Эрнест Гулбис: «Не хочу быть человеком, живущим за чужой счет»

Богатый и знаменитый любитель девушек и вечеринок Эрнест Гулбис примерно раз в год дает интервью, в котором рассказывает, что все понял, осознал и готов жить по-новому. Разговор с Полом Ньюменом (Independent.co.uk), в котором вновь упоминается папин самолет, Сафин, Гуми и сломанные ракетки – в блоге «С миру по Нитке».

«У Эрнеста Гулбиса есть и талант, и возможности для того, чтобы находится в Топ-10, но, как он сам сказал Полу Ньюмэну, иногда ему мешают вечеринки.

Когда в полуфинале прошлогоднего турнира в Риме боевым поражением от Рафаэля Надаля закончилась лучшая неделя в карьере Эрнеста Гулбиса, от латыша, вероятно, ожидали, что он потратит некоторое время на обдумывание этого результата. Он впервые в карьере вышел в полуфинал турнира серии Masters и по пути обыграл трех топ-игроков, включая тогдашнюю первую ракетку мира Роджера Федерера.

Но была одна проблема. Проиграл он в субботу днем незадолго до того, как в его родной Риге открывались ночные клубы. И Гулбис немедленно поехал в аэропорт. «В час ночи мы приземлились в Риге и сразу же поехали в клуб. Не могу вспомнить, до сколько мы там были. Я встретил друзей. Потом мы с ними поехали ко мне домой».

Загружаю...

Конечно, после поражения от Надаля Гулбису требовался отдых. Он вспоминал, что за два года до этого после выигранного у испанца сета на «Уимблдоне» он «вернулся в Латвию и провел лучшую в жизни неделю. Конечно, для тенниса ничего хорошего, но зато я повеселился».

Если признание своей слабости – первый шаг к ее преодолению, то соперникам пора начинать опасаться 22-летнего латыша. Гулбис сам понимает, что тренировкам предпочитает вечеринки, и, наверное, именно поэтому занимает 31 место в рейтинге, а не входит в Топ-10 (он бы точно туда попал, если бы добавил к таланту другие необходимые качества).

«Мне нравится играть на тренировках и на турнирах, но каждодневные многочасовые отработки на корте и в тренажерке – это нет. Я неплохо отношусь к бегу – можно включить музыку и подумать о чем-нибудь своем. Для меня это что-то типа медитации. Но я не могу заставить себя очень долго и однообразно тренироваться».

Он признает: «Я – человек, который взлетает и падает. Я не могу играть ровно. Когда я начинаю выигрывать, я уверен в себе. Но когда я плохо играю, мне очень трудно снова начать побеждать».

Последние 15 месяцев подтверждают его слова. В феврале 2010 года Гулбис в Делрей-Бич выиграл первый в карьере титул. Потом во время грунтового сезона он вышел в четвертьфинал в Барселоне, в полуфинал в Риме, а затем в Мадриде снова обыграл трех теннисистов, стоящих выше в рейтинге, но в четвертьфинале Федерер взял реванш. Следующие 11 месяцев нельзя назвать ужасными, но от человека, совершившего такой прорыв, ждут все же чуть больше, чем четвертьфиналы в Дохе и Бангкоке и полуфинал Сиднея.

Загружаю...

Тем не менее, было бы занудством критиковать игрока, вносящего колорит в мужской тур. Крушит ли он соперников форхендом, крушит ли он ракетки – а он умеет и то, и другое – от него трудно отвести взгляд. И его происхождение так же интересно, как и его атакующая игра.

Дедушка Гулбиса по отцовской линии играл в баскетбол за сборную СССР, а отец мамы Эрнеста был одним из ведущих кинорежиссеров. Мама у Гулбиса актриса. И Эрнест сам тоже снимался вместе с ней в фильме деда. Его отец – богатый банкир, про которого говорят, что он однажды одолжил сыну личный самолет, чтобы тот ездил по турнирам.

Родители решили назвать первенца в честь Эрнеста Хемингуэя. «Мои родители просто помешаны на книгах. У папы дома своя библиотека. Он собирает книги. Мама тоже. Им нравится Хемингуэй, и они подумали – почему бы и нет?»

Подростком Гулбис посещал академию Ники Пилича в Мюнхене (его мама нашла ее в Google), где подружился с Новаком Джоковичем. Эрнест говорит по-русски, поэтому общается в основном с игроками из России – так он нашел родственную душу в Марате Сафине. Сафин и порекомендовал ему своего бывшего тренера Эрнана Гуми, который полтора года проработал с латышом. После того, как Сафин ушел из тенниса, Гулбис не потерял с ним контакт и даже навещал его в Москве.

Может, это Сафин научил его ломать ракетки? «Нет, я думаю, я и сам неплохо справляюсь», – улыбается Гулбис, который сейчас все же старается лучше себя контролировать. Но были времена, когда за год у него уходило до 70 ракеток.

Правда ли, что он пересмотрел свое поведение после того, как посетил фабрику по производству ракеток в Австрии и понял, сколько труда в них вкладывается? «Да, был такой момент – но потом я понял, что ничего плохого в том, чтобы ломать ракетки, нет. Ведь это дает людям работу, к тому же сделать ракетку не так уж дорого. А еще это дополнительная реклама производителям. Когда ты ломаешь ракетку, все камеры ловят ее крупным планом». (Здесь его прошлогоднее интервью, где рассказывается об эпизоде с посещением фабрики ракеток и, кстати, утверждается, что Гулбис вот уже готов взяться за ум).

Загружаю...

Гулбис настаивает, что вне корта он «такой же человек, как и все». Он много читает, в особенности русских авторов, которых ему рекомендует отец, и подумывает над тем, чтобы заняться изучением искусства в университете. «Я ходил на несколько лекций, но у меня не было времени на большее. Единственное время, когда я могу учиться – это межсезонье. Но для меня оно длится всего две недели в ноябре». Целый год он учился играть на акустической гитаре, но говорит, что таскать с собой инструмент – непрактично.

Еще он утверждает, что он не «тусовщик», а любые сравнения между ним и Витасом Герулайтисом – сыном литовских эмигрантов из Нью-Йорка – который был признанным плейбоем тура, неправильны.

«Сейчас другое время. В его дни игра не была такой силовой. Сейчас, если не будешь спать всю ночь или выпьешь пива, на тренировке будешь никаким. Я помню, как Ники Пилич рассказывал мне истории о похождениях игроков. В те времена в теннисе не вращались такие деньги, и атмосфера была дружелюбнее. Сейчас теннис – в большей степени бизнес. Люди зарабатывают серьезные деньги. И они здесь работают, а не друзей заводят.

Дома я люблю ходить куда-нибудь с друзьями. Не буду отрицать, что мне нравится бывать с ними в клубах, пропускать по стаканчику, заниматься вещами, которые никак не связаны с теннисом.

Конечно, нельзя все время развлекаться, но иногда это даже полезно, потому что нельзя сходить с ума и думать только о теннисе. На турнирах я веду совершенно другой образ жизни – каждый день тренируюсь, а вечера провожу в номере, читаю, смотрю хорошие фильмы, сижу в Интернете».

Загружаю...

Но если уж говорить о тренировках, Гулбис понимает, что находясь в Латвии, не сможет к ним даже приступить. «Я пытался, но спросите моих тренеров. Они скажут, что в Риге я не сплю по ночам. Я ложусь только в четыре-пять часов утра, потому что постоянно приходят друзья. Я очень мало времени провожу с друзьями, так что дома с радостью с ними вижусь. Дома я максимум бываю три-четыре дня, а потом еду куда-нибудь тренироваться».

Он говорит, что это расстраивало Гуми: «Он пытался изменить меня, – говорит Гублис с улыбкой, – Он говорил, что никогда раньше не работал с таким игроком, как я».

Гулбис признается, что были времена, когда он подумывал об уходе из тенниса: «Последние несколько месяцев я очень много об этом думал. С одной стороны, мне многое не нравится. Мне не нравится ездить, не нравится внимание, не нравится давление. Но с другой стороны, что я буду делать? Мне 22. Пойду ли я учиться, буду ли думать о том, как заработать, или буду тратить родительские деньги? Нет, я уж лучше буду играть в теннис. Мне нравится бороться».

Он добавляет: «Теперь я понимаю, что мне нужно работать. Я не хочу быть человеком, живущим за чужой счет. Я хочу стоять на своих ногах и отвечать за свою жизнь».

И на что он рассчитывает? «Я думаю, что когда показываю свою лучшую игру, я могу обыграть любого. Я не самоуверен. Я просто объективен. Многим не нравится играть со мной – может быть, из-за моего стиля. У меня хорошая подача, я играю агрессивно и не позволяю соперникам поймать ритм. Когда я в своей лучшей форме, им трудно втянуть меня в свою игру».

А потом он со смехом добавляет: «Но когда я не в лучшей форме, я проигрываю кому угодно».

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
С миру по Нитке
Популярные комментарии
ray of light
Ветер в голове - это диагноз. С детства всем обеспеченному мальчику и нет смысла рвать жилы, проще на тусовках оторваться %) Жаль, теннисист Эрни интересный :)
i_d_permyakova
Да, действительно жаль. Несмотря на его слова, мне кажется, что Эрнест крайне пассивен. Не представляю, чтобы он сам «стоял на ногах».
honeycutt
после прочтения статьи складывается впечатление, что Гулбис безмерно талантлив. если кладя болт на тренировки и забивая на режим, ему удалось добиться таких результатов. а про Герулайтиса зря, плохо он кончил.
Еще 3 комментария
6 комментариев Написать комментарий