Первый полуфинал Лиги чемпионов состоялся!

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Преимущество "МЮ" не вызывало никаких сомнений по ходу всего матча. До перерыва страж ворот "Шальке" Мануэль Нойер не раз и не два спасал свою команду от верных голов, но во втором тайме гости все же взяли свое. Судьба игры была решена за три минуты - на 67-й Райан Гиггз открыл счет, а на 69-й Уэйн Руни установил окончательный результат.

"МЮ" выглядел явным фаворитом, однако статистика текущего сезона не обещала манкунианцам явного преимущества: в этом сезоне "Шальке" победил во всех домашних матчах. Впрочем, и подопечные Алекса Фергюсона не пропустили на выезде ни одного мяча, выиграв четыре матча из пяти.

Загружаю...

"Шальке" лишился ведущего защитника Бенедикта Хеведеса, его в стартовом составе заменил Жоэль Матип. Зато перед матчем в строй вернулась большая группа игроков, включая Кириакоса Пападопулоса и Кристофа Метцельдера. "МЮ" не мог рассчитывать на Димитара Бербатова, у которого травмирован пах, однако Фергюсон все равно выставил двух нападающих - Хавьера Эрнандеса и Руни.

Пусть со стартовым свистком команды бросились в атаку, вряд ли кто ожидал, что первый опасный момент будет создан уже на 29-й секунде. Хавбек "Шальке" Александр Баумйоханн хорошо приложился по мячу метров с двадцати - прямо в руки Эдвину ван дер Сару. Забегая вперед, скажем, что это был первый и последний опасный момент у ворот англичан до перерыва.

Ответ гостей на заставил себя ждать. Нападающий сборной Англии Руни сместился с края в центр и пробил. Мяч срикошетил от защитника и наверняка влетел бы в дальнюю "девятку" ворот Нойера, если бы тот в отчаянном прыжке не перевел его на угловой.

На первых минутах обе команды старались быстро переходить центр поля и атаковать с ходу, но в дальнейшем гости взяли мяч под контроль, пытаясь каждый свой розыгрыш доводить до логического завершения. Преимущество манкунианцев нарастало с каждой минутой, и моменты у ворот гельзенкирхенцев возникали один за другим.

Заводилой атак у манкунианцев выступал Хавьер Эрнандес. На 14-й минуте молодой мексиканец вышел под острым углом один на один с вратарем, но не смог его переиграть. Форвард, которого сэр Алекс нахваливает чуть ли не в каждом интервью, мог отличиться на 21-й и на 26-й минутах, однако в обоих случаях зарядил чуть мимо.

Дальше наступило время Нойера, который практически в одиночку сдерживал атаку гостей. Если бы не он, исход противостояния мог решиться еще в первом тайме. На 28-й минуте он блеснул реакцией, отразив удар Райана Гиггза, который бил головой с близкого расстояния. На 36-й минуте вратарь справился с выстрелом Эрнандеса из пределов штрафной, а на исходе тайма не позволил Гиггзу реализовать выход один на один.

Загружаю...

Не изменилась ситуация и после перерыва - голкипер в прыжке перевел снаряд на угловой после очередного опасного удара. Вероятно, многих зрителей в эти минуты мучил лишь один вопрос: сохранит ли немецкий вратарь кураж вплоть до конца матча?

Ответ на него был дан на 67-й минуте, когда Гиггз, получив изумительную проникающую передачу от Руни, в касание послал мяч в сетку - 1:0.

Две минуты спустя "МЮ" увеличил преимущество. На сей раз из пределов штрафной отличился уже сам Руни, которому ассистировал Эрнандес.

В оставшееся время гости уже не так активно действовали в атаке, позволив хозяевам чуть выравнять игру. Дружина Ральфа Рангника несколько раз опасно подходила к воротам ван дер Сара, но, кроме плотного удара вышедшего на замену Серхио Эскудеро, отметить, по большому счету, нечего. Дружина сэра Алекса Фергюсона уверенно довела матч до победы. Ответная встреча состоится 4 мая на "Олд Траффорд".

Загружаю...

Тренеры Ральф Рангник и Алекс Фергюсон высоко оценили игру вратаря Мануэля Нойера, который спас "Шальке" от поражения с более крупным счетом.

Алекс Фергюсон щедро отпускал похвалы в адрес своей команды, которая на выезде победила "Шальке-04" со счетом 2:0 и заявила о себе, как о явном фаворите на выход в финал Лиги чемпионов УЕФА.

"Манчестер Юнайтед" не пропустил ни одного мяча в шести гостевых поединках текущего сезона. Корень этого достижения сэр Алекс видит в том, что команда заматерела. Как и его визави Ральф Рангник, шотландский тренер восхищался игрой вратаря хозяев Мануэля Нойера.

Главный тренер "Шальке" Ральф Рангник:

Первые 15 минут шла равная игра, хотя соперник уже тогда начал находить свободные зоны. Мы провели пару хороших комбинаций, когда мяч был у нас, но никак не удавалось сделать последний пас, в отличие от матча с "Интером".

После 15-й минуты мы ошибались при каждой атаке "МЮ" - принимали неправильные решения, предоставляли манкунианцам слишком много свободного пространства, стояли вместо того, чтобы прессинговать. Соперник угрожал нам при каждой атаке. Мы должны благодарить Мануэля Нойера, что к перерыву не проигрывали в два или три мяча. Если вы следили за его прогрессом последние несколько лет, то вы должны знать, что ни Европе, ни где-либо ещё не найти вратаря сильнее.

Загружаю...

Второй тайм мы провели лучше, когда перешли на игру в три опорных полузащитника. Мы стали действовать компактнее, больше человек оставалось за линией мяча. Но все равно не было такой агрессивной игры в отборе, как в матче с "Интером". Потом мы пропустили в тот момент, когда не было прямой опасности нашим воротам. "МЮ" уже снизил скорости, но мы просто стояли и смотрели, один только Пеер Клуге боролся.

Не могу критиковать наш бойцовский дух, поскольку вместе мы всего пять недель. Я больше говорю о тактических промахах. Мы не сдаемся и в ответном матче постараемся кое-что улучшить в игре. Понятно, что "МЮ" имеет преимущество, но в футболе всякое случается. Мы уже показали, что умеем забивать на выезде.

Может, "Юнайтед" будет слишком уверен в том, что уже заработал путевку в следующий этап. Кто знает... В ответном матче мы будем играть безо всяких комплексов, нам уже нечего терять.

Главный тренер "Манчестер Юнайтед" Алекс Фергюсон:

Мы провели блестящий матч, все классно сделали свою работу. Снимаю шляпу перед своими игроками за то, что они верили в себя самих и друг в друга. Концентрация, интенсивность игры, скорость игры в пас - все у нас было на высочайшем уровне.

После того как Райану [Гиггзу] не дали реализовать момент в конце первого тайма, в перерыве я уловил у нас чувство разочарования. Но гол, который мы забили из офсайда, проломил плотину - ребята увидели, что и этого голкипера можно пробить. Затем забил Райан, а там уже и Вазза [Руни], в итоге получился превосходный результат. Нойер сыграл фантастически. Едва ли не лучшая вратарская работа соперника за все мое время в "Юнайтед". Уверен, что у него и раньше были классные матчи, но сегодня я увидел очень хорошего игрока.

Загружаю...

Я полагал, что гол рано или поздно состоится, потому что моментов у нас было хоть отбавляй. Теперь у нас больше опыта по сравнению с 1997 годом, когда мы уступили дортмундской "Боруссии". Очень приятно обыграть немецкий клуб, мы долго этого ждали.

Мы и прежде добивались в Европе прекрасных результатов на выезде, но этот - один из лучших. В гостях очень важно сохранять собранность, когда играешь в еврокубках. Причем концентрироваться сложнее, чем дома, поэтому спасибо футболистам. За последние два-три года мы научились здорово играть на выезде в Европе. Для этого нужен опыт, конечно, и уверенность при владении мячом. Теперь в еврокубках мы смотримся в гостях сильнее любой другой команды.

Если мы добьемся положительного результата в воскресенье, когда у нас очень важный матч с "Арсеналом", то я, вероятно, сделаю два-три изменения в составе на ответный поединок с "Шальке", потому что потом у нас запланирована игра с "Челси". Ближайшие семь-восемь дней имеют решающее значение для нашего клуба, и игроки получают от этого удовольствие. Мы выходим на пик формы.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!