девочки показали отменное катание, характер. За прошедшее после чемпионата Европы время прогресс просто удивительный. Вообще переход Макаровой к Евгению Рукавицыну – очень верное решение. Он сумел за короткий срок просто преобразить ее. Хотелось бы, чтобы их сотрудничество продолжилось.   

Загружаю...

            Кого еще отметить? Алиса Чизни пожалуй бы поспорила здесь за бронзу, но упала. У Канако Мураками всё пока впереди, это ее первый опыт катания во взрослой компании, и опыт удачный. Уже в следующем сезоне Мураками будет претендовать на медали. Корпи здесь являла собой довольно жалкое зрелище, и что с ней будет дальше, сказать трудно. А больше вспомнить некого. Разве что это:

Бронзовый призер чемпионата мира в излюбленном элементе

            Юниорский чемпионат выиграла Аделина Сотникова, серебро у Лизы Туктамышевой. Полина Шелепень заняла седьмое место. Сотникова в Корее была сильнейшей во всех разделах, и базовая сложность произвольной программы у нее тоже наивысшая (55.59). В короткой, кстати, у Шелепень – 31.20, у Сотниковой – 30.0, у Туктамышевой – 29.40 (четвертая). А вот у Лизы базовая сложность произвольной – только шестая (51.25), у Шелепень – четвертая (52.89). Сотникова и Туктамышева в Корее были намного сильнее всех и в компонентах, а вот Шелепень очень много проигрывает и американкам, и японкам. Это к вопросу о невероятных перспективах наших юниорок. В общем-то на юниорском уровне у Сотниковой и Туктамышевой конкурентов пока нет, но не сомневаюсь, что во взрослой компании всё изменится: в юниорках уже есть американки Эгнис Завадски и Кристина Гао, японки Риса Соджи и Мияби Оба. И никуда в обозримом будущее не денутся ни Андо, ни Асада, ни Мураками, ни Чизни. Леонова и Макарова тоже не сдадут свои позиции, так что легкой жизни ни у кого не будет.     

Загружаю...

Танцы.

           Хоть и выиграли чемпионат мира Мерил Дэвис/Чарли Уайт, но самое яркое, невероятное впечатление оставили Тесса Вирчу/Скотт Мойр. Я действительно не представляю, КАК можно всё это танцевать на льду. Их произвольная уникальна.

Тесса Вирчу/Скотт Мойр

На несколько ближайших лет тон в танцах задавать здесь будут ученики Зуевой-Шпильбанда. Вскорости будем наблюдать восхождение в чемпионы Шибутаней, а потом еще кто-нибудь дозреет. Зуева-Шпильбанд умеют выводить своих учеников «в люди» быстро и без лишних соплей и слюней.

Загружаю...

Майя Шибутани/Алекс Шибутани

 Жаль, конечно, что они не у нас тренируют, и не наших. Но все разговоры о патриотизме и любви к Родине – в пользу бедных. Их Родина (как, впрочем, и моя) развалилась 20 лет назад, хотя я родился, вырос и живу именно в России. Хорошо хоть Николай Морозов вернулся. Но не о патриотизме речь, на квас у меня уже лет тридцать аллергия. Речь о том, что бронзу наши проиграли сами. Как ни смешно звучит, но судьи были готовы эту бронзу нашим спортсменам вручить. При условии приличного проката. Такого проката не было.

Елена Ильиных/Никита Кацалапов

Были очень современные, качественные программы, но не было качественного катания. Тонкая душевная организация оказалась и у партнеров вполне устойчивых девушек. Странно видеть весь сезон явные ошибки в твизлах Соловьева и Кацалапова, ошибки в поддержках, дорожках. Нервы есть у всех, только трясти ими не надо. Может, поставить в пару Катю и Лену? Ей-богу, больше толку будет.

           Но шутки-шутками, а исправлять положение надо. Конечно, завоевывать утраченные позиции будет сложно. Было бы проще начинать с третьего места, а не с 6-7. 

       А кто еще? Не знаю, смогут ли оправиться от такого удара Пешала/Бурза. Думаю, это был их единственный в жизни шанс на медаль, и они его упустили. Мое мнение – не смогут. Канадские пары Уивер/Поже и Кроун/Пуарье, американцы Чок/Зёрлейн, итальянцы Каппеллини/Ланотт – это всё возле пьедестала, но ЗА ним. И, надеюсь, за нашими парами.   

Загружаю...

Натали Пешала/Фабьен Бурза. Лучше бы это не видеть

        Кто есть у нас. Третий номер сегодня – Екатерина Рязанова/Илья Ткаченко. Вполне традиционная пара, на уровне мирового второго десятка – не выше. Что там натренируют у Зуевой Яна Хохлова и Федор Андреев, не знаю. Пока ничего серьезного. Типа, сына к делу пристроила, и ладушки. Просто не знаю, чего там ждать.   

         Юниорский чемпионат выиграли Ксения Монько/Кирилл Халявин. Выиграли очень уверенно, но им до лидеров еще пахать и пахать: до третьего места напахать 20 баллов, до чемпионов – 45. Так что это – на будущее. Пока они вряд ли даже в основу сборной попасть смогут. Серебро тоже у наших – Екатерина Пушкаш/Джонатан Гэррейро. Тоже очень хорошая пара, но им и до Монько/Халявина еще с десяток баллов. А баллы – это не арифметика, это элементы, катание, композиции. Так что почувствуем разницу.

          Но самый главный итог этого чемпионата – мы возвращаемся. Уверенно. У нас есть очень хорошие спортсмены, есть тренеры, и есть отличные перспективы. 

P.S. Фото с сайта sports.ru

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
На злобу дня
Популярные комментарии
drog12
Какой-то дикий бред про снятие баллов с Макаровой. За каким лядом писать о том, в чем не разбираетесь? Правила бы почитали чтоли для общего развития. Третий тулуп, оказывается, ну надо же. Смяшно.
Другая_
Конечно, завоевывать утраченные позиции будет сложно. Было бы проще начинать с третьего места, а не с 6-7. __ имхо не нужно ИК никакого 3 места сейчас, а то взлетели бы выше некуда. А так получили по носу, работать будут больше)) А заявить о себе, они и так заявили.
Yury1
Мне в Воронова что-то не очень верится. Хоть без Морозова, хоть с Морозовым. А Меньшов в этом году сильно прибавил.Правда, на Европе его душевная организация в полной мере проявилась. У Столбовой/Климова очень хороший конек, мне такие нравятся. Но, мне кажется, у них проблемы с программами - в технической составляющей и в компонентах. Я их в этом году два раза видел, и меня смутили их оценки: казалось, накатали на большее.
Ответ на комментарий murmur
Столбова-Климов не так уж сильно уступают нашим «непервым» парам, если Великовы подтянут им подкрутку и продолжат ставить интересные программы, то борьба за номер в сборной будет вполне серьезной. Меньшов - вот уж кто действительно обладает очень тонкой душевной организацией - показывает супер прокат одной программы при полностью заваленной другой - многие годы это было фирменной чертой Кости, поэтому его долго и не брали в расчет. ИМХО, тот же Воронов куда более устойчив, дай бог, что бы ему подлечили ноги за это время, но боюсь, что Морозов его укатает окончательно(
Еще 24 комментария
27 комментариев Написать комментарий