Выздоравливай, Деян!

Очень тяжелую Пасху пережили все болельщики футбольного клуба «Ростов». Вопреки тому, что в субботу их клуб одержал победу над грозненским «Тереком», успех дался страшной ценой. Голкипер «желто-синих» Деян Радич после столкновения с форвардом чеченской команды Зауром Садаевым получил такую тяжелую травму, что в пасхальную ночь с субботы на воскресенье сербскому игроку удалили почку. Акция фанатов, признания игроков и благородный настрой руководства ростовского клуба — в самом, пожалуй, грустном, посте блога «Записки двойного котэ» на Sports.ru

Еще вечером 23 апреля после победной встречи «Ростова» в чемпионате России болельщики уходили со стадиона в хорошем расположении духа. Ибо их любимые «желто-синие» победили грозненский «Терек» со счетом 1:0. Оставалось лишь подождать вестей из больницы, ибо в конце игры с поля прямиком в больницу увезли сербского вратаря Деяна Радича.

Загружаю...

Между тем, в микст-зоне после матча в подтрибунном помещении стадиона «Олимп-2» повисло небольшое напряжение. У победы был слегка горьковатый привкус. Вот игроки «Терека» и «Ростова» разошлись по раздевалкам, дабы привести себя в порядок. Но проходит каких-то двадцать минут и из стана грозненцев выходит небольшая делегация во главе с антигероем встречи Зауром Садаевым. Молодой 21-летний чеченский футболист направился к раздевалке «Ростова». Однако в дверях был встречен сначала вторым тренером «желто-синих» Владимиром Лютым и работниками донского клуба.

- Его здесь нет! Радича увезли в больницу! - примерно так сказали Садаеву, который, немного погрустнев, пошел прочь от раздевалки соперников в компании своих друзей. Поскольку сразу после матча «Терек» улетал назад к себе на базу в Минеральные Воды, то перед нападающим стоял выбор. Либо поехать в больницу, либо последовать за командой. Он выбрал второе. 

Загружаю...

Но вот из раздевалки выходит первый игрок ростовской команды. Хорват Драган Блатняк — близкий друг Деяна Радича. Вообще, все представители балканской дружины, кто бы ни появлялся в стане «Ростова», являются очень дружными парнями. Блатняк — часть этой тусовки. 

- Мы все ждем вестей и надеямся, что Радо все будет в порядке, - с небольшим напряжением в голосе ответил автор победного гола в ворота грозненского «Терека».

Прошло еще несколько минут и для общения с журналистами в пресс-центр «Ростова» отправился главный тренер гостей голландец Рууд Гуллит. Но то, что он сказал на пресс-конференции, повергло просто в шок многих, кто услышал затем эту фразу:

- У меня вызвало удивление, что вратарь «Ростова» пять минут лежал на газоне, во втором тайме было четыре замены, а арбитр добавил всего пять минут. Я доволен Зауром, а это столкновение не было специальным, ведь в этом случае ему бы дали красную карточку.

Загружаю...

После этого высказывания для многих любителей футбола донской столицы, которые находились на взводе из-за всех событий, связанных с вратарем, все прошлые достижения голландца были помножены на ноль. Кто прав, а кто виноват, будут решать более уполномоченные люди. Но пока что Рууд Гуллит, неожиданно возглавивший «Терек» в эту зиму, Рууд Гуллит, который обыграл Протасова в финале чемпионата Европы 1988 года, проиграл в Ростове сначала игру на поле, а затем — за его пределами.

Ближе к вечеру появилась первая информация, первые слухи. Говорили, что это перелом ребра, накол ребра. Но затем все было обнародовано официально. У Деяна Радича — разрыв почки! И ему незамедлительно требуется операция. Пасхальную ночь с субботы на воскресенье сербский голкипер провел на операционном столе.

Уже утром стало известно, что Деян Радич нормально перенес операцию, а утром очнулся и смог пообщаться со своей женой Драганой. Болельщики «желто-синих» всю ночь молились за здоровье своего любимца. Вскоре появилась первая очень печальная информация. Врачи во время той процедуры приняли решение удалить почку, поскольку случилась слишком большая потеря крови, а сам орган получил очень серьезные повреждения. Это известие стало шоком для всех болельщиков «Ростова».

Чеченская команда в ответ выступила с официальным заявлением на своем сайте. Грозненский «Терек» стал настаивать на том, что данный эпизод произошел случайно и форвард Садаев сделал все неумышленно, доказательство чему — его многочисленные извинения как на поле непосредственно после того страшного удара, так уже и после окончания встречи. Представители чеченского клуба все это время поддерживали связь со своими коллегами из донской столицы. А экс-игрок «Терека», а ныне клубный менеджер Андрей Федьков, который родом с берегов Дона, провел всю ночь в больнице, держа руку на пульсе и дабы находиться в курсе всех происходящих событий.

Загружаю...

Ближе к обеду среди болельщиков «Ростова» прокатилась информация, что вечером у стен БСМП-2 готовится акция в поддержку пострадавшего в той встрече вратаря Деяна Радича. В назначенный срок недалеко от больницы собралось примерно три десятка болельщиков «желто-синих». На двух больших баннерах, в роли которых выступили две белые простыни, на сербском языке было написано: «Мы с тобой! Деян, скорейшего выздоровления!». После нескольких снимков на фоне этих двух плакатов, фанаты затянули: «Деян Радич! Деян Радич! Поправляйся скорее, дружище!».

Работники правоохранительных органов, которые стояли рядом с болельщиками, с пониманием отнеслись ко всей этой ситуации. Часть из них, окончательно разоткровенничавшись, призналась, что довольно часто дежурит на футболе недалеко от фанатской трибуны, так что многие из пришедших знакомы им в лицо. Но на всякий случай они переписали данные всех пришедших на стихийный митинг.

Загружаю...

Затем наступил черед официальных комментариев со стороны руководства донской команды. Спортивный директор «Ростова» Александр Шикунов заявил, что клуб не оставит в беде своего вратаря, который героически сражался все матчи. И даже будет оплачивать все премиальные и бонусы Радичу так, будто бы он играл в основном составе команды. Правда настаивать на дисквалификации Садаева никто теперь в ростовском клубе не намерен. Защитник «желто-синих» Анис Буссаиди, который был ближе всех в момент столкновения Радича и Садаева, заявил, что игрок грозненцев осознанно шел в этот стык и вряд ли все это было неумышленным. А вот Олег Протасов поддержал своего голкипера и заявил, что верит в возвращение Радича в строй.

Выступать дальше в большом спорте с одной почкой вполне возможно. Именно так в свое время сделали серебряный призер Олимпиады 1996 года Эдуард Зеновка, защитник ЦСКА и сборной России по футболу Валерий Минько. Но это - очень большой риск!

Наступила ночь понедельника. В среде фанатов «Ростова» по-прежнему гуляет гнетущее настроение. Все ждут новых вестей о здоровье серба Деяна Радича.

 И уже мало кого волнует и радует, что позавчера их команда победила «Терек» со счетом 1:0. 

Главное теперь для всех, чтобы Радич поскорее поправился! 

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
ZДК
Популярные комментарии
Disput
Да. Это была пиррова победа. Очень жаль, что к животному не применят никаих мер, скорее всего...
Edo Milanian
все же удалили... очень жаль.. поведение Шикунова оч.разочаровывает.
aliado
да, всё это ужасно.... Здоровья Деяну!!!
Еще 2 комментария
5 комментариев Написать комментарий