Пост №1. Атлетико Мадрид

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Всем привет. Для начала я коротко расскажу о чём этот блог. Есть такая  закономерность: любой матч становится интереснее, когда знаешь о нём что-нибудь необычное. Сила играющих команд не важна. Если есть интересные факты, посмотришь игру с удовольствием. Я давно практикую такой подход, и он здорово оправдал себя во время недавнего Чемпионата Мира. Теперь я хочу находить такие детали в новом сезоне и рассказывать о них вам. 

Полезное предлагаю совмещать с приятным. Будем узнавать о том, что происходит на тёплых берегах Средиземного моря. Основной фокус на Франции, Испании и Италии. Именно эти чемпионаты для меня интереснее всего, но я в них далеко не эксперт. Поэтому с удовольствием буду разбираться, и обращаться за помощью к тем, кто понимает в них куда больше моего.

Первый текст я спланировал уже давно. Сразу как только наткнулся на Telegram канал об "Атлетико" Мадрид. Его ведёт Яхья Гасанов, и как оказалось, он есть и на sports.ru. Молодые нераскрученные каналы и блоги круче всего. Обычно их ведут настоящие фанаты своей темы. Яхья как раз из таких. Я никогда не был большим любителем "Атлетико", но из-за того, что получал каждый день его обновления, стал ловить себя на мысли, что мне уже не всё равно. Я попросил Яхью рассказать, как всё начиналось и вообще обсудить его ожидания от предстоящего сезона. К моей радости, он был открыт и оказался интересным собеседником.

Загружаю...

Классно уже то, что у нас есть настоящие болельщики мадридцев. "Атлетико" - один из сильнейших клубов Европы, он не очень-то популярен. Я нашёл рейтинг популярности от 2017 года. Понятно, что подобные рейтинги довольно условны, но думаю, он примерно отражает реальное положение вещей. "Матрасникам" далеко до популярности Реала и Барсы. В первую очередь, из-за стиля. Чтобы наслаждаться им, нужно больше, чем просто желание посмотреть матч. Нужно понимать тренерские идеи и вообще подход к построению игры. Это не массмаркет.

"Началось всё с Фернандо Торреса, ещё году так в 2003. Из-за него начал следить за командой. Поначалу интерес был поверхностный, но потом втянулся и следил за результатами, не упускал редких (на тот момент) возможностей посмотреть матч. Я люблю «Атлетико», считаю, что у этого клуба лучшие болельщики. Все как большая семья. Клуб дарит мне много положительных эмоций." - говорит Яхья.

- Как тебе пришла в голову идея вести канал и блог?

Загружаю...

Сначала хотелось куда-то выдавать мысли после матчей, завёл блог. Не скажу, что все хорошо получалось, но что-то время от времени туда написывал. Потом это дело мне наскучило, я стал ограничиваться короткими твитами. А когда пошла мода заводить каналы, то и сам решил попробовать. Вроде получилось не совсем плохо. Планирую и дальше его вести и развивать."

- А что знаешь о городе и был ли в Мадриде сам?

Здесь я ничего не могу сказать от себя, наслышан о Мадриде лишь по рассказам друзей и знакомых. Это в планах.

- Это был первый сезон на новом стадионе. Как он тебе? Изменилась ли атмосфера с переходом на "Ванда Метрополитано"?

Новый стадион очень крутой. Конечно, было непросто прощаться с «Висенте Кальдероном», некоторые из болельщиков до сих пор не признают «Метрополитано». Сам Симеоне и игроки тоже пока не до конца освоились, но настроены оптимистично. Думаю, в конце концов и на новом стадионе всем станет так же уютно, как на «Кальдероне».

- Давай теперь поговорим о трансферах. Как тебе они? Не считаешь ли, что какие-то позиции ещё требуют усиления?

Лучшая кампания за годы, что рулит Чоло. Пришли Родри, Лемар, Желсон. Все уже сейчас готовы влиться в стартовый состав, при этом самому старшему из них лишь 23 года. Это даёт больше вариантов Симеоне. В частности, не исключаю, что в этом сезоне порой будет проскакивать схема 4-3-3. Взяли также Адана на позицию второго вратаря. Не стоит недооценивать этот трансфер. Опытный, хороший кипер, надёжно подстрахует Облака в случае чего. Кроме того, на будущее взяли Хонни, левого защитника из «Сельты». Пока не возьмусь судить о его перспективах, потому как он сразу отправился в аренду, но через год поглядим.Осталось укрепить позиции нападающего и правого защитника. Врсалько уже в «Интере», ему на смену вроде как хотят взять Ариаса из ПСВ.  Наверняка уйдёт Гамейро, скорее всего и Вьетто. А значит, как минимум один трансфер ещё мы увидим. Это будет Никола Калинич, судя по всему. Остальные позиции в порядке.

Загружаю...

- Как тебе возможный трансфер Калинича? Я смотрел его матчи за Милан в прошлом сезоне, и он не сделал ничего выдающегося.

Никогда Калинич не нравился. Не знаю, всегда казался весьма ограниченным форвардом. Тем не менее, его задачи будут такими же, как например у Жиру в сборной Франции. Бороться, сбрасывать на Гризманна или на фланги и создавать пространство. Кстати, о Жиру слух тоже был, но Калинич, видимо, находится ближе к «Атлетико».

- Калинича берут на подмену Косте? Их функции будут схожи?

Функции несколько различаются. Коста все же более разносторонний нападающий, на мой взгляд. Калинич-таргетмен, будет иногда давать Диего передышку и он займёт место Торреса в заявке.

- Что ждать от Гризманна? Будет ли у него достаточно мотивации?

Не сомневаюсь, что Антуан выйдет из отпуска с предельной мотивацией. Не все болельщики рады тому, что он остался, но чисто в игровом плане это была бы гигантская потеря для «Атлетико». Гризманн решительно настроен выигрывать Лигу Чемпионов и отдаст все силы для этого. Полагаю, что в этом сезоне побьет свои собственные рекорды результативности (32 гола во всех турнирах).

- Ну и завершая разговор об игроках, спрошу о Косте? Не думаешь, что с его приходом игра значительно упростилась?

Загружаю...

Коста мне очень нравится. Его приход преобразил «Атлетико». Благодаря ему Гризманн получил свободу на поле. Коста стягивал внимание защитников на себя и у Антуана было пространство для манёвра.  Очень сильная связка и в новом сезоне тоже наведёт шороху.

- У команды был спад после того, как Симеоне объявил о своем уходе. Что будет сейчас в плане психологии?

Не сказал бы, что спад был из-за слов Симеоне. Скорее это наложилось на трансферный бан плюс было несколько не самых удачных трансферов. Непростая ситуация для любого клуба, но «Атлетико» выдержал. Сейчас в команде настроены оптимистично. Подписали классных новичков, продлили контракты с важными игроками, финал Лиги Чемпионов пройдёт на «Метрополитано». Готовы побеждать.

- Весной мадридцы взяли Лигу Европы. Насколько важна эта победа?

Важно было после провала в Лиге Чемпионов, завершить сезон с трофеем. К тому же, надо было проводить Торреса достойно. Ведь это его первый титул с «Атлетико», если не брать победу в Сегунде в начале нулевых. Победа была важна и для болельщиков, все привыкли к успехам в эпоху Симеоне.

- Что думаешь о чемпионате Испании в целом?

Это самый сильный чемпионат в Европе, на мой взгляд. Может не такой яркий, как АПЛ, но тут очень много сильных команд. Печально, что многие говорят о Ла Лиге, как о турнире, где есть 2 гранда, «Атлетико» и ещё 17 команд. Совсем не так. В Примере достаточно команд, способных приятно удивить. Стоит только внимательнее смотреть футбол.

Загружаю...

- Ты следишь ли за другими испанскими клубами?

Не так пристально, но стараюсь следить за «Бетисом». И всем рекомендую. Там отличный тренер, очень хороший состав и они будут в еврокубках. Также в этом сезоне стоит присмотреться к «Севилье», которую будет перестраивать Пабло Мачин. Думаю будут интересны «Валенсия», «Хетафе», «Эспаньол», «Эйбар» и «Вильярреал».

- За кем из игроков стоит последить отдельно? Кто станет открытием?

Если говорить об «Атлетико», то обязательно надо присмотреться к Родри. Он ещё в прошлом сезоне блистал в «Вильярреале», полагаю, что у Симеоне проявит себя ещё круче.

В других клубах бы отметил Артура из «Барселоны», опорника «Сельты» Окая, Микеля Мерино из «Сосьедада» и, наверно, Сантьяго Касереса и Альфонсо Педрасу. Оба они из «Вильярреала».

  

Что ж, похоже команда Симеоне находится сейчас на новом витке своего развития. В прошлом году начало казаться, что его цикл подходит к концу. Но новые трансферы говорят о том, что Диего знает, чего хочет от команды, а игроки подбираются именно под его игровую модель. Пока в другом мадридском клубе в самом разгаре масштабная перестройка, может быть именно "Атлетико" основной конкурент Барсы в борьбе за титул чемпиона?

 

P.S.: Спасибо за ваши лайки. На подходе превью к чемпионату Франции и большой текст про Серию А. 

Фото: betsandstats.com, cruzyortiz.com, wallpapersafari.com

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
mediterranean
Популярные комментарии
Марина за Атлетико Мадрид
Хороший материал, побольше бы такого на этом сайте. Если не сложно, можно дать ссылку на телеграмм канал?
Иван Саморин
Спасибо за оценку! Канал @atleti_de_madrid
Ответ на комментарий Марина за Атлетико Мадрид
Хороший материал, побольше бы такого на этом сайте. Если не сложно, можно дать ссылку на телеграмм канал?
Эль Иберико
очень круто! подписался!
Еще 9 комментариев
12 комментариев Написать комментарий